рейтинг блогов

Владимир Якунин: "У меня там сравнительно небольшой участок и домик весьма скромный..."

топ 100 блогов avmalgin29.09.2014 Теги: Якунин Владимир Якунин: У меня там сравнительно небольшой участок и домик весьма скромный...

ИТАР-ТАСС взял интервью с Владимиром Якуниным. Ему тоже безразличны введенные против него санкции. Настолько безразличны, что он только о них и говорит.

─ Много ли неудобств создает вам нынешняя ситуация, Владимир Иванович?

─ Из-за санкций? Совершенно честно и искренне могу заявить: лично мне это не доставляет существенных проблем.

─ Вот Игорь Сечин, например, сказал, что хотел по Штатам на мотоцикле прокатиться, детям природу Америки показать…

─ Нет, я поездок в США не планировал. Правда, хороший знакомый из Австралии пригласил приехать в гости, пожить в его загородном доме. Думал, смогу увидеть кенгуру в естественных условиях, а не в клетке. С детства было такое желание. Но мне запретили въезжать на континент. Что делать? Как говорится, эту неприятность мы переживем. Убиваться не буду.
Другое дело, что официально санкции против меня ввели весной, формальным поводом для чего стало присоединение Крыма к России, но беспардонная кампания лжи и попыток дискредитировать мое имя началась на Западе еще год назад. Недели, а то и дня не проходило, чтобы в бумажном СМИ или на каком-нибудь Интернет-сайте не появлялся гнусный пасквиль обо мне и членах моей семьи. Потом это все благополучно перепечатывалось в России. Самое противное ─ нет ни одного приемлемого варианта поведения в такой ситуации. Нельзя дать лжецам по морде, поскольку потом не отмоешься, да и чести много ─ руки о них марать. По суду тоже не привлечешь. Наши юристы специально изучали законодательство США на сей счет. Человек тиражирует грязную, не соответствующую действительности дезинформацию, а спросить с него не получится. Фактически меня объявили Publicly Exposed Person, хотя я не чиновник и не политик. Лишь за знакомство со многими российскими и зарубежными государственными деятелями мне публично нанесли оскорбление. Но у этого PEP’а, то есть у меня, нет малейших шансов защититься! Так вот хитро за океаном все устроено! Конечно, это раздражало.

─ То, что Европа не внесла вас в санкционные списки, вы объяснили наличием влиятельных друзей в Старом Свете.

─ К счастью, в данном случае возобладал разум, здравый смысл. Иначе все выглядело бы совсем уж по-издевательски. У меня восемь высших наград других государств. И я ими очень дорожу. Они служат доказательством, что мы приносим посильную пользу не только России, но и способствуем установлению добрососедских отношений с другими странами.

─ С какими именно?

─ Думаю, будет достаточно назвать Францию, Испанию, Италию, Австрию…

─ Вернемся к июльскому исполкому РФС.

─ Подробно комментировать то заседание не вижу смысла, раз его текст без нашего согласия все равно растиражировали, замечу лишь, что от своих слов не отказываюсь. На исполкоме шла серьезная дискуссия, открытый, временами острый обмен мнениями, и я сказал, что непорядочно, когда люди думают, как бы под санкции не попасть, а Владимир Владимирович остается один на один с агрессивной политикой администрации США и послушного ему Брюсселя.
Ведь чему учат в армии? Задача солдата ─ защитить командира, под огнем встать перед ним, заслонить грудью, если потребуется. По крайней мере, меня так воспитывали. Конечно, каждый волен выбирать, но долг гражданина и патриота ─ быть в трудный момент рядом с главой государства.


─ Тут и другая тема есть ─ раскол элит на фоне происходящего в последнее время...

─ Могу сослаться на слова Збигнева Бжезинского, который как-то напомнил, что на счетах в западных банках хранятся пятьсот миллиардов долларов, принадлежащих российским гражданам, а потом спросил: определитесь ─ это ваша элита или уже наша? Справедливое замечание, в нем есть сермяжная правда. И речь не о том, будто люди выводили капиталы из России, поскольку не верили в будущее Родины. Бизнесмены могут быть и патриотами, и космополитами, но все они ─ прагматики. Это данность.
Скажу не как президент РЖД, а как человек, давно и предметно занимающийся вопросами политологии и экономики. Нам надо перестать изображать невинность — и политическую, и экономическую. Ее давно нет. Современная российская элита сформировалась на обломках СССР. На мой взгляд, пришло время объявить реальную финансовую амнистию, пойти на шаги, которые позволят вернуть капиталы в Россию. Чтобы люди, уплатив определенную сумму в казну, спали спокойно и знали: больше никто к ним в дверь не постучит, не потребует вернуть все. И для экономики нашей страны эти деньги были бы отнюдь не лишними, став дополнительным ресурсом для развития. Речь, повторяю, о миллиардах долларов!

— Но это поставит многих перед реальным выбором.

— Вы правы! Зато сразу прояснится, кто наша элита, а кто — чужая.

— Давайте говорить конкретно. О ваших, Владимир Иванович, сыновьях. Один из которых живет в Лондоне, а второй вроде бы стал резидентом Швейцарии…

— Витя проходил двухгодичную стажировку в Швейцарии, изучал там бизнес, после чего возвратился в родной Петербург, где и живет с женой и детьми. Никаких планов на будущее вне России сын не строил.
Андрей — история особая, я с большой душевной болью воспринял его желание уехать. Это случилось, когда выражение "бандитский Петербург" оставалось не только литературной фразой, но и жизненной реалией. Андрей говорил: "Не хочу, чтобы моих детей, твоих внуков, отец, в школу и обратно сопровождала охрана". Контраргументы я находил с трудом… Кроме того, у Андрея блестящее образование, кандидатская степень по экономике, дипломы Колумбийского университета и Лондонской бизнес-школы. Сын успешно реализует знания на практике, стараясь внести вклад в развитие отношений между Россией и Европой...
Сегодня мы, к сожалению, находимся в ситуации, когда Запад ведет систематическую, хорошо эшелонированную и проплачиваемую информационную войну, направленную на ценностное уничтожение российского народа. Ни больше и ни меньше. Проблема даже не в том, что на Украине долбили "Градами" по гражданским объектам, обзывали "колорадами" и "ватниками" сгоревших в Доме профсоюзов в Одессе. Видишь ли, георгиевские ленточки им не нравятся! Людей, исповедующих иные принципы, называли биомассой. Чисто фашистская терминология! А Запад предпочитает этого не замечать. Позор! Многие европейцы, с которыми общался в последнее время, именно так все и воспринимают, объективно. Но громко стараются не говорить. И официальные СМИ на Западе транслируют точку зрения лишь Киева. Оппоненты Майдана лишены права голоса, и это называется демократией и свободой слова?..

— И какой выход?

— Избавляться от иллюзий по Остапу Бендеру. Запад нам не поможет... Да, Россию хотят "наказать". И я понимаю, как некоторым странам трудно устоять и не присоединиться к санкциям. Америка давит и выкручивает руки. Свежий пример — Южная Корея. От нее США требуют влиться в общий хор. При этом напоминают о сбитом на Дальнем Востоке в 1983 году Boeing. Какое он имеет отношение к нынешней ситуации? И с малазийским лайнером точка ведь не поставлена. Уверен, правду мы сейчас не узнаем. Или не скажут, или будут врать. А через несколько лет, когда тему забудут, появится информация, что самолет взорвали не русские. Кого это взволнует, кроме несчастных родственников погибших? Главное, что приговор был вынесен моментально и бездоказательно, на Россию повешен ярлык…

— С Владимиром Путиным вам приходилось говорить на тему конфронтации с Западом?

— А как иначе? Это касается жизнедеятельности страны.
Могу сказать откровенно. Хотите — печатайте мои слова, хотите ─ нет. Россия проходит через второе серьезнейшее испытание за последние полтора десятилетия. В начале века, когда Владимир Владимирович только пришел к власти, реальной была угроза развала государства. Сегодня ситуация иная, но не менее критическая. Безусловно, залогом того, что мы сможем преодолеть все трудности, является воля народа и наличие такого лидера, как Путин. Это человек незаурядных волевых качеств...
В адрес России без конца летят беспочвенные обвинения, больше похожие на плевки. Мы лишь отвечаем на выпады, не переходя рамки приличий и не опускаясь до площадной брани. С той стороны звучат лишь отдельные трезвые голоса. Президент Чехии Милош Земан, к слову, участник завершившегося накануне форума "Диалог цивилизаций", открыто заявляет о бандеровской сущности позднего Майдана, где о своих противниках говорили как о недочеловеках.

— Чем, по-вашему, закончится все это выяснение отношений на повышенных тонах?

— Наша сторона делает все возможное, чтобы перевести разговор с угроз и шантажа в конструктивное русло. Но договариваться с теми, у кого оловянные глаза, трудно. Надо избавляться от двойных стандартов. Когда в Ираке казнят одного американца, это преподносится как величайшая трагедия, а тысячи погибших в Донбассе мирных жителей с легкостью списывают на борьбу за сохранение целостности Украины…

─ Читал пост на эту тему в вашем блоге… Вы, кстати, его самостоятельно ведете?

─ Диктую. Так проще. Машинистка из меня, боюсь, никудышная. Хотя в электронную переписку вступаю сам.

─ Но не в полемику с теми, кто регулярно информирует о ваших домах и прочих дачах?

─ Послушайте, я уже сказал вам, что думаю об этих "писателях", с позволения сказать. Ладно, обо мне сочиняли бы небылицы, а то ведь начали обливать грязью моих внуков. Это за рамками приличия, и подобное простить не могу.
Повторяю, все подлежащее декларированию движимое и недвижимое имущество я указал, и добавить тут более нечего. Если же вам интересно мое личное отношение, главной дачей считаю ту, что под Питером...

─ В кооперативе "Озеро"?

─ В нем, "легендарном"… Шикарное место, теперь уже благоустроенное! Я сохранил лес на своей территории. У меня там сравнительно небольшой участок и домик весьма скромный, мы строили его, когда еще дети были маленькими. Собака любимая там жила… Не исключаю, что однажды вернусь в те края...
Лишь бы не было войны.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Якунин предложил финансовую амнистию для возвращения капиталов в Россию
Ведомости
Появившиеся 19 июня на лентах информагентств сообщения об освобождении премьером от должности Якунина и назначении на его место Александра Мишарина со ссылкой якобы на рассылку Белого дома действующий президент РЖД назвал «гнусной провокацией», нацеленной ...
Якунин придумал способ вернуть в Россию миллиарды долларовSlon.ru - Редакция деловых новостей
Якунин прокомментировал свое переназначение и рассказал, как вернуть в Россию миллиарды долларовNEWSru.com
Якунин объяснил свое переназначение на пост главы РЖДForbes Россия
Известия -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 37 »

LiveSport.Ru

Владимир Якунин: "Ситуация в "Локомотиве" - головная боль для совета директоров"
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Президент РЖД Владимир Якунин заявил, что ситуация в "Локомотиве" беспокоит совет директоров клуба. По его мнению, внутренние дела железнодорожников не должны становиться достоянием общественности. Напомним, что наставник "Локомотива" Леонид Кучук был отстранен ...
Владимир Якунин: "Ситуация в "Локомотиве" превратилась в серьезную головную боль"ИА Стадион
Якунин: Ситуация в «Локомотиве» превратилась для совета директоров клуба в серьезную головную больLiveSport.Ru
Владимир Якунин: "Ситуация в "Локо" превратилась для совета директоров клуба в серьезную головную боль".Спорт на Куличках

Все похожие статьи: 8 »

Интерфакс

Владимир Якунин: На реализацию проекта магистрали Москва-Казань требуется 20 млрд рублей
RT на русском
Президент РЖД Владимир Якунин в эксклюзивном интервью RT на полях Родосского форума заявил, что на проведение двухгодичных работ по строительству высокоскоростной магистрали Москва-Казань понадобится 20 млрд рублей из государственного бюджета. В случае, если ...
Государство выделит РЖД дополнительно 55 млрд рублей.Крестьянские ведомости
«Ведомости»: правительство выделит на поддержку РЖД 55 млрд рублейРусская планета
Кабмин выделит на поддержку РЖД 55 миллиардовРИА ФедералПресс

Все похожие статьи: 24 »
Архив записей в блогах:
Я прям чо-то совсем напрягся по поводу самого лучшего в мире образования. Не, с ним, конечно, и так всё выглядело прекрасно, однако вскрываются всё новые и новые глубины самого читающего метрополитена. Скажите, люди, получившее самое лучшее в мире образование. Вот есть, например, ...
Первое заседание комиссии по редактированию Конституции. На наших глазах происходит карнавализация Путина. Фактически он превращается в анекдотичного Брежнева. Умерший было жанр политических анекдотов снова возрождается. И это хорошо – если бы над Гитлером не боялись смеяться, он ...
Керамические изделия являются на сегодняшний день одним из самых популярных и востребованных материалов для отделки. Это становится понятным по причине высокого качества керамической продукции и возможности использования кафеля для оформления всех поверхностей комнаты, включая стены, ...
Помните прекрасный эпизод из "Ночного дозора", когда Завулон вытащил у себя позвоночник и отфигачил им как мечом? Сегодня я ощутила подобное желание. И дело даже не в том, что с утра как старая бабка не смогла разогнуться. Спину ломило так, будто все 72 года мне, а не 27. Толи сорвала спи ...
Взял города чуть больше, чуть меньше 300 000 человек, не портовые и не вблизи от других крупных городов. Общий вывод - плохи дела с доходами в России, очень плохи. Украина не имеет нефти для экспорта, равно как газа и никеля. Но доходы её городов либо такие же, либо чуть ниже российских. ...
  • info_nt : @trollgnet Ну у человека все в мозгу смешалось до уровня каши: медицина, госкорпорации, Якунин и, конечно, Навальный. Это невозможно читать.

  • RViktorovich48 : Владимир Якунин: Ситуация в «Локо» превратилась в серьезную головную боль. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин поделился мнением о скандаль

  • Vladimi32474133 : RT @league_tv: Владимир Якунин: "Ситуация в "Локомотиве" - головная боль для совета директоров" Президент РЖД Владим... http://t.co/TBW8NJ…

  • LSergeev25 : Владимир Якунин: Ситуация в «Локо» превратилась в серьезную головную боль.Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин поделился мнением о скандальн

  • ezatojil : Владимир Якунин: Запад нам не поможет

  • Flamesongmeba : Владимир Якунин: Ситуация в «Локо» превратилась в серьезную головную…

  • dfigisrgmv : Это миллиарды рублей - уже год договариваются и сейчас из-за санкций все заморозилось и Якунин бесится

  • m_pavlikov : RT @alex_zilbert: Якунин: "Ситуация в @fclm_official превратилась для совета директоров клуба в серьезную головную боль". http://t.co/D24B…

  • jakpsychu : RT @fomogchud4: Владимир Якунин: «Пришло время объявить финансовую амнистию»

  • guima_joyme1988 : RT @milkai_eptee197: Глава РЖД Владимир Якунин рассказал о своем видении причин увольнения из клуба тренера Леонида Кучука, а также поделил…

  • kastaliyatre595 : На РЖД отрабатываются все самые передовые подходы - Якунин

  • inabquamo1986 : Якунин прокомментировал свое переназначение и .... Президент РЖД Владимир Якунин считает, что в его переназначении президентом РЖД не было