Вопрос статуса

топ 100 блогов atytarenko17.09.2014 Эмоции захлестывают и в ЖЖ, и в ФБ. При чем что характерно - и в Украине, и в бантустанах ДНР и ЛНР и связанных кругах в России. Там, правда, началось еще неделю назад. Для полного анализа еще рано, и не все понятно (например планы введения рубля, экспроприация квартир и планы заселения русских), потому чисто предварительно.
  1. Речь идет только об окупированных териториях, которые Украина по-любому не контролирует. Когда украинская армия выйдет на границы закон просто отомрет ввиду отсутствия его предмета. Этот закон практического приложения не имеет.
  2. Поддержание порядка на окупированных территориях силами ДНР и ЛНР - это плохо, но это лучше, чем криминальный беспредел силами непонятно кого, но с георгиевскими ленточками и под флагом ДНР или ЛНР. Кстати, отныне георгиевские ленточки - символ беззакония, террора, грабежей и насилия, и бкдет понятно, кто именно обделался и допустил криминальный беспредел.
  3. Перемирия нет. Есть только бумага о перемирии, боевые действия продолжаются, хотя и в меньшем масштабе. Важно что при этом все-таки меньше погибших. Нужно оставаться людьми.
  4. Бумага о перемирии - вещь полезная. Сегодня Госдеп уже заявил, что Украина свой шаг к миру сделала, теперь очередь за Россией. Это значит что либо Россия начнет отзывать поддержку сепаратистов, либо будет продолжение экономического мочилова. Urals crude уже 95,34 и падает, не говоря уже о банковском секторе и прочая.
  5. ДНР и ЛНР перемирие не признали. Украина в этих условиях может перейти в наступление в удобный для себя момент, при поддержке и одобрении Запада и всего вменяемого мира. После жизни при ДНР и ЛНР украинскую армию местные будут встречать цветами.
  6. Украина получает некоторую передышку и возможность заняться внутренними вопросами и экономикой. Тема давно перезрела.
  7. Украина выигрывает время. Это очень важно. Информация о потерях расползается по России, и раненых в голову российским ТВ возникают вопросы. Это очень плохо для Путина, но для того, чтобы эфект от разоблачения брехни и от санкций сказался нужно время.
  8. Очень важно: проект Новороссии провалился. Украина воссоздала армию и силами армии и добровольцев остановила агрессию России в узкой зоне у восточной границы двух областей. Украина еще не выиграла, но Россия уже проиграла. Это большой успех Украины, особенно если учесть архисложные условия в которых правительство Батькивщины под руководством Яценюка приняло управление государством.
  9. Евроассоциация состоялась. Это большое достижение Порошенко. Официально реализация отложена на год, но это было согласовано еще при подписании. Нужно внимательно читать новости. Де-факто ничего не отложено и конкретные шаги начинаются уже сегодня.
  10. Закон об амнистии допускает очень широкую трактовку, и поощряет дезертирство местных из рядов сепаратистов.
Нужно понимать еще три вещи:
  • Это компромисс, все детали которого пока не ясны. Как любой компромисс этот уродец не оставляет ни кого удовлетворенным. Но компромисс это явно временный, см. п.5.
  • Внутри ДНР полный бардак и разборки, между тремя (по крайней мере) группировками: про-Януковичевскими (точнее - Пшонкиными), рускомирскими отморозками и ахметовскими, и еще и армия РФ сидит на голове. Ничего там путного не будет из этого, все развалится. В ЛНР немного иначе, но там критичной не-теневой экономики как таковой практически нет.
  • Путин почувствовал реальную угрозу от проекта Новороссии и его оголтелых сторонников. В сущности ради самосохранения ему всю лавочку Русского Мира нужно прикрывать, т-к этот проект попал под контроль его противников с красными флагами и экспроприаторскими планами. Что, кстати, будет хорошо для всех и плохо только для этой публики. Раньше ими всерьез почти не  занимались, теперь должно быть иначе - либо они сожрут Путина ради повторения исторического эксперимента 1918 года, военного коммунизма, голода, войн и так далее. Но это уже проблемы россиян. Украине просто нужно крепить оборону.
Главная ошибка Путина в этом всем раскладе была что он поверил собственной пропаганде о том, что Украина - недогосударство, а украинцы - те же русские, мечтающие вернуться в лоно России. Это совсем не так, и никогда так не было. Более того, полвина советского ВПК теперь в Украине, которую он сам же сделал враждебной к России. Как РФ будет выкручиваться я не знаю, но это их дела. Украине просто нужно крепить оборону.
Crosspost from atytarenko.dreamwidth.org

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жена ходила на пикет против нового закона, определяющего размер пособий по уходу за ребенком. Публикуется без сокращений (с): Пикет беременных перед зданием Минздравсоцразвиия России 22.12.2010 13-00. Я пришла к месту пикета с 15-и минутным опазданием ...
“Горячие головы” | “Hot shots!” (США, 1991) Режиссёр: Джим Абрахамс Авторы сценария: Джим Абрахамс, Пэт Профт В ролях: Чарли Шин, Валерия Голино, Кэри Элвес, Ллойд Бриджес, Кевин Данн, Джон Крайер Композитор: Сильвестр Ливай Премьера: 31 июля 1991 года ...
Проведя неделю на Селигере (на смене фотожурналистики) , я получил предложение почитать лекции на тему блогов и социальных сетей. Так как мне предстояло читать их на смене "Политика", действо обещало быть фееричным... Да, это последний пост про ...
Звезды так совпали, что в одном из китайских ресторанчиков в Лондоне давеча собралась занятная компания — Михаил Ходорковский и Алексей Венедиктов , а также певица Валерия с Иосифом Пригожиным , и примкнувшие к этой компании дети. Пригожин вспоминает: « Мы зашли на обед в ресторан " ...
Решительные победы, достигнутые армией ДНР в боях с украинскими войсками, во многом обусловлены высоким качеством командирских кадров вооруженных сил самопровозглашенной республики. Один из таких офицеров - подполковник Владимир Филенко, заместитель командира отдельной бригады особого н ...