рейтинг блогов

Вопрос недели: идеал мужчины

топ 100 блогов borisakunin28.01.2011

Прежде чем запустить новый опрос, подведу итоги голосования по Толстому/Достоевскому.

 

Давайте объясню, почему я начал исследование нашего коллективного (бес)сознательного с этого вроде бы дурацкого вопроса. Дело не в литературных пристрастиях, а в коренной разнице мировосприятий – рационального и эмоционального. Я много раз убеждался, задавая этот вопрос разным людям, что любители Толстого и любители Достоевского представляют собой два противоположных типа личности. А еще, как я заметил (об этом пишут и в комментах), в молодости человек часто отдает предпочтение Достоевскому, но с годами начинает тяготеть к Толстому. Что естественно, поскольку возраст и пассионарность – величины обратно пропорциональные.
     То, что сторонников Достоевского получилось в полтора раза больше,  неудивительно.

Вопрос недели: идеал мужчины
Вопрос недели: идеал мужчины

      Федор Михайлович – самый русский из наших классиков, ярче всех выразивший и описавший как лучшие, так и худшие черты национального храктера. Уверен, если б это голосование происходило среди иностранцев, с еще бóльшим отрывом победил бы Лев Николаевич.
     Вот чего я никак не ждал, так это столь большого (13%!) количества читателей, которые терпеть не могут обоих писателей. Должно быть, не простили им включения в школьную программу. Именно к этой части проголосовавших у меня большая личная просьба. Пожалуйста, прочтите (или перечтите в своем нынешнем возрасте) хотя бы «Хаджи-Мурата» и «Идиота». А потом уж, если останетесь равнодушны, выкидывайте классиков с корабля современности.    
     Ну и два слова о моем личном выборе.
     И в детстве, и в отрочестве, и в юности, и тем более теперь  я был и остаюсь членом партии Толстого. Достоевский мне интересен; он меня провоцирует, раздражает, восхищает, иногда смешит – но не моя группа крови. Совсем.

 

 Новый недельный опрос потребует предварительного разъяснения.
      Есть несколько классических типов личности (как мужской, так и женской), которые кажутся мне прекрасными или, по меньшей мере, невероятно интересными. Я часто вставляю эти человеческие типы в свои романы - мне приятно иметь с ними дело.
     На этой неделе спрашиваю про мужчин. Следующую неделю посвящу женщинам (кстати говоря, можете подсказывать мне женские типажи в комментах – вдруг кого-то забуду).
      На сей раз голосование открыто для всех, но комментирование возможно только для членов «Благородного Собрания».
     Итак, какой из нижеперечисленных типов кажется вам самым привлекательным?

Вопрос недели: идеал мужчины

1. «Британский джентльмен». Типаж хорошо известный. Из многочисленных дефиниций занятней всего, по-моему, такая: «G. – это человек, который никогда не обидит того, кого не хочет обидеть».








Вопрос недели: идеал мужчины
2. «Русский интеллигент». Что это такое – сами знаете.










Вопрос недели: идеал мужчины

3. «Японский (а какой, собственно, еще?) самурай». Тоже знаете: кодекс чести, дзэн, чуть что не так - харакири.







Вопрос недели: идеал мужчины

4. «Благородный муж». Вот этот конфуцианский  типаж (чжунцзы) требует пояснения. Во многом он похож на самурая, но есть радикальное отличие. Если самурай в своих поступках руководствуется Идеей (служения Господину или, скажем, государству), то чжунцзы всегда слушается лишь внутреннего голоса, нравственного камертона, который для этого типажа и является главным детерминатором. Придумывая Эраста Фандорина, я хотел нарисовать именно образ «благородного мужа».


Вопрос недели: идеал мужчины


5. «Герой».  Это человек, чья истинная ценность раскрывается в критических, смертельно опасных ситуациях. Ну, не знаю: Александр Матросов, капитан Гастелло, Муций Сцевола. Думаю, ясно.






Вопрос недели: идеал мужчины

6. «Подвижник». К этому типу относится большинство святых, Махатма Ганди, Рауль Валленберг, доктор Швейцер (если вы кого-то из них не любите, то не придирайтесь к именам – вы ведь поняли, какой тип личности я имею в виду).





Вопрос недели: идеал мужчины


7. «Художник». Понятно, да?  Речь идет о творческой личности, которая обладает прекрасным даром и щедро им делится. Сюда же относятся гениальные ученые.







Вопрос недели: идеал мужчины

8. «Фанфан-тюльпан». Типаж несерьезный, но исключительно обаятельный и заслуженно любимый женщинами. Некто лучезарный, бесшабашный, тестостероново-адреналиновый. Вроде Дениса Давыдова или Генриха Наваррского (по версии песни «Жил-был Анри Четвертый»).



Вопрос недели: идеал мужчины

9. «Стена».  Этакий Мужчина Мужчинович, на ком всё держится и на кого можно опереться, как на каменную стену. «Джоконду» он не создаст и на амбразуру сгоряча не ляжет, но дом построит, а семью и прокормит, и защитит.




Вопрос недели: идеал мужчины


10. Другой типаж. Этот пункт - для тех, кому больше импонирует какой-то иной мужской подвид. Я, например, более или менее равнодушен к «Завоевателям»,  «Вождям», «Экстремальщикам», «Аскетам», «Майкламджексонам» - да мало ли в генеалогии мужского гендера интересных пород.




Напоминаю, срок голосования – до следующей пятницы.

View Poll: Выбираем Идеал Мужчины




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В романе «Триумфальная арка» ЕГО называют перстом вечности. На картинке мы закрыли ЕГО типографскими символами. Назовите ЕГО одним словом. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ сразу. У ...
Наконец-то я увидел в ленте чётко и ясно выраженную позицию, которую хочется процитировать. Вот это вот всё крайне напоминает мне какой-то дичайший ...
Прозрачная бирюзовая вода, марины с яхтами российских олигархов и красивые европейские городки, построенные на самом краю утесов. В июне я целую неделю прожил на арендованном катамаране и снимал с дрона виды фешенебельных курортов Корсики и Сардинии. Мест, которые благодаря Путину стали по ...
1)Трудно философу найти СВОЁ место в жизни хотя бы уже потому, что он понятия не имеет - а зачем он ВООБЩЕ в ней? ------------------------------------------- 2)Я не вижу никакого смысла употреблять алкоголь, поскольку для того, чтобы мне стало ХОРОШО, нужна ...
Ночь снова стала заметно короче за эту неделю, да и солнце, едва поднявшись, умудряется пригревать сквозь лёгкий десятиградусный морозец. Да и сколько там той зимы осталось? Ну а ...