Вопрос об оплате труда

топ 100 блогов gonchar02.07.2017 Имеется проблема, которой давно не знаю хорошего решения.
Недавно один вариант пришёл в голову. Всё обдумывал - явных минусов не вижу.
Возможно, он новый - но патентовать тут совершенно нечего, а скрывать его нереально, поэтому вполне можно написать, вдруг кто что скажет дельное. Кстати, у меня самое серьёзное препятствие, мешающее писать о работе - не хочу, чтобы читали контрагенты, конкуренты и пр, поэтому "шифруюсь", как могу :)

Суть проблемы. 


Человек на повремённой оплате работает обычно менее производительно, чем на сдельной.
Но не всегда можно эту сдельщину ввести.

У нас сложность в нормировании. Поскольку предприятие мы небольшое, делаем технику единицами или небольшими сериями, истратить много времени на тщательное нормирование не получается - дорого. Для понимания масштаба - в производстве одновременно несколько ТЫСЯЧ разных юнитов (мы так называем детали и сборочные узлы). Каждый юнит проходит через несколько рабочих мест. Расписать детально техпроцесс на каждом - станки золотые будут.

Поэтому у нас была система оплаты повремённая, с премиями за то, за что захочет руководство. Но это не есть хорошо, нам нужно производительность повышать.


Идея

И вот возникла занятная идея. Она относится к рабочим, работающим на не-чпушных метеллорежущих станках.
Что, если платить за объём СНЯТОГО металла?
В сущности, это - самый главный показатель и для предприятия в целом, и для рабочего. 
У рабочего есть данная заготовка, есть чертёж. Его задача, как у скульптора - отсечь всё ненужное.
И ровно та же задача у предприятия - получить из заготовки готовую деталюху.

Предприятие получает деньги именно за готовую деталь. Какую взять заготовку - важно в принципе, но неважно в отношениях с рабочим.
Соответственно, такая оплата выгодна всем.

Возможно небольшое усложнение - можно платить по двум показателям, по снятому металлу и по площади обработанной точной поверхности (но мне это кажется лишним усложнением).

Причём есть надежда, что считается металл элементарно. Буквально несколько минут на деталь.

=================================

Вот, думаю...

Ну, как? Разумно, неразумно? Может, кто-то  знает, что кто-то где-то уже такое пробовал?


=================================================

Ввиду миграции оригинал записи тут:
http://gonchar.dreamwidth.org/334321.html

Поскольку некоторые люди говорят, что испытыают сложности при работе с Дримом, комментарии к записи открыты тут.
Но лучше всё-таки вести обсуждение в Дриме. Какой-то специальной регистрации там не требуется. Хотя и зарегистрироваться - дело пары минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шутки шутками, а ведь несколько лет назад Глюча пошла чистить папину машину. И когда очистила лобовое стекло, увидела внутри мужика с вот такими глазами О_О. Ага. Чужую машину откапывала! Дворники шаркают лопатами, снег летит, легкий морозец. Все лучше, чем дождь) Доброго вечера! ...
Моя бабушка –  родом из еврейского местечка на юге Украины, девочкой пережившая погром (соседи украинцы укрыли тогда её семью у себя в подполе) – во второй половине тридцатых была парторгом химического завода в Москве. Однажды её вызвали в райком и спросили: - Почему не ...
Привет, сообщество. Ранее я была робким читателем и иногда даже писала комментарии к постам, но теперь я осмелилась написать сама пост сюда. Пройдет он модерацию(если таковая имеется) - не мне решать, но было бы хорошо потом его увидеть в сообществе... Я знала о ней немного. Всего две в ...
Я, видимо, в том возрасте, когда особенно хорошо удаются посты старческого брюзжания. У меня сегодня был случай заочно познакомиться с некоторыми начинающими представителями своей профессии. Теперь пытаюсь сформулировать свои впечатления. Пара слов для понимания контекста. В ...
Я, как многие знают, компьютерными интерфейсами занимаюсь, human-computer interaction и ...