Во сколько лет человек начинает по-настоящему стареть

топ 100 блогов stranniksenya24.10.2019 Ученые из Скандинавии установили, в каком возрасте мы начинаем стареть.

По-настоящему стареть.

Во сколько лет человек начинает по-настоящему стареть

То есть не когда «ой, кажется, у меня появилась морщинка!» и «ах, седой волосок!» – а когда уже не до таких мелочей, когда всему организму наступает хана, когда песок из нас начинает сыпаться – так стареть мы начинаем в районе 50-55 лет.

В эти годы, мол, ослабляются защитные функции на уровне генов – и всё.

Пожили здоровыми – хватит.

В ответ взвился один видный наш геронтолог: что это еще за чушь, мол?! Какие 50-55 лет?!

Я-то надеялся, он скажет «70».

А он сказал: «25».

В 25, то есть, здоровье начинает катиться под откос, но мы этого долго не замечаем, потому что скорость на первых порах невелика.

Ну, хоть на том спасибо.

С другой стороны – а чего мы, собственно, ждали? К 25 годам формирование организма заканчивается, и он принимается стареть – все ведь просто.

Но вот насчет того, что после 50 нам наступает окончательная труба – можно поспорить.

Гены?

Гены включаются, когда для них созданы условия.

Вы скажете: а что, возраст – это не условия? Болезни – не условия? Органы – сердце там, почки, печень – которые столько лет шарашили и вот – поизносились – не условия?

Условия.

Но не решающие.

Окончательную команду к самоуничтожению человек дает себе сам.

Когда у него пропадает интерес к жизни.

Внимание!

Это не какая-то набившая оскомину фраза, это – чистая правда!

Потеряете цели и смысл существования – начнете разваливаться на глазах!

Работа, дети, внуки, увлечения, хобби, дача – да что там дача – может вы вообще в депутаты соберетесь, может, бизнес решите развернуть в масштабах страны. А не решите, и ладно: огородик, вышивка, шахматы по интернету, еще тысяча других дел и главное – вы! вы сами! – тот день, когда даже этот последний, основной стимул жить исчезнет – и станет первым днем настоящей старости.

Потому что именно тогда и создастся то самое недостающее условие – и гены вступят в дело, и в соответствии с заложенной в них программой четко и безжалостно доведут его до печального конца.


С остальным – проще.

Болезни лечатся (да, трудно и – не все. Но очень многие).

Органы оздоравливаются (да, нужно приложить усилия, сменить образ жизни, не есть всякую жирную дрянь – но что ж делать, по-другому никак).

И вот еще. Дело тут ведь вовсе и не в возрасте. Потому что, если человек потеряет желание жить в 25 – он вполне может умереть, к примеру, в 26.

И болезни ни с того, ни с сего на него навалятся, и органы разом забарахлят, и хуже ему будет с каждым днем, и перепуганная родня забегает, запричитает, станет бросаться то к одним докторам, то к другим, но все бестолку.

Сколько раз такое было.

Не теряйте интерес к жизни!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помогите-спасите, не знаю, что со мной приключилось, но последнюю неделю и вот эту у меня адская нехватка сил и энергии. Я буквально сплю на ходу, никак не могу проснутся, сплю с детьми в обед, потом еще сам досыпаю, пока они играют, вечером еле-еле дотягиваю до их вечернего сна, ложусь в ...
Весна в Санкт-Петербурге. Фотографии, сделанные в апрельских прогулках ...
Павлос на рейсе из НЙ в Лондон на днях По информации некоторых греческих СМИ Кронпринц Павлос решил купить квартиру в Афинах и виллу на о. Спеце. И похоже, что вопрос о покупке квартиры площадью 500 квадратных метров находится на завершающей стадии. Ожидается, что стоимость ...
Ответ на вчерашний вопрос. Сын поехал в школу на такси премиум-класса. "Мама, я же проспал, мама, утро, все машины были заняты, а эту, эту, я увидел...". Не спрашивайте какую, я все равно не знаю. Когда-то я прочитала роман «Generation П» и да, прониклась им, но поклонником писателя не ...
خادم الحرمين الشريفين يستقبل المديرة العامة لمنظمة الأمم المتحدة للتربية والعلوم والثقافة Служитель Двух Святынь принял генерального директора организации  ООН по вопросам образования, науки и культуры Джидда, 08 шаабана 1438г.Х., что соответствует 04 мая 2017г. по х.л. ...