Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.

топ 100 блогов irinadob55015.11.2016
Каждый из нас знает, что кушать морковь полезно. Ходят мифы, что поедая морковь в немеренных количествах, мы улучшаем наше зрение. А англичане и немцы верили даже, что витамин А в виде бета каротина, которого особенно много в морковке, помогает лучше видеть в темноте.
Миф этот придумали англичане во время Второй Мировой войны.


Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.
Дело было так.
В 1940-м году немецкие летчики предпочитали бомбить Лондон в ночное время, под прикрытием темноты. Разумеется, чтобы затруднить немцам поиск целей, британское правительство ввело затемнение в городе, а кроме того ученые разработали новые секретные радарные системы. Это позволило уничтожать немецкие самолеты еще до того, как они подлетали к Ла Маншу. Но, чтобы сохранить информацию о новой технологии в тайне и оправдать меткость ночных снайперов, британцы запустили в массы слух о том, что летчики блестяще видят в темноте, потому что едят морковь.
Первым пилотом, который сбил немецкий самолет при помощи новых радаров, был летчик-ас Джон Каниингем по кличке Кошачий Глаз.


Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.

В отличие от кошки, в темноте он, конечно же, ни черта не видел, но его личный рекорд был 19 сбитых в темноте самолетов из 20-ти сбитых им вообще. Газеты тут же объявили, что этот успех был возможен исключительно благодаря морковке. В это поверили не только немцы, которые тоже ввели в рацион своих пилотов морковку, но и сами британские граждане.
Прапаганда морковки как панацеи от ночной слепоты не остановилась лишь на рационе военных. Дело в том, что когда началась немецкая блокада с моря, кораблям с продовольствием стало проблематично доставлять продукты питания в Англию. Во время войны англичане не испытывали дефицита хлеба и овощей, своих хватало. Везли корабли, в основном, бекон и сахар. В 1941-м году министр пищевой промышленности Великобритании объявил, что война может вестись и на кухонном фронте при помощи огорода. "Каждая грядка спасет корабль, переходите на овощи", - воззвал он. Потому что, поистине, люди и корабли гибли за бекон.
Для популяризации перехода на овощи были придуманы плакатные персонажи Доктор Каррот и Картошка Пит.

Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.

С плакатов эти персонажи перешли в мультфильмы.


Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.

Чтобы убедить людей есть морковку вместо сахара и картошку вместо бекона, повара и кулинары придумали новые рецепты, где морковь выступала как заменитель сахара. На каждого взрослого в военное время выдавали лишь 8 унций сахара в неделю, что составляет где-то 227 грамм. А детям сахар вреден, и на них вообще не рассчитывали.


Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.

Каждую неделю выходил печатный листок с рецептами морковного пудинга, пирогов, тортов, мармелада... Новый термин "Каролад" заменил "Шоколад". По радио ВВС ежедневно транслировались 5-минутные передачи, посвященные овощной теме.

Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.

Пропаганда морковки была настолько успешной, что в 1942-м году народ съел 100 тысяч тонн моркови.
К британской овощной мультпропаганде присоединился Уолт Дисней. Хенк Портер, ведущий художник его киностудии, придумал целую овощную семью, вдохновленный идеей английского Доктора Каррота.

Военная Пропаганда или Лапша про Морковку.

После всей этой информации меня совсем не удивила новость о том, что на свете существует Военный Морковный Музей, по счастью, виртуальный. Но я рано радовалась. Морковная истерия перешла и в реальный мир, в бельгийском городе Льеж существует маленький Музей Моркови. Если поеду - расскажу обязательно.
via





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, в детстве игра такая была? Как вы думаете, оно съедоно или нет, и вообще. что это такое? Ответ  сразу тут  не пишу, кат, почему-то не у всех срабатывает, так что написала его в комментах ) UPD.  И так как все уже все отгадали - дам сслыку на подробное ...
Есть такая теория (прошу воспринимать как исключительное имхо, ни на какую ...
Заехала сегодня в обожаемый народом магазин-сарай Costco и обомлела... Мне приветственно размахивала ветками и подмигивала яркими лампочками новогодняя Ёлка! Я судорожно взглянула на экран мобильного телефона: уж не декабрь ли на дворе? Но нет, 6 сентября 2018г., как и было утром. А ...
"Творчество" канала Дождь всем хорошо известно. Оппозиционный канал, который не редко делал репортажи, более-менее, объективные про Грузию. Это канал поддерживает мнение и тех россиян, которые справедливо считают, что оккупация чужой страны это ...
Они были похожи как две капли воды. Оба этих корабля были настоящими чудесами инженерной мысли, оба имели фантастические возможности, оба были в космосе - и, как это часто бывает, у одного судьба сложилась успешно, а у другого - нет. Но почему так получилось? В 1971 году ...