Волшебные трусы мормонов

топ 100 блогов ototo31.10.2012
Волшебные трусы мормонов


Волшебные трусы мормонов
У каждого вменяемого народа самые большие исторические трагедии всегда превращаются в самые богатые источники шуток и анекдотов.

Например, евреи. Огромная часть анекдотов про них посвящена двум темам – жадности и Холокосту. (И не надо мне говорить, что знаменитая еврейская жадность – это не историческая трагедия моего народа!) Или, например, американцы: две обширные темы анекдотов про них – 9/11 и тупость. (Тоже историческая). Или русские: о них, в основном, шутят по поводу дуракодорог и геополитической катастрофы 1990-х. Или вот немцы: анекдоты про них вертятся вокруг занудства – и опять же Холокоста.


Сценарный гуру и теоретик кинодраматургии Роберт Макки утверждает, что комедия – жанр интеллектуальный, направленный на обличение и бичевание социальных извращений и питаемый злостью комиков по поводу этих самых извращений. В принципе, то же самое писал в первой половине прошлого века Михаил Бахтин: смех, как и карнавальная культура в принципе, разрушает репрессивные иерархии и вообще борется с репрессивной официозной культурой. Макки к этому добавляет: все должно быть осмеяно, несмешных тем нет и не может быть. Как только какая-нибудь тема становится несмешной для общества, она превращается в репрессивную идеологему, камень на шее живой современной культуры, и приводит к нравственному или политическому фашизму.

Поэтому, утверждает он, в Германии конца 1930-х напрочь отсутствовало чувство юмора.

- Холокост был вообще не про то, еврей ты или нет, - сообщил он со сцены во время своего семинара «Жанры» в Москве. – Я уверен, что дело было так: они вызывали всех в Гестапо и заставляли рассказать анекдот. Если хоть кто-нибудь смеялся – все, шутник немедленно отправлялся в лагеря смерти.

Зал из 500 человек, сидящий на семинаре у Макки, дружно смеялся. Не возьмусь назвать процент евреев среди современных российских кинематографистов, но, к примеру, вокруг меня их на семинаре сидело человек 20 как минимум, на двух рядах. Я, кстати, тоже смеялась.

Потом Макки пошутил про мормонов: мол, они считают, что у них волшебные трусы, которые защищают их от зла. (Зал заливался хохотом.) И теперь всякий раз, видя выступление кандидата в президенты США Митта Ромни по ТВ, он, Макки, точно знает, что на Ромни – его волшебные трусы. (Зал вытирал слезы.)

Потом Макки рассказал, что его знакомая комическая актриса – 80-летняя еврейка – до сих пор иногда делает стэндап в клубах. И всякий раз внезапно говорит в середине выступления:

- Это со мной что-то не так, или вы тоже чувствуете запах газа?

И все в клубе ржут, включая Макки. (И московский зал тоже.)

А потом он рассказал, как Ромни, будучи молодым мормоном, поехал с миссией в Африку. И аборигены спели ему приветственную песню на аборигенском (Ромни слушал, улыбался и кивал), а потом перевели ее текст на английский.

- И оказалось, - радостно сообщил Ромни, - что текст песни был такой: «FUCK GOD UP THE ASS!»

Тут из зала на 500 человек засмеялось человек 10. (И я, надо признаться, тоже.)
- Ага, не смеетесь? – ухмыльнулся Макки. – Что, тут у вас нельзя шутить про Бога? А над мормонами, значит, издеваться можно?

Судя по реакции московского зала – да, издеваться можно над мормонами, евреями и немцами. А над Богом – нельзя. С одной стороны, в этом есть какая-то высшая справедливость: все мы равны и под Богом ходим. А с другой стороны, очень не хочется, чтобы Бог у нас стал той самой репрессивной идеологемой. Хочется, чтобы он был как-то подобрее.



А вот лично вы как считаете, есть еврейские темы, над которыми нельзя смеяться? И какие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром завтракаем в дайнере, где осталась атмосфера 1950-х. Дайнеру 66 лет, он постоянно набит битком, ибо является местной достопримечательностью. У входа висят два посетителя, которые не доели свои порции. Общество чистых тарелок подобного не прощает. Посетители типичны для америк ...
Также в выпуске: новые установки РФ по Украине, разруха в московском метро, нацистский гимн на соревнованиях в США и Гурбангулы. 1. Сергей Лавров очертил позицию России для будущей работы с Вашингтоном по украинской теме (о том, что его переговоры с новым главой Госдепартамента ...
elis_vera: @KristianRey доброе!!! у нас тоже в москве обещают 36градусов... пора вам к нам переезжать ...
К могиле Алексея Навального третий день нескончаемый поток людей, желающих попрощаться с оппозиционером. Люди выстраиваются в очередь за воротами Борисовского кладбища. 2 марта у Борисовского кладбища, где похоронен политик, весь день стояла очередь из людей. Могила ...
Самый животрепещущий вопрос сезона.Сегодня я прошерстила весь Владимирский ...