Волшебные порталы Покровки

топ 100 блогов flamingovv13.08.2021

Как только ни кружила я районами Китай-города. Одной только Маросейкой-Покровкой бегала в ногтевой салон несколько лет подряд. Но эта местность сквозного разреза московских времён, поэтому бесконечна для изучения. 

Новый формат прогулки покружит по-новой, раскроет порталы московских эпох и историй. По возвращению крымской дикарки, чтобы адаптироваться к прелестям столичной жизни, лечу сначала на теплоход по всему центру, а потом в эпицентр Столицы — Китай-город. Тестирую заманчивый своим названием городской квест «Волшебные порталы Покровки» от лаборатории IQ365, и давно истоптанные места связываются в новый, местами очень неожиданный сюжет.

Волшебные порталы Покровки

Конечно, я не буду спойлерить и рассказывать детали о местах на фото. Просто посмотрите, насколько интересные городские картинки, и представьте, какие истории они за собой хранят.

Волшебные порталы Покровки

Представьте или поотгадывайте, ведь городской квест — это среди прочего пошевелить мозгами, расширить знания.

Волшебные порталы Покровки

На 2,5 часа я забыла себя, 7-недельный Крым, домашнее Строгино, семью, свежую речную прогулку и погрузилась в удивительные архитектурные истории тёплым августовским вечером. 

Волшебные порталы Покровки

Я люблю гулять одна без чёткого направления. Мне нравится, как города водят меня. Но в этот раз я отдалась виртуальному проводнику, которому доверяла и с которым можно было расслабиться и наслаждаться необычно построенным маршрутом.

Волшебные порталы Покровки

Хотелось много фотографировать. Особенно нравился момент, когда я фотографировала здание на пути (а со светом супер повезло), а потом оно оказывалось пунктом квеста. Это означало, что я интуитивно верно отгадала квест под свои интересы (московский модерн, например). 

Волшебные порталы Покровки

Знакомые объекты представали в новом свете и контексте, и в голове расширялся объём восприятия «аппетитного» района. Заодно перекусила греческими ништяками.

Волшебные порталы Покровки

Я теряла направления, и это было головокружительно приятно. Тайные ходы, врата, арки, дворики, неожиданные повороты и возвращения в исходные точки. Мне нравилось, что IQ365 водит меня за нос, я была как в игре. Новое и кайфовое ощущение. 

Волшебные порталы Покровки

Чем отличается квест от обычной прогулки? Это формат оттестированного маршрута и привлечение внимания к деталям. 

Волшебные порталы Покровки

Классно было встретить пунктом квеста дом с галереями из книги, которую сейчас изучаю: «Истории московских домов, рассказанные их жителями» Д. Опарина и А. Акимова. Это уже настоящий виток фрактала. 

Волшебные порталы Покровки

Покровка действительно представилась порталом, путешествием по эпохам, странам, живым историям и множественным образам. Смены ассоциаций происходили так часто, что мне казалось, я гуляла не 2,5 часа по Москве, а несколько дней по новому городу.

Волшебные порталы Покровки

Квест работает и на интеллект, и на эмоции, а также является откровенно познавательным ключом. Дореволюционная аптека, законсервированные руины, лики богини Афины, освобождение от повинности постоя, готический замок, лютеранский собор и многое-многое другое.

Волшебные порталы Покровки

Что-то вызывало «АХ», что-то — улыбку, на что-то подолгу засматривалась или лезла изучать в интернет. В одном месте я неожиданно оглохла от тишины (центр мегаполиса!), во многих двориках захотелось сидеть дольше (но бежала дальше, как в азарте).

Волшебные порталы Покровки

 У квеста «Волшебные порталы Покровки» я обнаружила отличное настроение, нескучное наполнение и эстетическую составляющую. Автор квеста — определённо дама! И я была права: Галина Ермолаева, дипломированный экскурсовод, победитель конкурсов «Маршруты по Москве», «Стань гидом своего района». Меня тоже завораживают женские лики стиля модерн.

