Владивосток. Август 2021
rumata-anton — 07.03.2025
2020 часть 12020 часть 2
2020 часть 3
Один мой знакомый как-то раз переехал из Москвы, чтобы год пожить во Владивостоке. Просто для появления такого жизненного опыта. Я думаю, что я бы тоже мог год жить во Владивостоке, при этом не факт, что за этот год успел бы всё в нём посмотреть — по движу, разнообразию интересных мест, многогранности истории и реалий, этот город вполне себе тянет на город федерального значения.
В этот раз я во Владивостоке был проездом, по делу, поэтому по ходу сфотографировать получилось только всякое барахло типа такого.

Или такое, когда случайно отклонился от маршрута


Да ещё что-то из окон такси. Владивосток — город очень холмистый и здесь обратили внимание даже на оформление такой утилитарной вещи, как подпорные стенки.




Но даже этого хватило, чтобы понять, что город многогранный, душевный и потрясающий.

Одно из самых мощных явлений из тех, которых больше нет нигде в России — это чифаньки. Снимается или даже строится торговый центр, все помещения которого отдаются под китайские кафе.

Они все плюс-минус одинаковые и по ценам и по кухне и перед каждым стоит зазывала, приглашающий отдохнуть.


Вероятно делались они китайцами для китайцев (которые, пидрилы эдакие, ездят обедать только в китайские заведения. Почему-то именно гастрономический туризм чужд среднему китайцу). Но дело происходило в 2021 году, когда всех китайских туристов ковидом сдуло.

Китайские общепиты — не такие как у нас. У них порции ОГРОМНЫЕ, из которых предполагается накладывать себе в тарелку кусочек. Примерно как у нас на новый год тазики с салатами, у китайцев такое всегда и везде. Я честно предупредил свою компанию об этой ловушке (сам на неё попался год назад), но всё равно каждый заказал 2-3 позиции и силы, разумеется, не рассчитал. Вот на этом моменте все уже стонут и еле шевелятся.

И тут ХУЯК привозят ЦЕЛУЮ УТКУ по-пекински, которую на голодных щщах тоже кто-то заказал. А утка по-пекински — торжественное блюдо, которое привозит лично шеф и красиво разрезает. Было немножко обидно потратить это деньги больше на шоу подачи, чем на утку. Взяли с собой, конечно, но там сутки никто потом не мог ничего в рот взять (простите), поэтому получилось, что перевели целую утку. Что, кстати, вполне в духе китайцев пятилетней давности — тогда у них считалось хорошим тоном назаказывать себе жратвы, немножко поклевать, а всё остальное отправить в утиль, это во всех китайских ресторанах тогда творилось.
Где-то году в 2020 компартия Китая немного подкрутила этот момент, потому что времена хоть сейчас и сытые, но переводить пищевые ресурсы нехорошо, за это минус социальный рейтинг и кошка-жена. Короче, в Китае сейчас с этим борятся.

Рейтинг Японского моря

Как оказалось, праворульные в 25 регионе не только тачки

Мост дружбы Тояма — Приморье

Столовая "Не рыдай", открытая на месте ресторана "Версаль" в 1923 году.

Тогда случилась смена эпох, количество потенциальных посетителей ресторана, гм, снизилось, зато теперь пообедать среди изысканных интерьеров мог любой работяга.


Эпоха сменилась ещё раз, а вот формат заведения — нет. Теперь это можно сказать столовая-музей.

Правда с отдельным баром.

Даже музейные фишки появились.


"Само название «Не рыдай» говорит о том, что время бед и несчастий закончилось и началось другое время. Народ мог отдохнуть, забыться от того, что происходило в годы Гражданской войны. Такая пограничная точка, окончание Гражданской войны, начало новой мирной жизни. Потому что как раз в январе 1923 года во Владивостоке начали реализовываться принципы новой Ленинской политики - НЭП". — говорит нам какой-то сторонний ресурс.


|
|
</> |
Инспектор ПДН и школа давят на ребенка: законно ли это и как защитить сына в 2026 году?
Оказывается, про старую деву и сорок кошек шутка старая, очень старая
Прекрасные люди из ЖЖ — Софья Wetfield
Про одно трагическое происшествие, случившееся в одном питейном заведении
«Деревенский Голливуд» (проект Павла Мелешкина) 
