Вопрос психологический
helce — 19.05.2015
На первый взгляд он может показаться очевидным. Но я пишу об этом
не просто так, а по важной причине. Поэтому буду благодарна тем,
кто выскажет мнение.Представьте себе, есть два человека, которые занимаются похожей деятельностью, например, изготавливают шляпы. И в какой-то момент они пошли несколько разными путями в технологии. Покупатели шляп предпочитают то или другое, из своих личных предпочтений и соображений, бывает, спорят, что лучше, но в целом покупателей хватает у обоих. Речь не о них.
Так вот, один из мастеров просто живет и делает шляпы. Если с ним заговорить, он будет рассказывать в первую очередь о том, как красивы шляпы, как их надо правильно носить, чтобы выглядеть как можно лучше. Во вторую очередь - о том, какую технологию он применяет. При этом он охотно отвечает на любой вопрос, почему он делает именно так. Он глубоко убежден, что именно он делает шляпы более правильно, но на возражения и критику будет стараться аргументировано объяснить, почему он прав. И только если уж начать его специально спрашивать, что он думает о своем коллеге, он ответит, что так тоже можно делать шляпы, и они получаются вполне неплохие, но он считает, что его шляпы лучше. И опять-таки, будет приводить аргументы.
Второй мастер бегло упомянет, что есть вот такая деталь одежды - шляпы, и тут же начнет рассказывать, как много людей их неправильно носят, и как эти люди плохо выглядят. При малейшем беглом упоминании о коллеге (а иногда и без упоминания) начнет с пеной у рта кричать, что настоящие, истинные, правильные шляпы - только у него, а у коллеги вообще не шляпы, а ночные горшки, и делать так шляпы категорически нельзя, и носить их нельзя, и вообще ужас-ужас. На вопрос, почему, в лучшем случае выдаст пару сомнительных аргументов. В худшем случае - будет снова кричать, что только его шляпы - настоящие, а если ты не веришь ему, то убирайся вон и носи ночные горшки от второго мастера, но знай, что тебе будет хуже!
Что вы подумаете про этих людей? Второй человек действительно уверен в себе, в своей концепции и в качестве своей продукции? И как будете поступать, если вы в принципе хотите покупать шляпы?
А если эта история вам кого-то напоминает, то пишите в личку, может быть, вы поможете мне решить нелегкий вопрос.
(На всякий случай - нет, здесь не упоминаются конкретные персоны, знакомые моим френдам).
|
|
</> |
Нейросеть для курсовой работы: генерация текста, структура, библиография 
