ВНИМАНИЕ, КОЛЛЕГИ!

топ 100 блогов anni_manninen17.10.2010 Хорошо день начинался, по-графомански. С кучи моих постов в ваших лентах:) А продолжу я его любопытной историей, которую всем коллегам советую запомнить, чтобы не попасться на удочку. И помнить хорошенько - на тот случай, если к вам обратятся с предложением нарисовать книгу из издательства "Априори-пресс"!

Внимание. Это будет история о книге, которую можно купить в магазинах, о наивном художнике (это я) и об издателе, который не считает нужным оплачивать заказанную работу. Итак...


В марте я закончила и сдала заказчику книгу "У меня есть тайный остров". Сегодня ноябрь, но обещанного гонорара я так и не получила.

Издатель Марина Сергеева (ООО "Априори-пресс") не считает нужным отдавать мне деньги и предлагает обращаться в суд. То есть я понимаю в этой ситуации, что заработанных денег я не получу. С тех пор, как стало известно, что я своего честно заработанного дарить ей не желаю, наше общение стало весьма прохладным. Более того - из слов самой Марины Сергеевой я поняла, что нас - обманутых художников - уже набралось. Потому что "а денег нет! Они мне не с потолка падают!" Это прямые слова издателя.

Именно так заявляет глава "Априори-пресс" на просьбы все-таки выплатить гонорар.

За все три месяца, что я рисовала для нее книгу, она так и не соизволила подписать со мной договор. Это было всегда так - ой, потом, ой, сейчас некогда, ой, не переживай, Диана! Все заключим!

В итоге - ноль. Конечно, я наивная дурочка, которая все еще верит в человеческую порядочность, сама виновата. Но однажды Марина пригласила нас с автором подписать договор. Мы приехали к указанному часу и что же? "Ой! Я сегодня его не подготовила..." - сказала Марина, - "Давайте потом?"

"Потом" так и не наступило.

У меня есть только один документ от Марины. Это расходный кассовый ордер о выплате мне 12,5% гонорара. Это единственный документ, который я имею на руках. Кроме этих 12,5% Априори-пресс, по-видимому, выплачивать ничего не собирается. И эти 12,5% мне удалось получить с большим трудом.

Оригиналы у меня руках. Я их не отдала. Книга напечатана и в продаже. Что делать? Идти в суд? Обращаться в ОБЭП? Продолжать взывать к совести к человеку, который в течение семи месяцев доказывал делом, что совести у него нету?

Я пишу это, потому что мне надоело бояться. Бояться рассказать правду. В том числе и вам, коллеги. Потому что еще одна моя коллега - весьма уважаемый художник -тсейчас тоже начинает оказываться в ситуации "кинутого" художника. Потому что выясняется, что нас уже - не один и не два. И нам надо переломить эту ситуацию, когда российские иллюстраторы в 8 случаях из 10 оказываются обворованными.
И вам, дорогие наши читатели нарисованных нами книг, тоже нужно знать правду. Когда вы платите за книгу деньги (и часто немалые!), вы платите их не за проделанный НАМИ труд. Потому что мы с коллегами по пальцам одной руки можем пересчитать издателей, которые ЧЕСТНЫ и с которыми ХОЧЕТСЯ работать.

Если у вас похожая ситуация, не бойтесь расказывать о ней.

P.S. Даша! Спасибо тебе большое за то, что ты вселила в меня смелость рассказать об этом вслух.
P.S. А вот сайт издательства: http://www.aprioripress.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы уже догадались по картинке - это индийская притча. Несмотря на это, заложенная в притчу логика будет интересна верующим любых конфессий и даже, с некоторыми оговорками, для агностиков. А для безбожных атеистов здесь вообще безграничный простор для поиска доказательств отсутствия ...
Сегодня ДР у одной из сaмых aктивных учaстниц сообществa, его смотрительницы, прекрaсной мaмы и бaбушки - у Нaтaши jjnatt !!! Все её поздрaвляют и лезут целовaться )) Желaю нaшему доброму ангелу Наташе много радостей, здоровья и ...
Вчера меня извели на вахте в одном учреждении. До чиновника я добралась уже на взводе, с потрепанными нервами. Не буду описывать – всем, наверно, знакома такая ситуация, лучше расскажу давний случай. Дело было в Останкино. Стоим мы в вестибюле, ждем своих. Заходит Киркоров. ...
Какое то у меня к ним неоднозначное отношение. С одной стороны этих людей можно понять. Им ковидные ограничения серьезно осложняют бизнес. Опять же, Трюдо- из команды глобалистов, с ними необходимо бороться, так что все, что тем во вред- сводному Миру на пользу. Так что я , скорее, с ...
Известно, что Мария Владимировна Миронова была женщиной властной и решительной. Встретив Менакера и влюбившись в него, она резко и сразу порвала отношения с мужем - оператором Михаилом Слуцким. В отличие от Александра Менакера, для которого уход из семьи был мучител ...