"Вкус Карпат", день второй: Яремче
ibigdan — 16.06.2015
Предыдущие репортажи
по тегу "Украина".В Яремче мы приехали затемно, некоторое время плутали, разыскивая коттедж "Вершина". На сайте отеля прямо написано "не пользуйтесь навигатором, он ведёт не туда!", но чем же ещё пользоваться в незнакомом месте? %) Зато мы можем подтвердить - навигатор ведёт не туда, если ему вбить указанный на сайте адрес "ул.Партизанская 57" - на всех картах он находится с другой стороны горы. Не врёт только гугл.карта, правда ей нужен интернет.
Нас радушно встретил Максим (один из хозяев), помог заселиться. В темноте ничего не было видно, так что мы легли спать, а утром обнаружили вот такой вид из окна:


Коттедж действительно расположен на вершине над Яремче, на высоте 700 метров. Красота вокруг неописуемая.


Последнюю картинку запомните, она ещё сыграет зловещую роль в нашем рассказе.
Наш коттедж выглядит так:

Помещается в нём 4-6 человек, а стоит весь коттедж 1250 грн в сутки. Считай даром.



Из экзотики: на первом этаже есть шикарная двуспальная печь:

И дизайн печи и кладку сделали хозяева коттеджей - Дмитрий и Максим. В доме вообще всё сделано своими руками и с необычайной любовью к мелочам.
В качестве развлечения "чем заняться в Яремче?" Дима и Максим предложили нам прогуляться на гору Явірник. "Ну отчего бы не прогуляться?" - бодро ответили мы и пошли. Максим показывал нам, где эта вершина, но мы как-то пропустили этот момент.
Помните ту зловещую картинку? Это гора Явирнык, входящая в горную цепь Горганы.

Как думаете, какое расстояние от точки съёмки до вершины, обозначенной стрелкой и обратно?..
15 километров. По горам, Карл! Для нетренированных блогеров, видящих горы в основном на экране, отправиться к вершине высотой в 1400 метров - это жесть :)
Если бы мы знали, что нам надо аж вон туда - мы бы никогда не пошли. Но мы не знали, а Максим, живущий в горах, не знал что мы не знали, говорит "я ещё удивился, что вы так легко согласились". Ну мы-то думали будет лёгкая прогулка на пару часов. Ага, а семь часов не хотите?
Но обо всём по порядку. Подъём наверх начинается прямо от коттеджа, и сначала всё хорошо, разнотравье радует запахами и красивыми кадрами, блогеры гоняются за кузнечиками.






Углубляемся в буковый лес и дорога становится примерно такой:

Постоянный подъём в 25-40 градусов. Дыхание быстро сбивается, но мы держимся. Только Максим идёт по колее, как ни в чём не бывало.
Колея эта от "ЗИЛов", на которых возят лес. Справа от тропы попадается самодельная "погрузочная платформа", к которой причаливает грузовик.

Непонятно, где он разворачивается, когда загрузится?.. Слева обрыв, справа стена.
Первый привал - небольшая поляна на склоне горы. Запомните это место, я вам его потом ещё раз покажу.

Пока отдыхаем, нашёл молодую "смерічку", очень няшная:

Максим рассказывает о водящихся на горе косулях, кабанах и медведях. Особенно хорошо идёт рассказ о том, как пьяные туристы увидели медвежонка, полезли делать сэлфи, а медведица не оценила рейтинг микроблогеров. Одного насмерть, второй выжил, но пишет с трудом.
Продолжаем подъём. Буковый лес постепенно сменяется хвойным, точнее "смерековим".

Почти час пейзаж по сторонам практически не меняется - буки, ели и бурелом, тропинка укрыта тенью. Обливаясь потом, оцениваем прелесть Карпат - здесь даже в июне в полдень прохладно, сравните например с Турцией, где жарко в лесу даже на высоте километра.
Через полчаса страданий выходим на "полонину" - огромное поле, на котором пасутся оборудованные колокольчиками коровы и овцы.

Скорее даже колоколами - большими и громкими, чтобы если корова забредёт в лес, её можно было найти. Цивилизация с GPS-датчиками и GSM-связью не добралась до этих мест. Хотя Киевстар здесь на удивление прекрасно ловит.

Коровы эти - из сёл под горой. Их отправляют в горы весной, забирают осенью - всё лето их пасут и доят нанятые селом пастухи. Пастухи живут в этом домике:


Он же по совместительству сыроварня. Молоко в горах хранить негде, а вот солёная брынза может храниться больше года.
Пастухи-сыровары смущены визитом городских пижонов, но дружелюбно разрешают поснимать процесс. В домике полумрак, фотографировал на длинной выдержке.
В чане варится кислое молоко (ну и запах), сыровар черпает сыворотку.

