
Военная реконструкция. Мой первый раз

Пытаться захватить окопы с отчаянно сопротивляющимся противником, не обращая внимания на грязевое месиво под ногами и оглушающий грохот взрывов мин с выстрелами танков.
Стремиться только к Победе, видя, как погибают один за одним однополчане, с которыми ты вот только-только курил, но не тратить время на рассуждения о своей жизни.
Ясно начинаешь размышлять о таком, когда вне тёплого дивана увидишь подобные события в реале, а не в кино.
И слава Богу, что это не настоящие боевые действия, а военная реконструкция.

1. Владимирская область.
В минувшие выходные под Ковровом состоялась грандиозная военно-историческая реконструкция, посвященная 78-й годовщине со дня формирования 130-й стрелковой дивизии, на базе которой сформирован 467-й гвардейский окружной учебный центр.
Событие, собравшее не одну сотню участников и зрителей, проходило на тактическом танковом полигоне близ посёлка Сергейцево.

2. Всё было подготовлено на высоком уровне: огромное поле боевых действий, транспортные КАМАЗы для зрителей, мощные колонки с музыкальным сопровождением и комментариями о происходящем.
Очень достойно.
Правда, задержались с началом на полчаса, но вроде не страшно - на улице не очень холодно.
Об экспозиции военной техники, представленном оружии и участниках я расскажу в отдельном посте, а пока к бою!

3. Военно-исторические клубы показали один из боев 1944 года, когда во время наступательных «десяти Сталинских ударов» советские войска овладевали основными опорными пунктами по всем фронтам — от Баренцева до Черного моря.
В конце января 1944 года 130-я стрелковая дивизия, которая была создана на базе 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии Народного ополчения, перешла в наступление под Ленинградом...

4. Короткий перекур.

5. -Равняйсь! Бойцы, спокойно, без пафоса выходим на позиции.
Как наши ребята тогда...

6.

7. Фрицы тоже готовятся.

8. Кто-то грелся в землянках, кто-то варил кашу прямо в окопах.
Всё по-настоящему.

9. Псевдонемцев у меня будет больше, ибо я физически находился к ним ближе.
Уж не обессудьте.

10. Потрясающая детализация.
Впервые был на реконструкции, и до сих пор под впечатлением.

11.

12. Ненаши.

13. Это ж надо так вжиться в роль!

14.

15. Вот понимаю, что всё постанова, а внутренне испытываю неприязнь к людям в этой форме.
Видимо, на генетическом уровне.

16. Ехидно улыбаясь, ещё и тренируются в пострелушках!

17. Позиции заняты.
Все в ожидании...

18. Ракета!
Наши пошли в атаку!

19. Эти уже наготове.

20. Первые ряды советских солдат.

21. Атаку поддерживают минометным огнём.
От первого взрыва я даже присел.

22. БА-БАХ!!!

23. Командиры впереди!

24. Непрекращающийся треск автоматов с обоих сторон, и тяжёлые очереди пулемётов с флангов.

25.

26. Ещё один рядом!
Я уже глохну.

27. Наши бегут! Дети совсем...

28. Куда ты, падла, целишься?!

29. Фрицы увидели подмогу.

30. Нашим в тыл зашли немецкие "тигры".
Атака захлёбывается. Зажимают...

31. Сука, в спину...

32. Идут плотно, поливая очередями из пулемётов и громко выплёвывая сгустки смерти из своих пушек...

33. И тут на подмогу нашим стрелкам с противотанковыми ружьями вылетает железная конница!
Вы не представляете на какой скорости!

34. По замыслу реконструкции, это Т-52, с современными Т-72 в главной роли.

35. Нереальные красавцы!
Думаю, фашисты остолбенели бы, увидев такие машины в 44-ом.

36. А как они долбят!
Я присел снова, а мои подписчики в инстаграм позже писали, что в соседней деревне окна ходуном ходили от залпов орудий.

37. Тыл надежно прикрыт, вражеская техника горит, и атака оживает вновь!

38.

39. Ух, мороз по коже.
Первые окопы, где немецкий военкор, судя по всему, делает последний в своей жизни кадр.

40. УРРРААА!!!

41.

42. Кончились патроны, бей прикладом!

43.

44. Последние отчаянные попытки сопротивления.

45. Всё кончено.

46.

47. ПОБЕДА!

48.

49. После победного залпа можно и ноги помыть...

50. А победителям в это время салютовала колонна наших современных защитников.
Сильно!

51. Всё закончилось, но адреналина в крови ещё дня на два.

52. Вернули меня в наше время лишь дорогие машины чиновников, мимо которых проходили ребята из исторических клубов по окончании "боя".
Кадр тоже наполнен богатым внутренним содержанием в меру индивидуальной испорченности.

Скоро покажу, чем военные радовали детей на статической экспозиции, и ещё раз похвалю реконструкторов.
И да, в будущем году буду тут обязательно.
На связи!
Напомню, что пригласить меня рассказать об интересных событиях, местах или производствах можно легко и непринужденно по почте: [email protected]
Данный материал является объектом авторского права и изначально опубликован на сайте NIKITINSKIY.COM
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях, на любых сайтах и в соцсетях.
Почта для приглашений, предложений по рекламе, вопросам по материалам и фотографиям: [email protected]
Делитесь интересной информацией с друзьями:
|
</> |
