рейтинг блогов

Владимир Данихнов «Колыбельная»

топ 100 блогов rovego01.07.2014 Владимир Данихнов «Колыбельная»

У меня есть небольшой пул современных авторов, которых я числю по разряду гениев и читаю все, что они напишут. Это Алексей Иванов, Дмитрий Липскеров, Олег Дивов ну и еще список фамилий человек из тридцати, про которых я смело могу сказать – благодаря этим людям сегодняшняя русская литература все еще жива… Хотя целый ряд издателей делают все, чтобы ее похоронить, уничтожая читательский вкус.

Как же радостно, когда мой пул пополняется свежими именами. Роман Данихнова «Колыбельная» я читал запоем – 6 часов подряд. Не мог оторваться. Лег спать в 3 часа ночи. Проза напоминает клубы ароматного кальянного дыма – где одна история наслаивается на другую, и дым этот так пьянит, что ты мгновенно подсаживаешься на него. Стиль заразительнейший. При этом от текста веет безнадегой, ну знаете – этот популярный интернет-тренд, картинки «безнадеги» идеально легли бы в качестве иллюстрации к любому изданию романа.

Герои Данихнова – абсолютно ручные и понятные зверушки. Но живые люди. Я таких знаю. Не поймешь сразу – любит их автор, или только сопереживает им.

При этом, не раскрывая фабулы, могу сказать, что это не только современная проза о человеческом бытии, но и триллер одновременно. Причем, история о серийном убийце. Вернее, убийцах. С легкой мистической подоплекой, почти по-кинговски красиво выписанной ближе к концу, - только мистика эта реалистична, и если немного приподнять завесу тайны, все становится ясно, как день. Обыденная история. Галерея образов восхитительна. Нелепо свихнувшийся Чуркин, похитивший девочку, чья квартира наполнена мусором и вымышленными рублеными телами детей. Танич, убивающий детей, чтобы избавить их от страданий, а потом вдруг переосмысливший своё предназначение – и взявшийся за взрослых. И настоящее Зло – маньяк Молния, еще и умный - ко всему прочему, освоивший пространство интернета и блогосферы.

Роман отменный. Давно не получал такого удовольствия. Юмор, конечно, черный. И не всем придется по душе, но я смеялся. Впрочем, у меня своеобразное чувство юмора. Меня и тренд «безнадега» сильно веселит.

При этом всем когда-то давно я читал рассказы Владимира Данихнова на сетевом конкурсе «Грелка» - и они меня не впечатляли. Так удивительно, что из молодого автора вдруг вырос самобытный, очень умный и проникновенный писатель. Не зря он получил премии «Дебют» и «Большая книга». По моим ощущениям, а я редко ошибаюсь, впереди у него еще множество наград.

Еще кое-что. В силу того, что много работаю со словом, всегда замечаю неумелое им владение, проблемы со стилистикой и неровный ритм письма – здесь ни одной спайки - даже не знаю, как Данихнову такое удалось. Последний раз отсутствием спаек в тексте меня восхитил Маркес.

Книгу можно купить на сайте автора: http://danihnov.ru/books/6, поддержав его рублем. Но пираты, такие сволочи, уже сперли текст. А я, такой нехороший человек, скачал его у пиратов. Современный автор отличается от советского тем, что ему приходится работать где-то еще. Но не писать он не может. Потому что родился настоящим писателем, как Владимир Данихнов.

Вот почитаешь такую литературу, и думаешь – люблю читать. Потом попадется в руки что-нибудь другое – и думаешь – нет, читать я совсем разлюбил. ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Экспорт Украиной техники ПВО советского производства в Южную Корею Самоходная радиолокационная станция сопровождения и управления 1С91М2 комплекса ПВО 2К12 «Куб» (SA-6) В августе 2011 г. государственная компания ...
Заяц в люпинах. И не только заяц :) ...
по наводке mendoza прикупил себе HUAWEI U8230 ю Шипинг прям из беларуси в доминикану ...
Бедный бедный Энергобанк. Никак не хочет расставаться с просарныыми миллионами. Кто помнит, тогда на говноресурсе была большая шумиха по этому поводу. Энергобанк даже пытался в стиле наезда рэкетиров требовать от трейдеров, заработавших на этом, возврата незаконной , по мнению банка ...
Ушла в отпуск, в нормальный отпуск - не на неделю, а на месяц, как положено, первый раз за 10 лет. А в отпуск я ушла с определенным прицелом, прицел понятен, цель - уйти совсем ))) И через пять дней, очумев от безделья,пристала к мужу с вопросом,чем мне ...