Вопрос

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом...
Волшебные строки, загадочные, волнующие, - особенно тогда, когда их слышишь впервые, в раннем детстве.
Помню, как был ошеломлён, очарован стихами Александра Пушкина, книжкой маленькой с таинственными картинками: мне тогда было лет пять, может, чуть больше... Казалось, прикоснулся к потустороннему миру, откуда, чувствовалось, недавно сам пришёл в мир "этот" - что-то бесконечно милое, родственное и немного жуткое.
Дети часто чувствуют то, что взрослые никогда уже не увидят: дети ещё способны прикасаться к Тайне (не все, конечно, дети, а некоторые из них, имеющие особенно тонкую организацию души).
Я заворожён был этими прелестными строчками настолько, что во сне, бывало, видел сказочный мир, наполненный всевозможной жутью.
А какие стихи потрясли Ваше детское воображение?