Волшебные порталы Покровки

А как я могла не знать о существовании остатков стены Белого Города? Ведь в своё время я готовила экскурсию по Бульварному кольцу, а эти два понятия связаны напрямую. В тот день я позволила себе дотронуться до древних камней. Спасибо этому портальному квесту!

Волшебные порталы Покровки

Квест «Волшебные порталы Покровки» является по сути скорее виртуальной экскурсией, нацеленной прежде всего на то, чтобы поводить по интересным местам с небольшими порциями информации. 

Волшебные порталы Покровки

Но с элементами квеста для поддержания интереса, обратной связи. Вопросы не ставили в тупик, не надо было голову особо ломать, от этого сохранялся приятным ритм и сохранялись силы.

Волшебные порталы Покровки

И главное — повышался градус внимания. Как следствие, я почувствовала его повышенным в целом. Допустим, сегодня я топала от метро Смоленская по Садовому кольцу (в этом районе жила 4 года) и обнаружила для себя массу новых деталей и акцентов. Отличный результат прохождения одного единственного квеста! Так можно и подсесть ;)

Волшебные порталы Покровки

Для прохождения квеста не надо устанавливать приложение. Регистрируешься на сайте, знакомишься с доступным функционалом, проходишь при желании тестовый квест, изучаешь ассортимент, активируешь выбранный квест и вперёд в любой день недели и час. Один или в компании — цена за квест. В процессе квеста все подсказки понятны, уместны, ни разу ничего не сбилось. Авторы и программисты молодцы!

Волшебные порталы Покровки

Квест не давит темпом. Не будешь же соревноваться с неизвестными командами, которые до тебя его проходили. Ты же вышел на маршрут удовольствия и познания ради, и получаешь их сполна. Вот этот храмовый портал меня поразил в самое сердце красотой и могуществом. Мы вообще в Москве?

Волшебные порталы Покровки

Контрасты, контрасты, в Москве их сумасшедшее обилие. И волшебство этого района в их высокой концентрации. Я очень рада, что выбрала для знакомства с форматом именно этот вариант. 

Волшебные порталы Покровки

А почему у Церетели Николай I остался без парадного наряда, есть у кого-нибудь версия? Квсет оставляет некоторые вопросы открытыми. И это правильно, как в случае со сказками Шахерезады, так и с историями Москвы.

Волшебные порталы Покровки

Москва — это одна из самых интересных книг по истории в целом. Столько всего она в себе совмещает, можно изучать целую вечность. Чего только ни встретишь, когда глаза широко и внимательно распахнуты .

Волшебные порталы Покровки

Я раз за разом влюбляюсь в тебя, Москва. И городскими квестами намерена баловаться и дальше. А ещё честно признаюсь, в голове стала зреть идея своего квеста. Даже представить приятно, как другие ходят по продуманному тобою любимому маршруту и открывают город по акцентам, которые ты расставил. 

Волшебные порталы Покровки

Ещё раз респектую IQ365 за «Волшебные порталы Покровки» и

благодарю за приглашение @moskvalublu и @kogdaleto!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угодайка. Чем занимается данный агрегат на замкадной ...
Меня все время спрашивают в конфе о том, в какой фэнтези я играю, в какой не играю, почему делаю то, почему не делаю это. Я вот что вам хочу сказать. Фэнтези - это та штука, в которую я если и играю, то для собственного удовольствия. Целей не ...
Ойоооой, нашла тут статью у какого-то премудрого коуча: 7 вещей которые надо сделать до 7 утра. И призыв такой: "Встань пораньше, тебя ждут важные дела!" На самом деле мне думается, что очень немногие встают в 6 или 5 утра просто потому, что у них режим такой. Даже если в этом нет ...
Друзья не понемаю куда уходит тосол Подскажите заковырестые места ...
Итак свершилось. Лёха сидит. И сидеть ему ближайшие два года и восемь месяцев с учётом с учетом времени, проведенного под домашним арестом. Может, меньше, может и больше, кто знает, как карта его ляжет. Но сам указанный срок,конечно же ниачём. Можно даже дочери не говорить, всё равно ...