Во всем виноват слесарь!

топ 100 блогов graf_moltke30.03.2014 Самая распространенная претензия россиян к изделиям отечественного автопрома - нестабильное качество. Каких только эпитетов не удостоились рабочие отечественных автозаводов! "Кривые руки, растущие из задницы" - пожалуй, самый мягкий. В многочисленных Интернет-дискуссиях сформировался классический образ слесаря-бракодела, который ставит на машину плохие запчасти, забивает болты молотком и не прикручивает детали. Именно он, этот слесарь-бракодел, виноват в том, что машины ломаются и гниют!

Ну как тут не вспомнить знаменитого стрелочника? Образ "слесаря-бракодела" удобен всем. И руководителям, которые могут свалить все проблемы на "безруких работяг". И продавцам импортной техники - "наши все равно ничего не могут сделать руками". И даже, как это ни странно, самому слесарю, который может со спокойной совестью забивать болты молотком и не прикручивать детали. Зачем работать хорошо, если этого от тебя все равно никто не ждет?

Нет, слесари-бракоделы на наших заводах, конечно, есть. Их существование отрицать сложно. Но за их спиной прячутся куда более зловещие фигуры. Это отечественные "эффективные управленцы". Они не ходят в грязных спецовках, не курят "Беломор" и не матерятся. Они не забивают болты кувалдой. Они гладко выбриты и довольны своей зарплатой. И поэтому, видимо, меньше годятся на роль карикатурного злодея в глазах отечественной публики.

В армии ответственность за поражение солдат несет командир. В полиции при недостойном поведении рядового сотрудника увольняют (или объявляют выговор) командиру подразделения. И только на производстве менеджер почему-то совсем не виноват, если предприятие выпускает скверную продукцию. Более того, его даже жалеют - ведь это так тяжело, пытаться добиться чего-то от "слесарей-бракоделов"!

А ведь, казалось бы, кто обеспечивает предприятие оборудованием? Кто организует закупки комплектующих? Кто вводит систему контроля качества? Матерящийся дядя Вася с кувалдой в руке? А кто принял на работу этого самого дядю Васю и платит ему зарплату?

Да, возможно, это покажется странным, но в том, что слесарь дядя Вася работает плохо, тоже зачастую в реальности виноват менеджер. Во-первых, именно менеджер устанавливает зарплаты - нередко на таком уровне, что люди с золотыми руками уходят в частные автосервисы. Жалобы наших предпринимателей "никто не хочет нормально работать" очень часто переводятся как "нет дураков вкалывать за три корочки хлеба".

Конечно, сами предприниматели часто говорят о неком "русском менталитете", обладатели которого не хотят работать даже под угрозой расстрела. Дескать, мы бы взяли хорошего работника и платили бы ему хорошо, но нету такого... На самом деле, то, что русские - от природы бездельники, не более чем миф, удобный многим и потому активно распространяемый.

Во-вторых, именно менеджмент задает атмосферу на предприятии. Рыба гниет с головы. Я сам несколько лет работал на заводе и видел, как это бывает. Изначально мотивированный работник очень скоро замечает, что качественный труд никто не поощряет, зарплата совершенно не зависит от результата работы, руководящий состав особо не напрягается, а разрыв в доходах рабочих и менеджеров огромен... Это очень сильно демотивирует, и человек либо увольняется, либо начинает работать "как все".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я давно ещё писала, что в информвойне уважаемый мной пятый президент Украины, плавает «топориком на дно». У каждого есть недостатки и непонятки. Ладно, помятый пинДжак с карманАми. Но, блин, информвойна… Вытащить Украину из дна. Заставить остановиться на определённых границах армии ...
Здравствуйте, Яна, Хотела бы обратиться к вам с вопросом. В последнее время мне кажется, что всех настигла какая-то эпидемия депрессии. Причем это не стоны из серии "у меня депрессия, бегайте вокруг меня и дайте шоколадку", а какое-то настоящее опустошение. Все больше друзей признает ...
На Руси есть традиция - создание корпоративных персонажей. Рецепт прост: берешь художника-мудака, придумываешь уменьшительно-ласкательное название подебильнее - вот и готов персонаж. Традиция есть традиция, поэтому даже разумные на первый ...
Что-то у копирайтеров, работающих на блог Мироненко, совсем кончилась фантазия. Ничего более скучного и банального мне ещё не приходилось читать. Давайте обратимся к словарям. Что же такое, собственно, «быдло»? собир., перен. люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие ...
Нашла старые фоточки, мимимизирую))) как это намотать:  https://www.youtube.com/watch?v=cArhE497_i4 снято одним дублем, без склеек. в свое время меня немного отпинали за недостаточно просаженного младенца сзади:) так вот - надо просаживать лучше, чем я на этом видео!!! ...