Водяные пушки в бою

топ 100 блогов twower25.09.2012 Морская битва с использованием водяных пушек развернулась сегодня у спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/, где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами. Эту схватку токийское телевидение снимает с вертолетов и показывает в прямом эфире.
Около сорока тайваньских рыболовецких судов в сопровождении восьми сторожевиков демонстративно вошли в зону, которую Токио считает своими территориальными водами у необитаемой гряды Сенкаку /Дяоюйдао/. Флотилия пыталась прорваться к самому большому острову этой зоны - Уоцуридзима, сообщила японская береговая охрана.
На пути у тайваньских судов встали японские сторожевики, которые применили мощные водометы. Тайваньские патрульные корабли также используют водяные пушки. В воздухе баражируют вертолеты и самолеты, которые проносятся непосредственно над судами.
Перевес в этом сражении пока оказался на стороне японцев. По поступающим сообщениям, по крайней мере часть тайваньской флотилии сейчас повернула назад и движется в сторону международных вод. Суда этой группировки идут под флагами, на них вывешены транспаранты "Дяоюйдао принадлежат Тайваню".

http://youtu.be/Dy0TGOdoy5s


В открытых водах у Сенкаку /Дяоюйдао/ находятся и пять сторожевиков КНР, которые наблюдают за ситуацией. Пока они не предпринимают попыток войти в зону, которую Токио провозглашает там своими территориальными водами.
В понедельник в ней несколько часов находились четыре сторожевика КНР. Они также игнорировали приказы покинуть этот район. Однако к столкновению и схватке на водяных пушках это не привело.
КНР и Тайвань считают, что Япония силой захватила Сенкаку /Дяоюйдао/ в 1885 году, когда победила в войне императорский Китай. Тогда же Токио превратил в свою колонию и Тайвань. После Второй мировой войны Токио отказался от прав на этот остров. По логике Пекина и Тайбэя, он должен теперь вернуть и Дяоюйдао. Токио утверждает, что эти острова не имеют отношения к итогам войны 1885 года и были присоединены, поскольку в то время никому не принадлежали.
Конфликт вокруг Сенкаку /Дяоюйдао/ обострился после того, как 11 сентября правительство Японии купило три из пяти островов гряды у их частных владельцев. Это вызвало резкую реакцию в Пекине и Тайбэе. Однако до сих пор в кампании протестов лидировала КНР. Там, в частности, в течение восьми дней проходили массовые антияпонские демонстрации. В зону у островов, которую Токио считает своими территориальными водами, уже трижды после 11 сентября демонстративно заходили суда КНР.



И кто кого?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, завтра мэр и губернатор выйдут в Парк Победы на субботник. Приглашаю всех выйти и почистить территорию рядом со своим домом. Молодцы те, кто вышел уже в прошлые выходные. Я, например, почистил парковку от грязи еще в прошлое воскресенье. Кто не готов - выйдите через неделю или в ...
Вы знаете, что сейчас в некоторых областях Ирана проходят протесты? А женщины снимают на видео сцены, в который жгут хиджаб или стригут свои волосы. Макса Амини Я всегда с большим ...
Наступила суббота и есть время, никуда не торопясь, приготовить себе вкусный напиток к завтраку :)). Несколько вариантов для вас, выбирайте :)).  И кстати, если у вас дома нет молотого кофе, или вы его не любите, то что мешает заменить его в рецепте на растворимый? :)) Кофе Вани ...
Тяпница, вечер, плеснул полтишек хорошего рома, листаю инторнетики...И вновь натыкаюсь на очередные записки белорусиков о восхитительной стране Украине. И как там хорошо-свободно. И никто не угнетает. И нациков нет. И на русском оказывается можно разговаривать. И море тёплое. И люди ...
конечно не Каменный цветок , а Старшип со СтарЛинком (???), но у Бажова так Сначала о СтарЛинке После опубликования  письма  от  Илона Мастера СтарЛинк, заказавшие его , еще в феврале 2021 года.. жалуются  , и требуют чтобы их жалобы не терли с форума ...