Волосы- лечим, ухаживаем, отращиваем.

топ 100 блогов Моя_косметика03.05.2010

Волосы- лечим, ухаживаем, отращиваем.

На сегодняшний день на просторах родного интернета можно найти уйму рецептов для волос- различные маски, притирания, ополаскивания и шампуни- всего этого встречается в изобилии, но на деле проверенных методик очень мало, а зачастую рецепт средства поражает своей замудренностью.

Поэтому я решила написать о том, что применяю и чем пользуюсь сама.

Краткая биография моих волос: пережили 3 химические завивки и 2 года покрасок в темные оттенки(вплоть до черного) аммиачными красками. Плюс ко всему этому добавились профессиональные вредности(долгое время работа с химиопрепаратами для лечения онкологии), поэтому волосы были в жутчайшем состоянии, ломались, секлись, выпадали и вызывали жалость у всех парикмахеров, к которым я обращалась.








Первое,что я сделала хорошего для своих волос- это перестала краситься.

Что и всем остальным рекомендую. Задумайтесь- так ли плох ваш натуральный оттенок??? может все-таки стоит отложить травлю красками до первых седых волос???

Ну если уж вам так хочется экспериментов,то настоятельно советую выбирать максимально мягкие окрашивающие составы и не в коем случае не краситься магазинными красками. Аммиачные профкраски тоже волосы не щадят, поэтому выбираем либо безаммиачные, либо натуральные красители- хна, басма. Те,кто думают что у этих натуральных красок только два варианта цвета- рыжий и черный, глубоко заблуждаются. С помощью добавления различных ингредиентов (кофе,специи и т.д.)можно получить целую гамму оттенков, ну а для тех, кто не хочет возиться с приготовлением окрашивающей смеси рекомендую обратить внимание на хну от Лаш.



Далее, если ваши волосы пересушены окрасками и истощены завивками(речь идет о достаточно длинных волосах)второе,что вы можете сделать для своих волос это подстричься. Стоит ли беречь такую длину??? Красиво выглядят только здоровые волосы, больные- создают об их владелице впечатление неухоженной неряхи.

Поэтому идем в парикмахерскую и состригаем этот балласт на максимально приемлемую для вас длину. Помните поговорку- баба с возу...Кстати, для стрижки советую обратить внимание на лунный календарь. Я теперь стригусь только по нему. Воспользовавшись любым поисковиком вы можете найти лунный календарь стрижки, где приведены рекомендации как для конкретных чисел, так и для лунных дней.



Итак, вы уже сделали два огромных шага к здоровым и красивым волосам. Теперь предлагаю пройти небольшой ликбез на тему Волосы: уход и лечение, в котором собраны мои наработки, знания и наблюдения, помогающие лучше понять суть проблем с волосами.



1.В первую очередь нужно четко понимать,что стержень волоса- это его мертвая часть. Единственные живые, делящиеся клетки находятся в луковице, поэтому не верьте никогда маркетинговым уловками, в которых обещают питать ваши волосы от корней до кончиков.

Подпитать мертвую часть нельзя никак. Ее состояние напрямую зависит от состояния луковицы волоса. Тем более не верьте бреду о том,что можно через стержень подпитать луковицу.

Единственное,что можно сделать со стержнем- это заполнить, так как структуру он имеет пористую( и к тому же волос очень гигроскопичен). И тут нам в помощь предлагаются различные средства- от растительных масел до промышленных силиконсодержащих средств.

Силиконы дают быстрый эстетический визуальный эффект, но проблемы волос не решают. Кроме того многие силиконы плохо смываются и при повторном нанесении наслаиваются друг на друга, что есть не очень хорошо. Вывод: силиконы- это иллюзия красоты.



Растительные масла используются для масляных обертываний. Также могут заполнять стержень волоса, но в отличие от силиконов имеют более близкую к естественному себуму волос состав. Проводя маслянные обертывания перед мытьем волос вы снизите высушивающее действие шампуня и воды на стержень волоса.



2.Продолжая рассматривать строение волоса перейдем от стержня к корню, то есть к луковице волоса, клетки которой непрерывно и быстро делятся.

Здесь нам придется развеять еще один маркетинговый миф- о питании луковицы и корня волоса. У этой структуры нет рта и пищеварительной системы и поэтому питаться она может только изнутри: кровь приносит к луковице все нужные для деления ее клеток вещества. Мнение о том,что можно подпитать луковицу через кожу головы с помощью масок и втираний не выдерживает критики.

Так как же мы можем обеспечить нашу луковичку всем необходимым для построения красивого волоса???

Только правильно питаясь. Хотите красивые волосы- забудьте о диете. Волосам нужны белки, жиры и углеводы, ну и конечно вода, являющаяся универсальным растворителем для всех минеральных веществ.

Полноценно питайтесь, пейте очищенную воду, принимайте витамины- вот таким образом вы и дадите питание для своих волос. Соблюдать подобные рекомендации нужно не менее трех месяцев, поэтому не стоит забрасывать к примеру пить витамины и писать о данном продукте нелестные отзывы на сайтах- от одной недели приема толку не будет.

Кстати, о витаминах: самые биологически доступные витамины содержаться в пищевых продуктах.Пусть немного меньше, чем в таблетке, зато усвояемость гораздо выше.



3.От разговора о питании луковички изнутри перейдем плавно к тому, как это питание происходит. А происходит оно путем доставки необходимых веществ с током крови. Далее логично вытекает совет- чем лучше приток крови, тем лучше питание, тем лучше и быстрее растет волос.

Для улучшения кровообращения незаменимым помощником является массаж головы: его можно проводить руками или специальными массажерами.Техника очень проста, не требует спецподготовки. Вы конечно можете воспользоваться услугами парикмахера, но гораздо проще и экономнее освоить массаж самим. Такая процедура не только положительно скажется на волосах,но и снимет стресс, поможет при мигренях. Также уделите внимание воротниковой зоне- массаж и здесь не повредит,а если лень,то можно делать контрастный душ с акцентом на эту самую воротниковую зону.

Из эффективных методик для улучшения кровообращения кожи головы я пробовала растирание полотенцем( или "метод полотенца") метод Марго.







От себя добавлю, что когда у меня начали выпадать волосы и я обратилась к дерматологу,то первое что он сделал, это выписал направление на УЗДГ сосудов головного мозга, то есть рекомендовал проверить кровообращение.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ура, теперь и у нас есть нарядная ёлочка). 2. 3. 4. 5. ...
  Это замечательно. Не идеально, но очень круто и, самое главное, очень смешно. Последний раз я так смелся над книжкой три года назад, когда открыл для себя Билла Брайсона.    "Who Moved My Blackberry?" - представляет из себя триста шестьдесят восемь ...
Ровно неделя с первого московского просмотра, а не отпускает до сих пор. Это почти невыносимо. И это невыносимо прекрасно. И избавляться от этого наваждения, на самом деле, не хочется. И чтобы продлить эту сладкую муку, начинаешь говорить об ...
Я очень редко хожу в театр: современные спектакли мне не нравятся, особенно новые «прочтения» классики. Есть только два театра, в которые мне приятно сходить: Малый и ещё Театр на Перовской. Он маленький, но очень хороший. Там не выпендриваются, а играют то, что написал драматург. В ...
Оппозиция в нашей стране очень любит говорить о свободе слова, о пропаганде, об «атмосфере ненависти». Дескать, вот на Западе, в «настоящих демократиях», где порхают феи и скачут единороги — там обитают «независимые СМИ», которые объективны и не занимаются внушением ненависти. Сегодня ...