Вода в Крым и окно Овертона

топ 100 блогов starshinazapasa06.03.2020
То, что сейчас происходит с водой в Крым - это классическое окно Овертона. Вот просто стандартнейшее.
Напомню, что окно Овертона - это концепция, при помощи которой в обществе можно насадить любую, ранее совершенно неприемлемую, идею. Хоть каннибализм, хоть педофилию, хоть подачу воды оккупанту.

Окно Овертона состоит из шести стадий.
Немыслимо
Радикально
Приемлемо
Разумно
Стандартно
Действующая норма

Фаза первая: немыслимо. В общество вкидывается некая мысль - например, подача воды оккупанту - которая считается настолько чудовищным мракобесием, идиотизмом, предательством и воспринимается настолько в штыки, что, казалось бы, даже и речи об этом идти не может.
Однако, речь идет.
И если регулярно касаться этой темы в общественных дискурсах и средствах массовой информации, то общество к существованию этой темы ПРИВЫКАЕТ.
Это первый шаг.
Это главный шаг
Он сделан.
Снят запрет на обсуждение темы.
Дальше дело техники.



Вторая стадия, "радикально", характеризуется тем, что сама идея подачи воды в Крым все еще воспринимается обществом в штыки, но уже идет её обсуждение.
Вчера в эфире мы наблюдали переход как раз уже ко второй фазе. Это не первая, первая была раньше. Когда совсем отдельные пробные вбросы были. Вчера же Шмыгаль уже дискутировал - прошу прощения, не знаю фамилии этой дамы - о том, кто несет ответственность за проживающих в Крыму украинцев. Он говорил, что Украина, его оппонент говорила, что он не знает азов и ответственность за оккупированные территории несет оккупант.
Кто из них прав - абсолютно не важно.
С точки зрения окна Овертона важно то, что дискуссия уже началась.
На этой стадии вместо отдельных маргиналов уже образуются группы людей, которые вкидывают немыслимую идею в общественный дискурс. Что мы можем и наблюдать. Шмыгаль - уже не единственный.
Да, эти группы все еще маргинальные, но они - уже группы.

Третий шаг - тема уже давно обсуждается. Все к ней привыкли. От неё пусть и кривят губы, но уже не порываются убить с первых же слов. Тема становится приемлемой. В конце-концов да, там же тоже наши люди, мы же не звери все же, нельзя бросать своих, иногда надо и искать компромисс.

На четвертой стадии - "разумно" - я вам зуб даю, вы услышите репортажи о том, что мы же воду будем поставлять не просто так. Мы же будем её продавать. Мы за это получим офигилиард денег. А в бюджете дыра. А пенсии надо индексировать. А платежки за газ. Две. А ОГВЗ рухнут и доллар вверх попрет. А инфляция и дефолт. А МВФ нас херами кроет и посылает в пешем направлении.
В общем, поставки воды в Крым нам нужны больше, чем самому Крыму.
Разумно?
Разумно.

На пятой стадии можно считать, что дело сделано. Мысль уже насажена в общество. К ней уже все привыкли. Она уже не вызывает отторжения. У неё немало адептов (здесь, кстати, вступает в силу еще одна теория - спираль молчания, которая характеризуется тем, что любую идею также можно насадить в массы, даже если её поддерживают всего два процента населения - главное сделать так, чтобы эти два процента были самыми громкими и они были везде - и тогда остальные девяносто восемь процентов начнут думать, что маргиналы-то как раз именно они, и потянутся к этим двум процентам, чтобы не выглядеть белыми воронами), эти адепты не замолкая её обговаривают, её разумность и обоснованность уже принята за данность, а, главное, её противники уже попросту устали спорить и доказывать.

Ну и шестая стадия - действующая норма. Жители Херсона - или где он там начнается - отдыхают на берегах Севрео-Крымского канала.

Исходя из того, насколько буквально и пошагово выполняется это окно Овертона, можно сделать вывод, что подача воды в Крым - одна из договоренностей встреч в Омане или встреч Ермака с Козаком в Минске или каких-то иных переговоров. Я думаю, что эта договоренность достигнута. Украинская сторона её выполняет.
И, я думаю, выполнит.

Считаете, это невозможно? Давайте я вам приведу пару примеров окна Овертона, которые в украинском обществе уже сработали и стали нормой.

Разведение войск. Тема, поначалу воспринимавшаяся как абсолютно неприемлемая, сейчас находится на пятой стадии. Она уже стандартная. В очередной раз разводят очередные войска под очередным Золотым - кого это уже интересует, ну, подумаешь, разводят, ну, плохо, да, но в первый раз что ли.
Посадка и предъявление обвинений ветеранам АТО. Тема Рифмастера ушла из главных новостей СМИ. Суды больше не вызывают такого ажиотажа. На них приходит все меньше активистов. Общество привыкло. Ну, что ж поделать, нет, мы конечно, против, но такова вот реальная ситуация. А человек тем временем сидит. Уже и доказательств ноль, и все опровергнуто сто раз, и само обвинение уже говорит, что того, что есть, недостаточно для передачи в суд. А человек - сидит. Это стало нормой.
Покупка газа у России.
Задержания украинский моряков и рыбаков. Тут даже уже шума в последний раз не было - ну, арестовали и арестовали, совсем незаметно уже прошло.
Это так. Навскидку.

