Вообще, мордокнигу после вчерашнего просто разрывает

топ 100 блогов shipreck-s27.03.2017 Пишет милая и симпатичная девочка из Астрахани. Не мне, а одному из палладинов Льоши:

Вот Вы вроде не глупы, а что же не видите очевидного. Что решать создавшиеся проблемы надо способом мирным, законным. Конечно Вы скажите что это невозможно, но сразу встречный вопрос, а что Вы уже сделали для этого? И ещё назовите мне хоть одну революцию на планете Земля, осчастливившую народ?

Не удержался, ответил:

Вся Восточная Европа, в 80-90 гг, изменила свой политический ландшафт в результате революций. И чем тупее была власть, тем более кровавые были волнения, тем сильнее доставалось самой власти, и тем хуже там сейчас живут. Две крайних точки на этой шкале - Чехия и Румыния. В последней даже чуть-чуть расстреляли отца нации, если не помните.

Вообще вопросы подобные тем, что задаете вы, чаще всего можно услышать от людей либо очень плохо знающих историю, либо обладающих потрясающе короткой памятью. Это если исключить версию о прямых провокациях с той или иной целью.

И еще 5 копеек. Для того, чтобы решать правовые вопросы и споры в рамках закона, необходимо, чтобы этот закон, во-первых, имелся в наличии, а во-вторых, соблюдался. За соблюдение закона в России отвечают специализированные институты, на бумаге подконтрольные обществу, но по факту от него не зависящие. Потому что человек, управляющий страной, за 17 лет своего правления целенаправленной деятельностью свел влияние этих институтов к нулю. Соответственно, никакого Закона в римском его понимании нет. Есть набор бумажек, противоречащих друг другу и применяемых так, как удобно применителям. Поэтому все благие пожелания про "действия в рамках" несут столь же великую смысловую нагрузку, как слова кота Леопольда про "жить дружно", а также классическое "за все хорошее против всего плохого". К сожалению, этого многие не понимают.

При этом значительная часть общества уязвима для пугалок вида "а чо там у хохлов", не понимая, что необработанная царапина отсутствия/неисполнения законов в обществе может закончиться гангреной и ампутацией, а то и вообще сепсисом. И чем больше на эту царапину льют грязи, чем больше пытаются спрятать ее под наслоениями далеко не стерильных идеологических повязок и слоями пропагандистско-шарлатанских снадобий, тем более вероятен самый поганый исход. Это неплохо бы понимать как тем, кто выходит на площадь, так и тем, кто требует немедленно казнить бунтовщиков.


А вообще, конечно, грусть, печаль и тоска. Финансовый аналитик, в ФБ которого произошла эта дискуссия, искренне считает, что успехов в развитии страны можно добиться, просто сменив премьера. Типа, это наш придурошный карлик не дает экономике расти на 5% в год. Обхохочешься... Все это уже было в 11-12 гг. Ничего не изменилось и не изменится. Власть стала еще наглее и тупее. Население в массе своем либо непроходимо глупо, либо чрезмерно интеллектуально и запуталось в рефлексиях. Достаточно зайти на любой массовый ресурс в соцсетях, чтобы убедиться, что абсолютное большинство требует репрессий к выступавшим, чтобы не было "как у хохлов". Россию не удастся трансформировать мирным протестом. Она дойдет до ручки, а потом начнет жрать сама себя изнутри. Все это уже было 100 лет назад и, вероятно, повторится в будущем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Волею судеб получил во владение шесть автомобилей 2105 и 2104 выпуска годов ...
В жж-помойке, как и по всему Скрепостану, продолжаются вопли о войне. Уже и царек Вова-шнырь устами грустной лошади открестился. А скрепно-патриотнутый холопский народец не унимается. Подавай нам войну! Говорил и повторюсь еше раз, что чисто психологически такое поведение понятно. Жить ...
Topmember «Проценты по федеральному долгу [США] сейчас настолько велики, что на них уходит 40% всех налогов на доходы физических лиц… Если федеральные финансы продолжат двигаться по своему нынешнему пути, то мы всего лишь через несколько лет окажемся в ситуации, когда для ...
Снова автомобильный таран пассажирского поезда на переезде, как год назад под Нижневартовском . На этот раз так: подьехал КАМАЗ к переезду. Видит, идёт грузовой. Окей, дождался его прохода - и по газам, скорее через переезд (и неважно, что ещё красные лампочки мигают - "они же ...
Принцип открытости выражается в стимулировании международных образовательных и научных контактов, а также взаимодействия российской фундаментальной науки и международного бизнеса на выгодных России условиях. Весьма перспективным шагом ...