во двор

топ 100 блогов mi3ch03.09.2012 Выдержки из интересной статьи в Esquire о том, почему современные детские площадки должны быть гораздо более опасными для здоровья ребенка.

Современное общество устанавливает для детей новые правила игры — в прямом смысле этого слова. В моем детстве детям разрешали целыми днями бегать по улицам и лазить по деревьям. В промежутках между играми ты забегал домой, хватал на кухне бутерброд и опять бежал на улицу — до самого вечера. В наше время детская жизнь более упорядоченна и организованна, например, в Норвегии 90% детей с годовалого возраста ходят в детский сад, потом настает черед школы с неизбежной продленкой. Все свое время дети проводят под жестким взрослым контролем, и их практически невозможно увидеть на улицах или в парках.

Мне сорок лет, и детские площадки, на которых я играла, заметно отличались от современных. У нас были тарзанки, сетки для лазанья, высоченные горки, шаговые качели, а главное — все они были разные, можно даже сказать уникальные. Нынешние площадки безличны, похожи одна на другую.

В 1998 году в Норвегии приняли закон о единых стандартах безопасности, и множество детских площадок, которые были построены городскими общинами из подручных средств, были закрыты. Те общины, у которых хватило денег для закупки стандартных аттракционов, завезли на площадки пластиковые качели, низенькие горки метровой высоты и лестницы с устойчивыми ступеньками, песочницы с грибками.

По статистике количество детей, получивших травмы на детских площадках Норвегии после принятия закона о единых стандартах безопасности на детских площадках, не уменьшилось и ежегодно составляет 2,2 случая в каждом детском саду. Это включает все: синяки, царапины, разбитые носы и ушибы, то есть те вещи, без которых не должно обходиться ни одно нормальное детство. При этом мы выявили тенденцию: если раньше дети травмировались за счет якобы недостаточной безопасности на площадках, то теперь они ломают руки и ноги, пытаясь сделать «стерильный» инст­рументарий более интересным и, можно сказать, опасным.

Стремление ребенка к так называемым опасным играм — нормальный этап психологического развития. И если мы будем пытаться оградить его от всех возможных опасностей, то полноценную личность мы не получим. Приведу простой пример. На своих лекциях я часто спрашиваю студентов, боятся ли они ос. Как правило, этого боятся все, но люди, которых хоть раз в жизни жалила оса, боятся меньше, чем те, кого оса не жалила ни разу. В конце концов, у каждого из нас есть потаенные фобии: мы боимся огня, воды, высоты, боли. И если ребенок ни разу в жизни не соприкоснется со всем вышеупомянутым, его фобии будут только прогрессировать.

Нормальное детство предполагает преодоление страхов, но не их искусственное устранение. Параллельно с основной работой я являюсь тренером по дзюдо и всегда могу отличить тех детей, которых ограждали от опасных игр, от тех, кого искусственно не ограничивали в развитии. Первые не умеют соблюдать баланс, у них изрядно хромает координация движений. Я прошу их поднять правую руку — они поднимают левую. А вторая группа детей выполняет все задания с невероятной легкостью. Детская площадка — модель общества, и не стоит делать ее безопасной, как барокамера. Иначе вместо нормальных детей у нас будут вырастать странные человечки.

подробнее

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почему курицы так любят Веру Брежневу? Мне кажется, дело -- в том, что в ней пернатые подсознательно чувствуют свою, но тольку ту, которая, по их мнению, пробилась в дамки. Дамка Вера -- мать, а ещё она замужем за старым и богатым продюсером. Продюсером, которого Вера долго и сознательно ...
...
О пользе пары слов на родном языке Забрели вчера в один из Балтиморских русских магазинов, в котором я крайне редко бываю. А там мясной отдел открыли, за прилавком никого, но в глубине возится человек. Слышу, его "ака" окликают. О, думаю, наш человек :) Подходит к прилавку, смотрю, ...
« In The Memory Gary Moore » Умер Гэри Мур Не стало Гэри Мура - человека, в чьих руках гитара разговаривала, плакала и пела - настоящего "Короля белого блюза". Известный британский рок-гитарист скончался вчера рано утром от сердечного приступа. ...
Страна святых чудес, они же перверсии. Или – нечто о культурном обмене двух систем. В далёкие 1970-е жил-был-пел Джеймс Остерберг, он же Игги Поп – панк, упоротый торчок и автор, среди прочего, «достоевского» альбома с гордым именем «Идиот» (1977 год). Он жив, поёт и по сей ...