рейтинг блогов

Водопад Девичьи косы и обсерватория

топ 100 блогов gaechka6303.07.2022

Наш следующий маршрут объявили, как тяжелый.  Но вот почитала, пишут, что это легко. Не знаю, как кому, но мне было очень тяжело, учитывая нулевую подготовку.   Надо сказать, что перед началом каждого маршрута, Таня, инструктор, всех обходила и проверяла одежду и обувь. В этот раз  сказали надеть ботинки. Как я потом пожалела! Было жарко, они тяжелели с каждым шагом)) Тропа шла по серпантину, круто забирала прямо с Терскола. Сначала шли через хвойный лес, птички поют, зелень глаз радует, тепло.

Водопад Девичьи косы и обсерватория
Водопад Девичьи косы и обсерватория

Но я отстала почти сразу. Поскольку инструкторов два, один вперед ведет, второй с отстающими, Настя так и тянулась со мной)) А в середине пути отобрала все мои вещи и термос, так что я несла один рюкзак. Иногда мне казалось, что рюкзак несет меня)) На мои попытки возмутиться, мне было сказано — со старшим группы не спорить. 

Водопад Девичьи косы и обсерватория

На этой фотографии немного видно тропу, по которой мы поднимались

Постепенно лес сменялся скалами.

Водопад Девичьи косы и обсерватория

А с другой стороны потрясающе красивыми горами

Водопад Девичьи косы и обсерватория
Водопад Девичьи косы и обсерватория

Но постепенно  добрались и мы до водопада! А там тоже  красота неимоверная, прохлада, чистейшая вода.

Водопад Девичьи косы и обсерватория

Высота водопада около 30 метров, ширина 18. Свое название водопад получил из-за того, что струи водопада стекают по камням, напоминая распущенные волосы девушки. Чыранбаши-Суу, так звучит название на балкарском языке. Водопад находится на высоте 2800 метров над уровнем моря, а поселок Терскол на высоте 2150 метров. Вода  бежит  с ледника Гара-Баши. Есть поверье, что это живая вода – она восстанавливает силы, снимает усталость. Мы отдыхали, пили воду, перекусили и дышали. Воздух здесь хрустальный. Усталость как рукой сняло. И даже я бодрее пошла выше.

Путь лежал к обсерватории. По дороге уже попадались снежные поляны.

Водопад Девичьи косы и обсерватория

Вот и обсерватория. На территорию, понятное дело, никого не пускают.

Водопад Девичьи косы и обсерватория

Обсерватория Пик Терскол находится на высоте 3150 м, основана в 1980 году и является международной, т.к. создана Россией и Украиной.

Наша группа прошла еще выше, а мы с Раидой, самые старшие члены группы, присели у краешка, и любовались видами. Настя, возвращаясь, нас сфотогафировала.

Водопад Девичьи косы и обсерватория

 Как же много я о себе поняла в этот поход, несмотря на то, что устала, задыхалась, я дошла до водопада, до обсерватории! Сделала выводы)) Спасибо нашей группе, что поддерживали, подбадривали, не ругали)) Я им очень благодарна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктор Данилкин, Фото: Gzt.ru Страсти вокруг судебного процесса по делу опального олигарха Михаила Ходорковского продолжают разгораться. Еще один бывший сотрудник Хамовнического суда Игорь Кравченко заявил, что федеральный судья Виктор ...
Посетили третьего дня кинотеатр с законной моею спутницей, матерью детей моих. Сходили, знаете ли, на "Мастера и Маргариту" от господина Локшина. Ну, как сходили, вроде бы да, так и есть. Но не вполне полноценно, ибо минут за 50 до конца фильма ушли. Не высидели. Не шмогли. Не осилили. ...
Вот еще интересный факт из рассказов Лема о своей жизни. В 1941 году советский Львов - где Лем успел проучиться год в советском медицинском ВУЗ-е и даже успел получить приглашение вступить в комсомол, от которого отказался, сославшись на то, что ему еще надо поработать над повышением свое ...
Ульяне Василенко – спасибо за фоторепортаж и ...
Судя по комментариям к к предыдущей записи , далеко не все мои читатели осознали, в чем именно забавность и поучительность истории про ужа, сковородку и респектабельного labas а. Хотя некоторые прекрасно меня поняли. Я, однако, не буду поступать, как Ходжа Насреддин ("пусть т ...