рейтинг блогов

Влияние кондиционера на ваше здоровье и самочувствие

топ 100 блогов uksibsan28.02.2021Разное

Влияние кондиционера на ваше здоровье и самочувствие

кондиционер и здоровье

Для чего нужен кондиционер? Логично, что его приобретают для улучшения микроклимата в доме или на работе. Он повышает температуру воздуха в помещении, охлаждает ее при необходимости, фильтрует, нейтрализует запахи и выполняет еще ряд узких задач. Бытовые кондиционеры наряду с высокой популярностью и востребованностью обросли массой мифов о вреде для здоровья. В причинах их появления стоит разобраться, подтвердить или опровергнуть.

сплит-система

Кондиционер становится причиной аллергии?

Кондиционер – сложная сплит-система, основу которой составляет вентилятор, внутренние фильтры, испаритель, корпус. Каждая из этих деталей является потенциальным источником накопления пыли, аллергенов, других вредных для здоровья микрочастиц. Многие считают это угрозой, особенно если дома есть маленькие дети или люди с повышенной чувствительностью к этим загрязнителям.

Этот миф хочется развеять. Кондиционер – такой же предмет обстановки, как и широко эксплуатируемый телевизор, ноутбук, стол. Всем поверхностям свойственно накапливать пыль, но регулярные уборки не дают слою увеличиваться, а значит у риска негативной реакции тоже нет шанса. Кондиционер также требует содержания в чистоте. Делать это легко: протереть корпус, очистить фильтры. Для генеральной уборки других деталей вызывают специалиста. Гораздо приятнее говорить о его полезных свойствах для здоровья, чем о вероятных неподтвержденных опасностях.

охлаждение воздуха

Кондиционер является причиной сухости кожи?

На этот вопрос действительно можно ответить утвердительно. Любой кондиционер уменьшает влажность воздуха в помещении – это факт. Но для того, чтобы повлиять на состояние слизистых оболочек и кожи, работа кондиционера должна быть длительной и непрерывной. Кроме того, проветривание помещения никто не отменяет в любую погоду, а это один из самых простых способов устранить проблему слишком сухого воздуха.

Если подойти к вопросу более профессионально, то для создания самых комфортных условий для организма стоит приобрести увлажнитель воздуха. Он особенно актуален для помещений в отопительный сезон.

Кондиционер вызывает простуду?

Для того чтобы работа кондиционера стала причиной развития простудных заболеваний, а тем более воспаления легких, нужен ряд провоцирующих факторов, например:

  • слишком большая разница температур в помещении и на улице;
  • слишком интенсивный поток холодного воздуха вблизи рабочего места или отдыха;
  • ослабленный иммунитет или предрасположенность к простудам.

Здоровье человека может быть под угрозой, если использование кондиционера совмещено с проветриванием помещения. Создаваемый в такой ситуации сквозняк может вызвать простуду.

Есть мнение, что прибор опасен для здоровья тем, что является благоприятным местом для размножения бактерий, вызывающих болезнь легионеров с симптомами лихорадки, желудочно-кишечного расстройства, пневмонии. Это в корне неверно. Для жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов из группы легионелл нужны высокая температура воздух (около +30 °C) и застой влаги. Ни того, ни другого не может быть внутри климатической техники.

И еще, работу кондиционера можно настроить в комфортном режиме. Это значит отрегулировать положение створок, скорость движения вентилятора и температуру, так чтобы в помещении было прохладнее на 3-4 градуса. Отсутствие значительных перепадов температур убережет от переохлаждения организма.

Картинки по запросу "влияние кондиционера на здоровье и самочувствие"

Преимущества кондиционеров

Ваше здоровье и хорошее самочувствие – заслуга заботы о себе и степени комфорта в рабочей и домашней обстановке. Несмотря на распространенные мифы и вреде кондиционера он значительно облегчает жизнь в летние месяцы. Вот несколько главных преимуществ, заставляющих людей приобретать сплит-системы и не жалеть об этом.

  1. В летний зной предупреждают повышенное потоотделение и как следствие – защищают от обезвоживания.
  2. Уменьшают риски сердечно-сосудистых кризов, предотвращая работу сердца в интенсивном режиме.
  3. Обеспечивают комфортные условия на рабочем месте для продуктивного труда.
  4. Многие кондиционеры оснащены системой фильтров и ионизатором, которые позволяют устройству не только охлаждать воздух, но и очищать его от запахов, грибов, бактерий и вирусов.

Новые модели климатического оборудования имеют массу полезных опций от растительных и катехиновых фильтров до генераторов холодной плазмы, которые очищают и обеззараживают воздух, обладают антибактериальными свойствами, уничтожают неприятные запахи. Выбирать подходящую модель нужно исходя из определяемых целей, площади помещения, количества человек, регулярно в нем находящихся и еще ряда факторов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищ opiat_5x5 сделал оригинальный вывод, что в стоимость доставки грузов парусным судном входит оплата ветра . Перевозчик за ветер сам не платит, но деньги с клиентов за ветер берет. Ловкач!) И тут образуется добавленная стоимость у перевозчика. Интересно, многие ли ...
Мой основной блог подрос) Жж с 17538 до 7258) 660 читателей)) А мелкие упали)) Твиттер - 22280) 3583 читателя) Ярушечка - 8268566 и так далее) Что ж))) меньше, чем за год войти в первые 10 тысяч неплохо)) Бывали и более быстрые взлеты)) Но я не звезда, ...
Эта прекрасная квартира в скандинавском стиле принадлежит простому рабочему из Гётеборга, крупного города на юго-западе Швеции. По меркам Гётеборга эта квартира считается маленькой и довольно скромной. Я влюбилась в нее с первого взгляда и хочу показать вам. Приятного просмотра. 2. ...
Всем привет! Мы уже успели узнать, кем представлена современная оппозиция, и как она зомбирует людей. Сегодня мы узнаем что движет действиями рукопожатных лидеров, и что определяет их мотивы. Почему нет конструктивных предложений? Почему нет ...
Не знаю как кому, но последние события произошедшие в Киеве с участием Л. Кравчука, С. Шушкевича, Н. Ельциной, Л. Кучмой… наглядно показали: история повторяется. А если учесть, что пока существует живой мир, и цель человечества – это постоянная ...