Вопросы симметрии

топ 100 блогов el_murid22.02.2018 Боевики в Восточной Гуте не отозвались на призыв российских военных сложить оружие, переговорный процесс сорван, сообщил в среду российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

"Призывы российского центра по примирению к группировкам незаконных вооруженных формирований в Восточной Гуте прекратить сопротивление, сложить оружие и урегулировать свой статус результата не имели", - сообщил начальник центра генерал-майор Юрий Евтушенко. По его словам, всего за прошедшие сутки зафиксирован 21 обстрел города Дамаска и близлежащих населенных пунктов провинции Риф Дамаск со стороны незаконных вооруженных формирований.


Говоря откровенно, не совсем понятно, почему боевики, контролирующие территорию пять лет, должны были отозваться и сложить. Особенно если учесть, что процентов 90 этих боевиков - местные жители.

Вопросы симметрии DWlA5vgUMAEkkMn

Проблема понимания ситуации существует, и не в последнюю очередь благодаря телевизору и пропаганде, согласно которой внутри зоны Восточной Гуты - неведомые силы зла, извне - соответственно, некие абстрактные силы добра. Которым мы, понятно, оказываем содействие.

Однако ситуация с Восточной Гутой на самом деле очень даже симметрична ситуации, к примеру, с Донецком и Луганском. Там тоже большая часть защитников - местные жители, которым не очень хочется в родную бандеровскую гавань. И теперь довольно просто представить себе, что какие-то иностранцы (скажем, американцы) из какого-то американского центра по примирению предложат ополчению Донбасса сложить оружие и урегулировать свой статус. Что должны ответить в таком случае дончане?

Понятно, что нет полных аналогий в разных случаях. Однако и там, и там - гражданская война. У каждого в ней - своя собственная правда. Пока гражданской войны не было, а был мятеж и гражданский конфликт, иностранная помощь (причем не военная, а в максимальном варианте - военно-полицейская) имела какой-то смысл, да и то лишь в качестве посредников, миротворцев и разделяющей третьей силы. Сегодня Россия прямо выступает на стороне одной из сторон гражданской войны, причем стороны, которая без иностранной помощи абсолютно недееспособна. Что обнуляет статус России, как миротворца, а значит - боевики Восточной Гуты вполне обоснованно не считают Россию ни гарантом, ни посредником - только врагом. А с врагом переговоры не ведут. Особенно с тем, кто свои призывы перемежает с бомбардировками, в которых погибают дети тех, кому предложено сложить оружие.

Вопросы симметрии GYQGdk9f

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увы. Ещё недавно казалось, что борьба с урожаем достигла своего апогея на стадии кабачков, но тут поспела тыква и масштабы трагедии стали совсем уж пугающими. Нет, не спрашивайте меня, какого хрена посажен был не один куст этого чудесного овоща, сажала не я. Но расхлёбывать это всё ...
Прилетев 2 октября в CDG, пошел на станцию электрички, дабы ехать в город. Придя на вокзал, оторопел, ибо к билетопечатающим автоматам стояла очередь минут на пятнадцать. Можно было бы объяснить это тем, что иностранцы, которых много в CDG, недостаточно владеют интерфейсом французских ...
Кто бы и когда не оказался возле трона, всегда разные люди будут копать друг под друга, даже если до этого вроде бы были дружны и помогали в годы невзгод. Вот и при Павле I его, скажем так, ближайшие сподвижники ударно рыли друг другу ямы. Тем более, что при Павле Петровиче это было ...
9 апреля 2021 года в штаб-квартире южнокорейской авиастроительной корпорации Korean Aerospace Industries (KAI) в Сачхонe состоялась церемония официальной презентации законченного изготовлением первого летного опытного образца перспективного южнокорейского многофункционального ...
Госинспектора Битюков и Артюхин за работой. Начальство приехало - работа встала... Новая противопожарная техника. ...