Вопрос выживания или почему не обязательно разбираться в сортах фашизма

топ 100 блогов alexandr_rogers10.03.2016
Уже много лет, участвуя в общественной и политической жизни, я периодически слышу от различных персонажей «Ахаха, вы путаете нацизм и фашизм».
И сразу понимаю, что произносящий сам придерживается нацистской идеологии. Потому что только анархисты, к примеру, могут объяснить разницу между анархо-синдикалистами и «автономщиками». Только левые могут внятно объяснить, в чём разница между социалистами и социал-демократами. И только нацики могут делить нацизм и фашизм.

Первое, что приходит на ум в ответ «В сортах гуано не разбираюсь». Но это поверхностно и эмоционально, а ведь марксисты отличаются тем, что подходят ко всему с научной точки зрения. Поэтому и мы обратимся к науке.

С точки зрения современной политологии разница между нацизмом, фашизмом, «интегральным национализмом» и ещё рядом других ультраправых идеологий сугубо формальна и касается в основном вторичных внешних признаков. Например, кого считать главным «врагом» – евреев, цыган, русских, кавказцев, негров или коммунистов. Но сам факт наличия «врагов» и «унтерменшей» при этом не подвергается сомнению.
Недавно умерший Умберто Эко в своё время для обобщения всех подобных человеконенавистнических идеологий ввёл термин «ур-фашизм» или «вечный фашизм». «Вечный», потому что в зависимости от исторического периода и конкретной страны эта идеология, как смертельный вирус, трансформируется, приспосабливается и мимикрирует, оставаясь при этом идеологией ненависти на службе у правящей верхушки.

Умберто Эко не только придумал термин, но и перечислил 14 признаков, по которым можно узнать ур-фашизм за любыми масками, которые он может на себя надеть. Кратко перечислим их (а желающие ознакомиться подробнее могут обратиться к первоисточнику):
1. Культ традиции.
2а. Неприятие модерна.
2б. Иррационализм.
3а. Действие ради действия.
3б. Подозрительность по отношению к интеллектуалам.
4. Формула «Несогласие – это предательство».
5. Расизм.
6. Фрустрированный средний класс.
7. Идеи заговора.
8. Враги изображаются одновременно, как чересчур сильные и чересчур слабые.
9. Жизнь есть борьба. Осуждение пацифизма, как формы предательства.
10. Культ силы. Презрение к слабому.
11. Культ смерти.
12. Фаллическая сублимация оружия.
13. Качественный популизм (изображение воли определённой «избранной» группы в качестве воли всего народа).
14. Активное использование новояза.

Вовсе не обязательно, чтобы признаки присутствовали все, достаточно наличия лишь части. Ещё часть признаков может до времени находиться в латентной форме, являясь формально не задекларированной (но принимаемой большинством носителей) частью идеологии.

Ур-фашизм буйно расцветает в тех обществах, которые испытывают острое чувство ресентимента. Ресентимент (фр. ressentiment «негодование, злопамятность, озлобление») – чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе».

Покажем это на нескольких примерах. Германия после первой мировой была «Разоружённой нацией», в которой миллионы ветеранов испытывали горечь от унизительного поражения и позорного мира. Юг Италии, на выходцев из которого опирался Муссолини для прихода к власти, вообще очень бедный регион, к тому же длительное время находившийся под внешним управлением. Сегодняшняя Греция, в которой набирает силу нацистская партия «Золотая заря», является одной из самых зависимых, нищих и неудачливых стран мира, фактически пребывающих под внешним управлением. Украина также пребывает в состоянии failed state, за 25 лет независимости скатившись из одной из самых передовых и развитых стран мира в тотальную деиндустриализацию и типично африканский хаос, когда из всех функций государства (вообще их восемь) работает только репрессивно-фискальный аппарат, и даже тот не в состоянии справиться с десятками парамилитарных бандитских группировок.

Ур-фашизм всегда является змеем о трёх головах. Первая голова – это крупный капитал, который через финансирование ультраправых группировок защищает свои капиталы от возможных социальных потрясений.
Вторая голова – это фрустрированный средний класс, который обычно занимается идеологическим окормлением, рекламированием и прочими видами обслуживания нацистских партий. Причём для его фрустрации не важно его реальное экономическое состояние (он вполне может быть успешным и зажиточным), важно ощущение, что «я достоин большего, мне недодают».
Третья голова – это маргинализированные и деклассированные группировки и субкультуры. Безработные ветераны и инвалиды войны у Гитлера, околофутбольные фанаты, скинхэды (в которые идут представители низкооплачиваемых профессий, где мигранты демпингуют стоимость труда), безработные сельские жители Западной Украины и так далее.

Ур-фашизм, как и всякое зло, умеет маскироваться и мимикрировать, прикрывая свою идеологию ненависти разговорами о любви к своей нации, заботой о национальной культуре, «возвращением к истокам», беспокойством проблемами демографии и даже «защитой рабочих от злобных мигрантов».
Как они любят говорить «Свастика – это не нацистский, а древний солярный символ». Вот только при этом они продолжают зиговать, носить символику «Тотенкопф» и «Вольфзангель», и делать себе татуировки с Гитлером.
И при первой возможности, как только они где-то чувствуют, что могут остаться безнаказанными, они начинают демонстрировать свою злобную, античеловеческую сущность, начиная унижать, убивать, насиловать и пытать, компенсируя и мстя таким образом за свою никчемность.

Поэтому не стоит пытаться разводить меня на споры о разнице между нацизмом и фашизмом (тем более что Адик был знатный плагиатор и активно подражал раннему Муссолини). Не вижу смысла в классификации подвидов ур-фашизма – они все просто должны быть уничтожены.

Опубликовано http://jpgazeta.ru/vopros-vyizhivaniya-ili-pochemu-ne-nuzhno-razbiratsya-v-sortah-fashizma/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 13-30 на КарповТВ ...
Издавна игру в шахматы считают высокоинтеллектуальной, настольной, аристократической. На сегодняшний день многое изменилось, но отношение к игре, как и к проводимым соревнованиям – турнирам, осталось всё то же. Аналитический склад ума ...
На данный момент все основные производители смартфонов уже выпустили свои новинки, и техно блогеры трудятся в поте лица, сравнивая все модели друг с другом. Каких-то сильных прорывов в этой области нет, но вот Samsung довольно неприятно удивил … На самом деле корейцы выкатили довольно ...
На фотографиях 60-х гг. на территории Дендропарка запечатлена буровая вышка. Какое же ценное сокровище искали там и не из-за него ли с этой землей сегодня связано столько скандалов? Может, там нашли нефть? ))) ...
Приехал на Московский Кинофестиваль мой старый  друг, серб Момчило Мрдакович, кинорежиссёр. Пригласил меня посмотреть его фильм. Самое новое сербское ...