Её выливают в бочки, видимо тоже идёт на продажу.

А это готовый сыр:

Кроме коров на поле пасутся, и довольно счастливо выглядят, овцы и козы.

Ещё на "полонині" есть оборудованный родник:

Оборудовали его Дима и Максим, они хотят провести трубу от родника до самого коттеджа, чтобы из крана текла родниковая вода. Маньяки :)
С верхней точки "полонини" открывается шикарный вид.

Заметили на этих фото посреди леса проплешину?..

Вот она крупнее:

Это та самая полянка на склоне горы, где мы первый раз останавливались на отдых :)
Гордимся собой какиежемымолодцы, но тут Максим сообщает, что самый трудный участок ещё впереди - путь к вершине. И что многим туристам он предлагает дальше не идти, но мы же гордимся собой! Как же мы откажемся, тем более что на "полонині" отдохнули, травяного чайку попили, сникерсом закусили.

Идём дальше. Сразу предупреждаю - не стоит этого делать, если вы хоть немного сомневаетесь в своих силах. Там реально жесть, причём путь к вершине - это только четверть жести.
Природа вокруг нашей крутой тропинки меняется каждые сто метров. То чёрный лес, как в Хоббите:

То заросшая черникой полянка:

И всё это на скалах, слегка укрытых дёрном. Растительность карабкается вверх тысячелетиями - сначала на скалах появляется лишайник, затем мох, трава - и когда всё это превратится в тонкий слой почвы, до вершины добираются деревья. Держаться деревьям не за что, поэтому иногда порыв ветра выворачивает их с корнем, обнажая камни.

Очень необычно наблюдать эту борьбу за жизнь в неподвижном царстве растений. Ну это если у вас хватит сил за чем-то наблюдать после многокилометрового подъёма, отягощённого проклятиями в адрес всех богов и своего нежелания ходить в спортзал.
Наконец мы добираемся до самой вершины, точнее до хребта.


Сюда эволюция только-только добралась, деревьев мало, а камни покрыты светло-зелёным лишайником.


Камни тоже очень интересно поизучать. Породу я не определил, нечто серое, но не гранит. По камням можно понять, как появилась гора Явірник - не в результате извержения вулкана, а из-за тектонических процессов, когда плиты наезжают одна на другую, вздыбливаются в виде гор и крошатся.
По словам Максима в Карпатах постоянно происходят микроземлетрясения - их никто не чувствует, но ландшафт меняется, ручьи внезапно пересыхают в одном месте и начинают течь в другом, и даже пробуренные скважины вдруг теряют воду - их каждый год приходится "добуривать".

Кстати, камни сухие, не скользят, как будто созданы для того, чтобы ходить по ним в кроссовках. Разве могло такое появиться случайно, без творца? Шах и мат, атеисты!
Виды с хребта, с высоты 1,4км открываются совершенно чумовые. Жаль сильная дымка всё портит.


Вот там вдали мелким шрифтом - это Яремче.

Вспоминаю, что у меня с собой телевик Nikon DX 55-300mm, зря я что ли целых полкилограмма на себе пёр? Увеличиваем:

Что это блестит справа-ниже от центра, кажется купола церкви?

Да, точно. Ещё увеличиваем:

Шутка, это из другого поста.
Но объектив прямо скажем порадовал - дистанция километров 5-7, максимальный зум, без штатива, через дымку - результат вы видите. Никон умеет делать хорошие стёкла, что ни говори.
Доходим до самой высокой точки хребта. На самой вершине растёт берёза, не иначе как москали посадили, чтобы подразнить местных.

Здесь есть живописный "язык", как в Норвежских фьордах.

На минуточку, у тех смерек, что на фото справа, высота 30 метров. А напряжённое лицо блогера подсказывает нам, что и все 35.

Здесь хорошо просто лечь и лежать, разглядывая бегущие облака, которые совсем близко, только руку протянуть.

Но время идёт, пора спускаться вниз. И вот тут начинается самая-пресамая жесть.
Спускаемся мы "короткой дорогой" по склону градусов в 45-60.

Натянутые икроножные мышцы болят неимоверно, т.к. подобная нагрузка для них непривычна. Я удивляюсь, почему живущие в горах люди не эволюционировали до стоп на шарнирах, чтобы можно спускаться пятками вперёд?.. