рейтинг блогов

Вопрос ребром?

топ 100 блогов grazdano4ka11.09.2013 Оксане немного за тридцать. Она симпатичная, жизнерадостная, крепко стоящая на ногах.
Оксана работает, живет в собственной, доставшейся по наследству квартире. Детей у Оксаны нет, и рожать она пока не хочет. Возможно, лет через пять-семь, а может, и нет. По крайней мере, пока никакой инстинкт продолжения рода в Оксане не заговорил, и биологические часики, о которых сплошь и рядом говорят подруги "за тридцать", у нее еще не тикают.
Вопрос ребром?
Ввиду всего этого замуж выходить Оксана не хочет.
Законодательно оформлять брак, считает она, можно в двух случаях: когда у людей имеется совместная собственность или дети.

Просто так устраивать балаган с регистрацией в наше время абсолютно бессмысленно.
К тому же - чревато. Оксана убеждена, что штамп в паспорте влияет на отношения не лучшим образом. И жизнь, примеры подруг, только подтверждают это убеждение. Вот живут люди вместе - год, два, пять лет. Кажется, все у них замечательно: чувства, уважение, взаимопонимание, общие интересы, дела и планы. Но стоит паре только подать заявление в ЗАГС, откуда ни возьмись, начинаются проблемы на ровном месте. Непонимание, скандалы, ссоры с родственниками друг друга. Если раньше люди в принципе находили общий язык по многим, даже щепетильным, вопросам, то, вступая в брак, вдруг перестают это делать. И можно долго философствовать, размышляя, почему такое происходит - вследствие ли понимания, что партнер теперь никуда не денется, чувство ли собственничества (теперь ты мой, и делай по-моему!) виной, или еще что-то - неважно. Важно то, что Оксана такого не хочет. От добра добра не ищут, рассуждает она.

Почти восемь лет Оксана прожила в гражданском браке с молодым человеком, всем была довольна, и о регистрации даже не помышляла.
Более того, парень несколько раз заводил разговор о свадьбе, но Оксана со смехом отказывалась. Мол, чего тебе не хватает сейчас? Ты детей хочешь? - вроде не очень. Недвижимость у каждого своя. Зачем городить огород с подачей заявления, регистрацией, чего доброго, сменой фамилии и документов? Неужели заняться нечем?

- Все наоборот! - вздыхал парень. - Обычно девушки спят и видят, чтоб затащить мужчину в ЗАГС, а ты отказываешься... Ну, дело твое...
При этом жили душа в душу. Вели общий бюджет, строили планы, поддерживали друг друга в трудные минуты, вместе радовались и отмечали праздники, "дружили семьями" с другими парами, с удовольствием путешествовали и ездили на пикники, вместе делали покупки в дом и навещали родителей... восемь лет - не шутки. Оксана была уверена, что с этим человеком они проживут жизнь вместе и встретят старость.

Однако по весне молодой человек вдруг принес кольцо в коробочке и ...поставил вопрос ребром.
Мол, так больше продолжаться не может.
Либо женимся, либо... одно из двух. Оксане дали неделю на размышление. Оксана только посмеялась - да ладно, не может быть, чтоб это было серьезно. Жили - не тужили, строили планы на лето, собирались в отпуск. Да и вообще - с чего бы вдруг? Что изменилось? точку зрения Оксаны на штамп в паспорте молодой человек знает...

Через неделю Оксана только подтвердила свое решение - никакой регистрации. Будем жить, как живем.
Каково же было удивление, когда мужчина ...собрал вещи и съехал восвояси.
Более того, через пару недель после отъезда познакомился с девушкой, через месяц ввел ее в круг друзей как "невесту", а через два месяца реально подал заявление в ЗАГС с новой дамой. По мнению Оксаны, какой-то бред. И ведь парень-то неглупый, по крайней мере, восемь лет Оксана была в этом уверена.
Последним штрихом к картине было сообщение от молодого человека к Оксане в соцсети за месяц до его свадьбы - мол, если одумаешься, то еще не поздно... Оксана только нервно рассмеялась - да уж...

В общем, бывший гражданский муж женился, и, кажется, ждет ребенка, Оксана отошла от шока - и недоумевает: что это было?
Так сильно нужен был официальный брак?  Зачем? Детей он не хотел, на "детных" друзей смотрел с жалостью - и вдруг такое.
Или это был предлог прервать отношения? - довольно экзотический, скажем так. А вдруг бы Оксана согласилась на регистрацию?
Да и потом, по внутренним ощущениям, охлаждения вроде не было в последнее время. Наоборот, как-то сблизились - и вдруг такой кульбит...

как думаете, нужна ли мужчине вообще регистрация брака в ЗАГСе? Ведь есть такое мнение, что это в основном нужно дамам. Мужчины же идут на этот шаг в основной массе только для того, чтобы доказать свою лояльность.
Так ли это?
Видели ли вы в жизни случаи, когда именно джентльмену был сильно необходим штамп в паспорте? Зачем?
Что скажете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Лев!Во-первых, хотел бы Вас поблагодарить за Ваше письмо. Рад, что ...
«Вы там ещё не переругались все?» – спрашивают нас. Спорили до полуночи (буквально так), это правда, все желающие могли видеть в прямом эфире, но не переругались и не разбежались. «Яблоко» – единственная в России партия, открывшая всем прямые трансляции съездов и федеральных советов. ...
Вышел сегодня с утр на улицу, снега полно, но сверху он весь покрыт какой-то оранжево-коричневой пылью. Думал, от салютов, коорые всю ночь запускали в Мичуринском скверике. Приехал к отцу на Невского,- такой же налет на снегу. Позвнил друг, который ...
Как и всегда, хочется призвать всех к мозгу. Вам нравится фапать на фото побитых "горных орлов"? На фото боязливо жмущихся в кучу милиционеров? Враг мечтает, враг спит и видит, чтобы убить русское движение об ментов и абреков. И ментов ещё пригонят, ...
...