Во вчерашней беседе
engurevich — 07.12.2023
...
papalagi
по-стариковски брюзжал: Я его подбадриваю: не боись, дескать, может, разразится техногенная катастрофа какая глобальная, и людям больше ничего не останется, как только заново научиться читать и писать!
Но затем мне в голову пришел более оптимистичный вариант.
Я вспомнила, как еще довольно давно под Хэллоуин старший сын принес нам компьютерную игру. Это был квест, проходя который ты раскрываешь для себя сюжет. И в итоге получается практически тот же эффект, как если бы рассказ прочитал. С литературной точки зрения то было простенькое сочинение.
Но что если, подумалось мне сейчас, литература трансформируется именно куда-то в ту сторону - синкретичного многоуровнего произведения, где сразу задействованы все виды искусства, в котором читатель, зритель, слушатель участвует непосредственно; что если технические достижения позволят читателю будущего реально сплетать свои мысли с мыслями автора, развивать их, интерпретировать и становиться действительно тем соавтором, каким всегда является хороший читатель, - извечный симбиоз творца и публики может достичь совершенного апогея.
|
|
</> |
Чем отделать входную дверь: взгляд «Лемана ПРО» 
