Вообще не согласен, но покажу для примера

топ 100 блогов kerzak_113.12.2016
Это наш провал
Ирина Алкснис
12.12.2016
Граждане, не надо пытаться оправдывать падение Пальмиры и делать вид, что это не имеет особого значения.
Имеет.
Падение Пальмиры - огромный провал России. Провал и политический, и военный, и имиджевый.
Пальмира не должна была пасть. И точка.
В том, что это произошло, винить слабость сирийских подразделений и силу и коварство врагов оскорбительно для русской армии и ее генералитета. Это наш провал, потому что где-то в чем-то были допущены ошибки и были приняты неверные решения.
Если сейчас эти твари в мелкую пыль превратят руины Древней Пальмиры, мир обвинит нас. И будет до определенной степени прав. Если ты пафосно заявил на весь мир свою ответственность за жемчужину мировой цивилизации и не смог ее защитить, то вина твоя. Не надо было выпендриваться.
И это еще не все. Но это лучше сформулировал другой человек:
**********************
Для Асада и РФ, Пальмира не играет никакого стратегического значения. А вот значение сакральное огромно. Это город символ. Особенно для РФ. Когда его отбили восемь месяцев назад у ИГ это преподносили как триумф русского оружия в Сирии. Освободителям Пальмиры даже посвящена специально отчеканенная медаль. Теперь эти медаль обесценена. Она потеряла свой символический смысл. Нет, конечно можно учитывать то, что будут кавалеры и с двумя или даже тремя медалями "За освобождение Пальмиры", но вот позор это никак не смоет.
Для халифатчиков Пальмира имеет значение и тактическое и стратегической и символическое. Тактическое, так как обезопасит этот периметр (а там много нефтяных полей). Пальмира, а точнее высоты вокруг нее, это отличные опорные пункты. Особенно в такой пустынной местности. Стратегическое, так как дает отступающему Халифату еще несколько месяцев жизни. Символическое, так как это с одной стороны крайне унизительная пощечина РФ (В армию Асада и так давно уже никто не верит) и выполнение обещания с другой. Обещания вернутся в Пальмиру. ИГ восемь месяцев назад эвакуировал гражданских из Пальмиры в Ракку и сдавая город асадитам пообещал вернутся. И они это сделали. Такая символическая победа придаст ИГ еще политических очков и поднимет их популярность в регионе.
Очевидно что повторное освобождение Пальмиры от ИГ это просто вопрос времени. Халифат сейчас отступает по всем фронтам. Асадиты после захвата Алеппо, перебросят туда свои самые боеспособные части, если уже не начали перебрасывать. Но вот только проведенная наступательная операция ИГ уже вошла в учебники военной науки. Эта битва еще раз доказывает нам старую горькую истину - "Никогда нельзя недооценивать своего врага". РФ поплатились за свой гонор. Вчерашние "бармалеи" и "бабахи" оказались достойными врагами.
********************************
Так что, не надо делать вид, что ничего страшного не произошло. Неспособность взглянуть правде в глаза - опасна.
Случился серьезный военный провал с тяжелыми политическими и имиджевыми последствиями - не для каких-то отдельных персон, а для России как страны. В глазах всего мира.
И воспринимать это надо именно так. И разбирать его надо именно так - не валя вину на других и неблагосклонное расположение звезд, а разбираясь в собственных ошибках и недоработках и извлекая из них уроки.
Уж что-что, а это мы умеем. Потому и живы до сих пор.

https://www.nalin.ru/eto-nash-proval-4365

от кержака
У дамы есть масса противоречий.
В САА никто не верит - может и так, но кто тогда за 3 недели взял штурмом Вост Алеппо? Ёжики?
Даиш все равно обречены, но поетря Тадмора это оч плохо - так обречены или плохо?
Никто и не думает считать это НЕ страшным - я к примеру еще ДО падения города писал, что это в чистом виде инфовойна и удар очень сильный, по многим причинам
Гонор? Недооценка врага? С чего бы это? Когда мы брали Пальмиру - мы недооценивали? Или когда борется Дейр эз Зор - тоде видимо, так - лирика сплошная?
Или когда Тигры освобождали Квейрис и огромный район вокруг него?
Сакральность Тадмора весьма условна. Мы больше сами ее накачали - нам надо было победить даиш - чтобы заткнуть всем рты, кто заявлял, что мы воюем с зелеными.
К слову, христианский - ассирийский Карьятейн пока за нами. Оч надеюсь - его никто сдавать не будет.

Вобщем - читайте и делайте свои выводы.
Я чем дальше живу, тем острее понимаю, что эмоции это лишнее. Да, мы не ждали такого удара и да - нам больно. Очень многим - перегорело много невосстановимых нервов - и в этом мы вполне логично обвиняем тех, кто за эту задачу отвечал. Только толку ноль. Раз не смогли - значит невозможно было смочь. Такое бывает. Кутузов оставил Москву на растерзание. Было такое.
Военная целесообразность очень жестокая вещь.
Главное - захватив город, даиш не уничтожили военную группировку САА. Армейцы и союзники смогли отступить и занять организованную оборону, что и показал вчерашний штурм Т4 - провальный для черных.
Город мы вернем, но без освобождения Ракки, Сухны и всего района между Тадмором и Раккой - толку будет мало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этим вечером герцогиня Кембриджская посетила мероприятие, организованное фондом помощи молодых спортсменов SportsAid. ...
Толстой -- тот, что Алексей Константинович -- один из любимейших моих авторов (сильно впереди велрусписа Толстоевского, есличо). Но вот письма его, до нынешней нашей самоизоляции, как-то проходили мимо моего внимания... Да, и еще одна вводная: помните булгаковский "Багровый остров"? ...
Креативная битва между Lada Vesta и иностранными брендами продолжается. Если раньше «АвтоВАЗу» ответили Ford и Hyundai, то сейчас в войну ввязались еще несколько компаний ...
Что-то странное творится на Ellis Park в Йобурге.Действующие чемпионы мира, похоже, всерьёз готовятся последовать за своими соперниками по финалу 2006 года.Словаки мало того, что забили, так ведь ещё и 55% времени с мячом, три угловых, два удара в створ ...
Как известно, перед началом репетиции или самим Парадом мехколонна собирается на Тверской улице. Покажем вечерние картинки техники на первой репетиции Парада. 1. С-400 ...