Волшебство Корфу

топ 100 блогов nutsh11.09.2016 Когда я планировала сентябрьскую поездку на море, руководствовалась в первую очередь тем, чтобы не лететь далеко, чтобы море было достаточно тёплым и можно было бы долго плавать, чтобы было красиво и много зелени вокруг ну и фруктов побольше, особенно персиков и винограда:)
Этим условиям удовлетворяли в первую очередь Крым, который нежно люблю, Абхазия(Пицунда), в которой не была 100 лет, Краснодарский край, заграница пока не рассматривалась, но когда стала искать билеты, адекватное по условиям место проживания, выяснилось, что дома гораздо дороже и менее комфортно чем за той самой границей.
В моём загранпаспорте открытый двухгодичный шенген, поэтому из вариантов Испания- Италия-Греция, остановилась на Корфу, куда летел в нужное время выгодный прямой чартер, нашлась и недорогая гостиница в Иссосе на самом берегу.
Иссос небольшая деревенька между Керкирой и городом Корфу. Наш самолёт сел на уникальную полосу длиной всего два с половиной километра, по обе стороны которой было море- создалось впечатление, что мы садимся на воду:)
Поскольку рейс был чартерным, нас забрали несколько автобусов и развезли по отелям, по времени это заняло не более получаса.
К стойке ресепшен я подошла первой, улыбнулась хозяйке и спросила, какие языки для общения она предпочитает, выбрали немецкий, на котором я сказала несколько комплиментов ей и чудесному острову и через несколько минут вместо номера на первом этаже с видом на бассейн, вселялась в милый номер без опознавательных знаков в пентхаусе с большой смотровой площадкой перед ним, откуда открывался потрясающий вид на восхитительную лагуну, окружённую поросшими пышной зеленью горами.
Благодаря тому, что перед номером была очень широкая смотровая площадка, шум от дороги перед отелем едва доносился, а перед глазами простирались лишь морские дали, переливающиеся всеми оттенками бирюзы, горы в туманной дымке, а по глади моря изредка проносились вдали небольшие катера, парусники, и иногда величаво проходили океанские круизные лайнеры.
Разложив в номере вещи, отправилась знакомиться с инфраструктурой локации.
Для того, чтобы дойти до кромки моря, надо было сделать несколько шагов, буквально 15 метров и можно было наслаждаться морскими и горными пейзажами и дивным воздухом.
Пристегнула шагомер, чтобы зафиксировать длину участка побережья, по которому буду гулять не раз и пошла искать точки, о которых дома предварительно прочитала информацию-супермаркеты, где буду покупать фрукты и не только, таверны и ресторанчики с вкусной едой, а что ещё пляжному туристу надо?)
Выяснила расписание автобусов в сторону старого города и Керкиры, а также расписание катеров, развозящих в другие лагуны острова, если здесь станет скучно.
Пообедала в таверне неподалёку, вернулась в номер, надеясь, что вздремну после бессонной ночи( чартер был ночным), но так и не уснув, снова пошла бродить, заодно купила фету, помидоры, персики, виноград, оливковое масло, чтобы поужинать вечером салатом и фруктами.
Усталость от перелёта и бессонной ночи дала о себе знать и , поужинав, я почти сразу провалилась в сон. Мне снились пальмы, острова, прекрасные бабочки, порхавшие надо мной, но посреди ночи мне показалось, что кто-то очень громко барабанит в дверь и включает- выключает свет- открыла глаза и увидела сверкание молний,услышала наяву раскаты грома,свист ветра,грохот волн, обрушивающихся на берег,шум ливня за окном. Спустила ноги с кровати и оказалась в луже дождевой воды, которую порывами ветра загнало под дверь комнаты:)
Как оказалось, мощная гроза, обрушившаяся на Грецию, наделала немало бед на юге и юго-западе Пелопоннеса , а у нас только приличный ливень с грозой и задержка рейсов с Корфу на несколько часов, да штормящее в течение суток море.
На следующий день шторм утих и только кучи вырванных штормом водорослей на берегу напоминали о стихии, да ещё таинственные туманные субстанции,гуляющие по лощинам гор,говорили о том, что над Корфу не всегда сияет солнце.
И всё же волшебство присутствует здесь всегда- вчера, после того как жара спала, я ушла плавать в дальнюю часть лагуны под самой горой, где почти не было людей, а вода чистейшая всех оттенков изумруда.
Едва я вошла в воду, у меня появилось чувство, что плыву в жидком стекле-небольшие мягкие волны плавно перетекали одна в другую, играя всеми оттенками зелени, а на поверхности и внутри волн метались, мерцая, жёлто-зелёные светлячки и змейки, пронизывая воду сверху до самого дна, создавая причудливые рисунки, порой играя как настоящее полярное сияние. Хотелось нырнуть и не выплывать на поверхность как можно дольше, вовлекаясь в эту удивительную игру волн, солнца и света...
Сегодня в другом уже месте, наплававшись с утра, выходила из воды и вдруг остановилась, заворожённая новой игрой солнца и воды- в этот раз под водой извивались и переплетались маленькие радуги, создавая причудливые радужные рисунки на песчаном дне- минут 15 я стояла, не решаясь двинуться с места, боясь нарушить новое волшебство.
Невозможно не делиться с вами этими чудесами, хоть эпистолярный жанр давно уже вышел из моды, но фотоаппарата с собой у меня нет, поэтому только словами- если много и надоедаю, дайте знать- замолчу:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.09.2016 Дразнилка
Архив записей в блогах:
Купила он-лайн билеты на выставку Айвазовского! Пять лет назад мы чудом попали в музей Айвазовского в Феодосии ( тут об этом). И знаменитой картиной "Девятый вал" в Русском музее в Санкт-Петербурге дважды повезло полюбоваться. Через три недели, надеюсь, расскажу вам о своих ...
Есть известный т.н. закон Ципфа, который гласит - "если территория представляет собой целостный экономический район, население n-го по размеру города составляет 1/n числа жителей самого крупного города" Как правило, эту эмпирическую закономерность применяют к странам , как замкнутым в ...
Хаджа Алей. Бухара // Новое время. № 4143. 1887, 11 (23) сентября. Бухара (Корреспонденция «Нового времени») Случайно приехав в столицу правоверных в Средней Азии, мне пришлось остановиться в ближайшем караван-сарае, к моему удивлению, носящем громкое название ...
На Юг России надвигается очень сильный шторм. К нам он придет ночью с пятницы на субботу (2-3 декабря) Ветер повернет утром на запад\северо-запад и усилится. Сила ветра свыше 20м\с. Волна по побережью от Анапы и до Адлера, и дальше Абхазия, Грузия... Средняя волна 6м, максимальные ...
Обсуждения по теме стереотипного взаимодействия мужа и жены в обычной советской семье вылились в интересный разговор. Прдводя предварительные итоги по комментариям: да, бывают разные семьи но таких, как описанные в посте очень не мало. ...