Я много-много раз наблюдал, как срабатывает окно Овертона. Мы с вами наблюдали.
Сейчас мы наблюдаем в очередной раз.
Выводы можете сделать сами.
На самом-то деле, все плохо.

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Сложилась уникальная ситуация. Чем больше подписчиков, тем меньше я стал зарабатывать. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, раз уж тебя не грохнули, дай макаронинку.
Не сдерживайте себя, братцы.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89

Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY, index 01001, Ukraine,city Kyiv,street Yevhena Sverstiuka,building 52,Housing V,flat 94
IBAN - UA093052990000026209745712640
ACCOUNT: 5363542308563775
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT: 400 8867004 01
INTERMEDIARY BANK: Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany
SWIFT CODE/BIC: COBADEFF

Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY, index 01001, Ukraine,city Kyiv,street Yevhena Sverstiuka,building 52,Housing V,flat 94
IBAN - UA383052990000026202745693829
ACCOUNT 5363542308563759
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT: 0011000080
INTERMEDIARY BANK: JP MORGAN CHASE BANK
SWIFT CODE/BIC: CHASUS33

Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021
Спасибо


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что есть "КТО"? На одном из англоязычных новостных сайтов я как-то раз среди заголовков увидел и такой (цитата в переводе): "КТО: Более двух миллиардов человек могли быть инфицированы свиным гриппом" Ответьте одним словом: что здесь заменено словом "КТО"? Скрин 2 дня. Успехов! Доска ...
Оригинал взят у mu_pankratov в Две сказки... Увидел вот- детскую книжку из Окраины... охохох и ехехех... лучше бы взрослые хохлы перечитали бы Киплинга, как точно описал современный психоз на Окраине... "- Слушай, детеныш! - сказал медведь, и голос его прогремел, как гром в жа ...
Если честно, я впервые в жизни смотрел порно, где никто не кончил. Погоняли лысого вхолостую, так скажем. А вообще в этой истории проиграли почти все, кроме одного участника и одного наблюдателя: Лукашенко и Украины. ...
Обновлена таблица с техникой, добавлены новые самолеты. Зеленым цветов выделены обновления и добавления. Как мы видим, добавлено много самолетов. Помните что БРы не окончательные и могут быть изменены. Новые строки в файлах. Кто теперь скажет "Не как в картошке!"? mainmenu ...
Вчера в Москве проходило заседание секции экспертного совета по культурному наследию при Росохранкультуре. На нем обсуждалась судьба археологических памятников Охтинского мыса. Спустя полгода руководитель второй экспедиции на Охте Н. Ф. ...
  • Viktor_Nefedov : @chitatel33333 @GalinkinaG Круговорот д-ма в украинской политической атмосфере неизбежен. Убеждая народ в необходим… https://t.co/9ckodByA5o

  • Yuri63488939 : @Hayao_Miadzaki @KrimRt Да узбагоились. Лично мне Крым и на не на.

  • anna_zavad : RT @StugnaU: Первой проблемой для украинцев которой обеспокоен новый Пр.Министр - это вода в Крым! Судя по этой логике вторая насущная проб…

  • Titanium_Snake : RT @Iva3Iva: Путин принял Эрдогана под часами "Переход через Балканы" Лансере - бронзовая скульптура запечатлела подвиг русских солдат , ра…

  • 48mama12 : RT @USApoRusski: #Россия вводит репрессивные законы в оккупированном #Крым. Осуждаем приговор Свидетелю Иеговы Сергею Филатову - 6 лет тюр…

  • petromenko : RT @CrimeaUA1: Крым. Гоблин в большой надежде на то, что воду в Крым дадут, заботясь, по его словам, о Херсонской области, а не Крыме. Кром…

  • MP62776672 : RT @GoncharenkoUa: Подача воды в Крым сейчас - это как в известной китайской пытке водой. Капля за каплей, пока не убьём нашу государственн…

  • UkraineSuper1 : @hochu_dodomu ото то и оно - вода в Крым, хня с заявлением ООС, руцкий язык в дыре, минуса с черты города? - и все в один день

  • lBr0SHeI4O4SGJE : RT @volodkanepozor: Воду в Крым вернут (Шмыгаль) Це інструмент деокупації (Кулєба) Це наші люди (Бойко) Нафік із торговлі с ЄС і цьом в пі…

  • novichok_1 : RT @m170261m: Судя по новостям, самая первостепенная задача нового кабмина - это организовать поставки воды в Крым. Это точно украинский к…

  • NxAmk : @dmitry_gordon Ага Крым на Добасс

  • azbooka18 : RT @Vityzeva: В 2014 году у Михалборисыча не спросили, нужно ли возвращать Крым домой. В 2020-м у Михалборисыча и его друзей никто не спро…

  • OlegDemych1 : RT @B00hBkWF4q16Div: Ты уйдешь к Кобзону, если дашь воду в Крым! https://t.co/JXxnWLnFfj

  • IrenelTan : RT @history__ru: Мост в Крым. Проект 1949 года #впечать https://t.co/oWkfDTxkch