Во втором чтении принят законопроект, направленный на ускорение рассмотрения гражданских дел

топ 100 блогов katsaylidiru20.07.2017 Спасибо "Новой адвокатской газете" - специализированному юридическому изданию за использование моих комментариев в материале, спешу поделиться с Вами:

Во втором чтении принят законопроект, направленный на ускорение рассмотрения гражданских дел

Эксперты положительно оценили поправки, отметив, что они действительно будут способствовать оптимизации процесса. В то же время один из них указал на недостатки в части особенностей производства по восстановлению пропущенного процессуального срока на обращение с кассационной жалобой.

14 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект, предлагающий внести изменения в ГПК РФ, которые обусловлены необходимостью корректировки положений, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел и отдельных вопросов в рамках кассационного производства в ВС РФ, а также некоторых действующих в настоящее время правил надзорного производства.

Так, из ст. 115 ГПК РФ предлагается исключить закрепленный в ней принцип непрерывности судебного разбирательства, что, как отмечается в пояснительной записке, будет способствовать достижению задач гражданского судопроизводства по своевременному рассмотрению гражданских дел.

Кроме того, преобразования направлены на совершенствование порядка рассмотрения дела после его отложения судом, для чего предлагаются изменения в ст. 169 ГПК РФ. В частности, изменяется формулировка ч. 3 данной статьи следующим образом: «Разбирательство дела после его отложения начинается с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится», а ч. 4 предлагается признать утратившей силу.

В соответствии с законопроектом предлагается изменить порядок восстановления процессуального срока на подачу кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию ВС РФ, пропущенного по уважительным причинам (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ). Просьба лица о восстановлении срока будет рассматриваться непосредственно судьей Верховного Суда.

Устанавливается также иной механизм обжалования определения судьи ВС РФ о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы и представления или об отказе в его восстановлении – они могут быть отменены соответствующим определением председателя ВС РФ или его заместителя.

Для реализации принципа процессуальной экономии и унификации процессуального законодательства, применяемого судами общей юрисдикции при рассмотрении дел в порядке гражданского судопроизводства и административного судопроизводства и при рассмотрении дел арбитражными судами, законопроект предлагает внести изменения в общие положения ГПК РФ о процессуальных сроках, а также в соответствующие статьи Кодекса, содержащиеся в главах, посвященных производству в судах кассационной и надзорной инстанций.

Как прокомментировал законодательную инициативу управляющий партнер АБ «Кацайлиди и партнеры» Андрей Кацайлиди, предлагаемые изменения по своей сути направлены на ускорение и оптимизацию рассмотрения гражданских дел в целом.

По мнению Андрея Кацайлиди, предложенное рассмотрение вопроса о восстановлении срока именно тем судом, где жалоба будет непосредственно рассмотрена, сократит принятие судебной системой итогового решения по жалобе, ведь в одном заседании суд вправе восстановить срок (или отказать в этом) и сразу перейти к рассмотрению жалобы по существу.

Поправки в части предоставления судам права рассматривать иные дела при объявлении перерыва в заседании эксперт также признает необходимыми. По его мнению, это упростит вопрос с отложением разбирательства, для которого на сегодня имеется исчерпывающий перечень оснований, зачастую ставящий суд и участников разбирательства в жесткие процессуальные рамки. «Данное правило давно имеет место в арбитражном процессе и зарекомендовало себя только с положительной стороны», – отметил он.

Андрей Кацайлиди добавил, что, помимо ускорения процесса рассмотрения дел, в предложенных изменениях усматривается постепенное отождествление арбитражного и гражданского процессов, начатое не так давно путем объединения ВАС РФ и ВС РФ.

Виктория Велимирова

Источник статьи в полной редакции: http://www.advgazeta.ru/newsd/2767

Во втором чтении принят законопроект, направленный на ускорение рассмотрения гражданских дел ВНИМАНИЕ:
не забудьте добавиться в друзья,
чтобы не пропустить новости,

советы адвоката,
полезную информацию...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немецкие товарищи из КО принесли фотографии немцев, которые либо сражались в рядах Красной Армиии (перед войной в СССР  эмигрировало много коммунистов, часть из них потом как все пошла на войну), либо организовали сопротивление в тылу врага. А то в ФРГ антифашисты - это ...
В связи с наступлением 1 апреля в блистательном и выдающемся лучшем военном блоге ЖЖ bmpd объявляется очередная АМНИСТИЯ. АМНИСТИИ подлежат все забаненные персонажи. Отдельным исключением АМНИСТИЯ не распространяется на жителей города Котовска Одесской области бывшей ...
Армянские военные прибыли в Казахстан © ...
Альбом: Ира Лемешинская Альбом: Ира ЛемешинскаяАльбом: Ира ЛемешинскаяАльбом: Ира ЛемешинскаяАльбом: Ира ЛемешинскаяАльбом: Ира ЛемешинскаяАльбом: Ира ЛемешинскаяАльбом: Ира Лемешинская0 Фотографировала tutsee, Ира Лемешинская. Бусики делала ...
Мой первый муж лежит в тяжелом состоянии в больнице в Химках. 3 дня к нему никто не подходил и его ничем не лечили. Ни одного врача и ни одного назначения. Подозрение на Ковид. Он уже сказал, что хочет умереть: кашель, температура, боль и не спал. Только когда его нынешняя жена подключила ...