Воля к смерти и угасающий Марс

топ 100 блогов sibariana09.04.2021 Теги: Навальный Попытаюсь разъяснить заголовок, и то, что стоит за ним, хотя мне самому многое непонятно.
В топе ЖЖ (извините, это единственная просматриваемая мною социальная сеть) давно обосновались две темы, связанные со смертью. Или с самоуничтожением. Или самоубийством.
1. Предстоящая сакральная жертва Навального.
Полгода с лишним уже никто не вспоминает что за политические взгляды у будущего президента светлой и прекрасной России будущего, зато наблюдают за попытками его убийства и чудесных воскресений. Не только у нас, но в остальном мире. Хотя сомневаюсь, что тема Навального скребёт кого-то в Китае, Индии, Африке, Азии, Латинской Америке, Арабском Востоке, то есть там, где проживает 90% населения. Но раз топ ЖЖ меня в этом уверяет - я верю. Топ ЖЖ не может врать.
"Кто такие друзья Навального и как они воюют против Навального" (почти (с)
У меня создаётся чёткое ощущение, что единственная функция этого политического деятеля - красиво сдохнуть в путинских застенках. Глядя на лица его окружения, моё ощущение превращается в уверенность. Когда есть такие светлые человечки, враги уже не нужны. Хватит друзей и помощников.
Самое смешно, что эта героическая смерть главоппозиционера, в нынешних условиях ни на что уже не повлияет. Расклады решительно поменялись. Она была бы актуальной до 2019-го, когда РФ еще заигрывала с Западом, пыталась вписаться в глобализм, и как-то заботилась о своей репутации. 2020-й показал, что Запад - пустышка, что даже с отечественным свиным рылом незачем лезть в ихний калашный ряд - калачей-то, поди, там уже нет. 2021-й показывает, что с Западом можно не считаться - все санкции уже введены, все связи обрублены, на этом фоне трупом зека больше-трупом зека меньше ничего не изменит.
Но Навального (тм) упорно впихивают в гроб.
Зачем?
Судя по его тоскливому взгляду, он сам уже всё понял, и отказывается от предложенной чести.
Но "шоу маст гоу" (с), даже без цели и смысла.
2. Война с Украиной.
Топ ЖЖ уже устроил войнушку, заклеймил агрессора и даже капитулировал. И успел устроиться на работу в оккупационную администрацию.
Хотя ровно никаких объективных предпосылок к конфликту нет, ни в стратегическом плане, ни в тактическом. (я допускаю только человеческую глупость, которая успела развязать немало конфликтов - сие непредсказуемо и необоримо. "Голова - дело тёмное, лечению не подлежит" (с)).
И эта гипотетическая война ничего не решает - ни для Украины, ни для РФ, ни для ДНР-ЛНР. Да и для Европы и Америки. Потому что те причины, которые вызвали в 2014 году разрыв РФ и Украины, давно перестали быть актуальными, узловые точки мировой политики находятся в совсем других местах: если в 2014-м линия противостояния Восток-Запад действительно проходила через донецкий аэропорт, то сейчас она сместилась в вашингтонский Белый дом и в другие места, весьма далёкие от Украины.
Украина, так же как и Навальный, понимает две вещи: её пихают в гроб, и это бессмысленно даже с точки зрения её мессианского предназначения: "Украины-цэ Еуропа, то есть Не-Россия". Ни для России, ни для Европы от утилизации страны ничего не изменится.

Что происходит?
Мне это напоминает распространённый мотив угасающего Марса в фантастике начала двадцатого века. Популярная наука девятнадцатого века ввела в оборот представление о том, что цивилизация Марса старше земной и успела угаснуть, оставив после себя сетку пересохших каналов на поверхности - её разглядели в первые телескопы. С тех пор из романа в роман стал кочевать сюжет о том, как энергичные земляне, преодолевшие бездны космоса, встречают на руинах красной пустыни экзотичных марситов, выродившихся и потерявших волю к жизни.
Нам этот мотив знаком по "Аэлите", по тому, как краском Гусев пинками поднимает инертные народные массы за Марсреввоенсовет, а те хотят лишь спокойно умереть в клубах наркотического дыма.
Похоже, сейчас глобальная цивилизация находится в положении, описанном для марсиан фантастических романов столетней давности: утерян смысл существования, изменились прежние ориентиры, происходит нечто непонятно, так что начинает преобладать настроение - а давайте сдохнем. Назло всем. И желательно вместе.
Если что - я против.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возрадуемся, братья и сестры, за рабу Божию и отроков ея: На том благодати не кончились, продолжаем радоваться: ...
кафе такое в старинном трамвае в Выборге устроили. Заказываешь кофе, при тебе! свежую порцию мелят, варят, молоко взбивают пышно, сиди, окрестностями любуйся. Ужин такой был перед возвращением в Питер. ...
Только что звонили с Киева знакомые ультрас. сегодня утром выехали с Киева несколько автобусов с правосеками, причем не сами правосеки, а "воины нарнии", полностью вооруженные.человек 150.В брониках.выехали на Луганск. предупредить бы там кого, что еще и эти подтягиваются. В свете на ...
К огда у меня брали интервью, случилась запинка на ещё одном вопросе: - А почему вы так мало пишите о себе? Как - говорю - мало? Каждый пост обо мне, о моих мыслях, о происшествиях, о замеченных сценках, о моих друзьях, удачах и неудачах! Разве это не очевидно? Оказывается, нет. Для те ...
https://coub.com/view/9oh62 Кто сомневался в моих сценических и вокальных талантах? Кто говорил, что я недостоин быть на большой сцене среди сливок культуры? Пусть вам будет стыдно. Посмотрите какой талантливый ролик с моим участием! ...
  • FoomFang : @comrade_wolgast Пропаганда может быть "отличной?" - конечно! Но она от этого пропагандой не перестает быть. Люди к… https://t.co/aGwcZCk2cq

  • ol_pritch : RT @dw_russian: Защита Навального обжаловала публикацию видео с ним на Life и RT. УИК РФ запрещает брать интервью у лиц, находящихся в коло…

  • lidaglushko1 : RT @dw_russian: Навальный находится в медсанчасти колонии, ему сделали флюорографию. Вместе с ним - еще один заболевший заключенный из его…

  • t1_lazarev : RT @teamnavalny_nsk: Депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова рассказывает, почему Алексей Навальный не должен содержаться в…

  • wejust6 : RT @April68940252: Как Навальный всё выдерживает? Почему переживает за нас? https://t.co/XhW4qHHmha

  • 124mus : RT @znak_com: Зэк из ИК-2 «Покров», который рассказывал в сюжете «Вестей» о том, какой Навальный неряха, оказался руководителем активистов.…

  • altered_cabron : RT @markelov_dan: Алексей Навальный незаконно находится в тюрьме уже 81 день #freeNavalny #свободуНавальному https://t.co/P3hJus17lo

  • NoName05072056 : RT @Katttuuer: