Вопрос № 3

топ 100 блогов sputnikspb31.10.2010 Для тех, кто забыл какой сегодня день недели, напоминаю. Воскресенье сегодня. И как положено, в воскресный день, я задаю вопрос.
Вопрос будет не простой.

"Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание) — особая социально-профессиональная и культурная группа людей, занятая преимущественно в сфере умственного труда, обладающая чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях, ответственная за поступки и склонная к самоотречению."
Википедия.
Вопрос № 3
Скажите, кто по-вашему, является интеллигентом? Каким набором качеств, знаний должен обладать человек, чтобы называться интеллигентом? Двумя высшими образованиями? Знаниями того где должна за обедом лежать вилка или ложка и то что пиджак застегивается на одну пуговицу? Читающим Ницше, Достоевского или Хайяма?
Есть ли в России интеллигенты и где они водятся? Или таковых нет, всех изгнала Советская власть за границу в начале своей деятельности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предки наши знали толк в жизни! ...
...
Так почему капитализм не работает-то. Почему неэффективные не отмирают, а эффективные не цветут как должны бы. Покажу на собственном примере. Ни в коем случае не сочтите, что я жалуюсь на жизнь, мне живется самое меньшее не хуже чем подавляющему ...
Собралась тут в Москву в начале сентября. В планах, как обычно - пить-курить-снимать барменов культурно проводить время на выставках и в театрах. Хоть по мне этого и не скажешь, но я очень люблю пьесы Куни. И вот удача - 7-го сентября в театре ...
Занятно посмотреть, как менялся взгляд на красоту купальников... ...