Волчица и Бумажная морока

топ 100 блогов spicy_holo20.09.2016 Волчица и Бумажная морока x_40bb08687e

Генерить бумажный траффик это любимое занятие наших госструктур. Безбумажные технологии, конечно, набирают ход, но пока все это зачатки процесса, а не сам процесс. Пристало мне тут идти менять права, десять лет пролетели, как один миг. А это значит, по месту жительства надо посетить дурку и нарку. О, дорогие мои, об этом можно слагать легенды, о нашей психиатрии и наркоборцах. Я раскинула карты и поняла, что удобнее всего начать с психушки.

Эти бедные люди работают с 08 и до 18 ежедневно, кроме воскресенья, в воскресенье они до 16 часов. Скромная очередь из пяти человек в регистратуру отнимает 40 минут жизни, ибо каждый соискатель требует трех, минимум, бумаг - договор на оказание платной медуслуги, направление к доктору, она же справка и приходник на 550 рублей. Плюс роспись в журнале прихода. Все это вручную, хорошо, хоть свет электрический. Регистратура, надо сказать, является же и приемным покоем, поэтому очередь пристально вглядывается в каждого входящего в двери чертогов скорби - уж не псих ли? Передо мной машинист метропоезда, старик-охотник, медсестра детской поликлиники, учительница средней школы (сплошь героические профессии). Все они должны пройти чек-ап. Когда очередь была уже на учительнице, двери на входе с треском распахнулись и в них влетело трое - женщина средних лет с перемазанным кровью лицом и два санитара "скорой" с вечным оранжевым чемоданом, который тоже с грохотом влетел с ними. Женщина выла в голос и зубами рвала себе нижнюю губу, санитары ловили ее судорожно машущие руки, но им мешали отсутствие координации и дурацкий чемодан. В три прыжка больная оказалась в узком проходе у окошка регистратуры и, брызгая кровью, стала бодать учительницу и подвывать. Вертухаи подоспели через секунду, но в спешке заломили руки ничего не понимающей учительнице, которая пыталась оттолкнуть от себя психичку. Обе перемазались уже кровью и орали похожими тональностями. Обе были брюнетками. И обе в джинсах. И рост похожий, средний. Учительницу подняли над полом и бодро потащили в тудысь. Психичка пригнулась, развернулась и кинулась к дверям на выход.

За мной никто очередь так и не занял. Пришлось крикнуть санитарам, что они потащили не ту совершенно женщину в узилище. Добры молодцы моментально потеряли к учительнице интерес и она дробно упала на линолеум. Погоня перенеслась на улицу и скрылась в желтеющих березах. Мы уняли истерику, оттерли с учительского лица кровь и поставили ее обратно к окошку регистратуры. Дрожащими пальцами женщина вынула деньги, но суровая регистратурша сказала, не надо, мол, оформим льготника, за счет заведения. Вот это я понимаю, борьба за клиента!

Надо сказать, что настоящего, рабочего, психиатра ни с кем из врачебной братии не спутаешь. Как нельзя перепутать спирт с компотом. Меня пригласили в кабинет, обстановка которого живо напомнила мне кадры из фильма "Man behind the sun", крашеная в белое мебель, решетки на окнах второго этажа, стеллажи с инвентарем и стол буквой Т торчком к двери. На стене между окон - портрет Императора Президента. Легкий запах хлорки и тления, видимо, от картотеки в углу. За столом две женщины в белых халатах. Обе пишут в листы. Они синхронно отрываются от писанины и я по глазам читаю, кто тут доктор, а кто просто писарь. Доктор с прической в узел и роговых очках с нулевыми диоптриями, просто для прицела. Садитесь. Берите ручку и лист. Кто ваши родители? Сколько лет отцу? Вы слышите голоса? Видите давно умерших людей?

Мляяя, а знаете что? Очень сложно врать, когда тебе задают ритм допроса и еще и отвлекают заполнением анкеты. Тем более, что по-хорошему, я должна бы ответить "да" на половину ее, как со стороны кажется, тупых вопросов. А еще я оборачиваюсь большой белой волчицей и могу запросто разнести тутошний райский уголок на фантики... Склонность к суициду? А что, млин, вся моя профессия это не склонность к суициду? У вас кто-нибудь в семье состоит на учете у нас? Я пишу в анкете место работы, а сама думаю, состоит кто-то из моих или нет? Я не знаю, может уже и да, давно не виделись )). Женщина-врач смотрит на меня из-под очков со сдержаным интересом, я смотрю на нее. Так "да", или "нет", спрашивает. Вроде, нет, говорю, я давно покинула отчий дом, и на момент покидания нет. Тааак.

А что у вас с лицом? Оно всегда такое, вот, как сейчас? А... Мм.. А какое оно у меня, спрашиваю. Ну вот такое, как-будто вы где-то не здесь, а в некоем воображаемом мире, где хорошо... Да нет, говорю, я здесь, но лицо такое, это профдеформация, защитная реакция организма на ежедневное сношение с начальством. Армейский сексизм, он, знаете ли, способствует. Ну, а вот у вас тоже такое лицо, как-будто вы тут не с людьми работаете, а занимаетесь глубинным бурением шельфа, и я понимаю, такая работа, да. Найти, расколоть, выявить, вскрыть то, что глубоко зарыто.

Тут ее анкета подошла к концу и мы перешли к тестам Роршаха. Это лебединая песня психиатрии, честно скажу. Ну что делать, если в каждой картинке я вижу наступаюшие армии Минамото и иероглифы " Моя честь - верность."? Начала выдумывать про бабочек там всяких, про голых обнаженных женщин. Кончились и карточки. Врач зачеркнула в справке поле противопоказания имет, оставила не имеет. Вы уже были в наркологии, спрашивает. Нет, говорю, хотелось начать с вас, и я не прогадала. Удовольствие было всецело моим.

Про наркологию в следуюшем посте, аххахаахааа!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Довольно любопытная книга, и, что редко встречается в этом жанре, легко и увлекательно написанная. В этом ее явные плюсы, но в этом же и некоторые минусы. Конечно, можно ругать ...
Настали времена, когда советская эстетика смотрится так же необычно и уже красиво (!), как и 19 век. Как вам такая послевоенная мебель? Она такая же приземистая и без украшений, как и та мебель, которую мы помним в квартирах наших бабушек, но какое благородное дерево!! Какая прелестная ...
Появилось много мыслей в последнее время.. у  меня есть потребность их как-то ...
Больше месяца я не вел эту рубрику, но пора продолжать, тем более, что осталось не так много действительно хороших блогов, сегодня у нас очередная десятка. 1. Об этом блоге, к своему стыду, я узнал совсем недавно, но зато лично познакомился с его автором. Зовут автора Сергей Ленский ...
Зимний - потому что использовала готовую свою заготовку из сезонных яблок. По рецепту пирога из старой кулинарной книги, доставшкйся мне уже без обложки, но не могла не ...