Вонь «Паразитов»

топ 100 блогов olhanninen13.02.2020 Презрение в фильме «Паразиты» у всех ко всем - у богатых, у бедных, у нищих - друг к другу.

А проблема в том, что это презрение базируется на уровне физиологии: запаха, внешнего вида, привычек.

И никакие сближающие социальные слои факторы - образование, попытка аккуратно выглядеть, вежливо себя вести - не уничтожают физиологии, которая побеждает в конечном итоге.

Вонять можно перестать только перейдя в другой социальный слой и буквально закрепившись в нем путём переезда в жильё повыше - просто мытьё тела или стирка одежды не поможет, потому что запах нищего грязного и заплесневелого жилья въедается в одежду и волосы.

А мыться, стирать одежду, чистить и мыть старый дом с плесенью бесполезно - артель «напрасный труд»: каждый сталкивался с бедными в транспорте и помнит, как ужасно они пахнут, даже аккуратно одетые.

Сын хозяев обнаружил, что шофер, домработница, арт-терапевт и учитель пахнут одинаково. И сказал о своём открытии родителям и самим неприятно пахнущим людям. Богатые родители мальчика обсуждают этот запах и что придётся, скорее всего, уволить шофёра, несмотря на то, что он хороший работник: машина пропахла его запахом.

Кроме запаха, нанимателей раздражает навязчивое даже не панибратство, это слишком сильно сказано, а попытки сближения, нарушения границы между работодателем и работником - например, вопросы типа: - Вы же любите свою жену, правда? - со стороны работника.
Именно нечто неуловимое - как запах, как тень таракана. Кстати, сравнение героев с тараканами там весьма прозрачно.

Но не менее ли проникающим в прайвиси работника со стороны уже работодателя является, например, предложение поработать в выходной за дополнительную плату? И разве вмешательство в жизнь работников не дурно пахнет?

А затем у себя в подвале работники обсуждают проблему своей вони: может, им попытаться мыться разными сортами мыла или одежду стирать разными стиральными средствами и по отдельности? Но приходят к выводу, что это запах подвала и бороться с ним бесполезно: только переезжать, к чему они не готовы - они ещё не привыкли к хорошим зарплатам, их мышление - все ещё мышление нищих мошенников, которым улыбнулась удача.

А теперь представьте, что в заплесневелом подвале живете лично вы и из него вам никогда не выбраться. Как вы станете относиться к тем, у кого ваш запах вызывает отвращение и кто винит вас за то, что вы воняете?
И даже если вас жалеют, но вы знаете, что ваш запах вызывает у жалеющего вас непреодолимое отвращение, какие чувства вы станете испытывать к нему?
А сами вы сможете общаться с человеком, от которого мерзко пахнет?

Тут ничего не поделаешь. Безнадёга.

Очень хорошо, что создатели фильма весьма неделикатно рассказали о деликатной проблеме дурного запаха у некоторых людей. Может, хоть кто-то из них попытается избавиться от него: сделает ремонт и начнёт убирать квартиру.
Хочется верить, что избавиться от нищенской вони возможно. Хотя фильм этого и не утверждает.

Апдейт: я не шизнулась на чистоте. Посмотрите фильм: там именно запах - один из главных героев. И у авторов очень хорошо получилось это передать: столь же навязчиво, как и сама вонь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пробегала сегодня утром мимо заячьей поляны. До чего же зайцы похожи на кенгуру когда стоят на задних лапах с прижатыми к пушистому брюшку передними! Особенно лицом, а точнее тем неповторимым самодовольным его выражением. *** Карлосу Руису тройное ФИ. Ну нельзя же настолько ...
Надо, надо быстрее с мемуарами заканчивать, столько всего в реальности, а без предыстории вы и не поймете ничего. Итак, на чем остановились? Муж обеднел, любовница исчезла, я – снова равноправный кормилец, а не бесплатное приложение к богатенькому мужу. В общем, все хорошо. Для тех у ...
Марк Элкингтон МАДРИД (Рейтер) - Реал Мадрид завершили перед началом сезона расходов путем подписания Месут Ozil и тренер Жозе Моуринью полномочия нового убеждения, чтобы поблагодарить за заманить полузащитник Германии Лига клуб La. 21-летний ...
Томас Коул посетил Ниагарский водопад в мае 1829 года. Осенняя картина создавалась художником в следующем году. На полотне нет отелей и фабрик, которые были в этом районе в начале 19 века; мы видим двух ...
1 июля 2022 года на выходе из ледовой арены в Купчино спортсмен был задержан сотрудниками военного комиссариата без опознавательных знаков и погружен в фургон. Некоторое время спустя он обнаружился в военкомате. Сотрудники СОБРа ждали хоккеиста в нескольких местах, где Фетодов мог ...