Вопрос про УЗО

топ 100 блогов ammo113.01.2012 Я уже писал об устройствах защитного отключения (УЗО) http://ammo1.livejournal.com/20908.html. Ещё бывают Дифавтоматы - это УЗО и автоматический выключатель в одном флаконе.

Вопрос про УЗО


УЗО отключает электричество, если ток начинает течь из фазы не на ноль, а куда-нибуть ещё, например на землю, причём для срабатывания УЗО достаточно, чтобы этот "неправильный" ток был совсем маленьким - обычно 30ma.

УЗО помогает в двух случаях:
1. Если человек схватился за фазу. В этом случае будет спасена его жизнь.
2. Если где-то есть утечка на заземление или на землю (например голый провод в мокрой стене). Это спасает от поражения током и частично от пожара. От замыкания фазы и нуля УЗО не спасёт, от этого должны спасать автоматы.

Поэтому УЗО обязательно должно ставится в загородных домах и очень желательно в городских квартирах.

Это был ликбез для новичков, а теперь вопрос к профессионалам.

Планирую переделку щитка в одном из коридоров на работе. Сейчас там вот такая красота:

Вопрос про УЗО


Это коридор с 15ю офисами. Ничего, кроме кондиционеров, компьютеров, принтеров и чайников в офисах нет. Входит три фазы, на входе стоит рубильник 100А. Думаю на входе поставить трёхфазный автомат 63А (мне кажется 189 ампер на 15 комнат более, чем достаточно). Встал вопрос про УЗО. То ли его вообще не ставить, то ли ставить "пожарное" трёхфазное 300ma. Несколько УЗО ставить дорого. Кондиционеры идут на два отдельных 25-амперных автомата (по 7 штук на каждый), свет на какие-то отдельные автоматы, розетки в трёх комнатах на свои автоматы, в остальных - старая проводка на несколько 16-амперных автоматов.

Посоветуйте, что и как сделать в щитке в плане ввода и УЗО. Второй вопрос - заземления в здании, которому больше 60 лет, естественно нет. Я правильно делаю, что смело зануляю заземление в розетках в щитке до УЗО?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся эта неделя была солнечной. Совсем другое настроение и другие ощущения. Все-же серость и мрачность за окном сильно давят и усугубляют и без того грустное настроение. Но вот ...
Со времен проведения газификации страны встал вопрос безопасности. Вспомните, сколько раз в новостях СМИ вы слышали новость о том, что произошел взрыв дома. Причина банальная – Утечка газа. Есть много инструкций, как пользоваться бытовым газом и соблюдать технику безопасности. Можно ...
Эпидемия нового коронавируса, пришедшая из Китая и охватившая всю Европу, не может не тревожить каждого гражданина нашей страны. Но, к сожалению, находятся те, кто нагнетает и без того напряжённую ситуацию. Журналистка «Новой газеты» Юлия Латынина написала статью под ...
...
Зашел сейчас в блог к старому другу и аж страшно за него стало - насколько плотно его взял в оборот Госдеп! ...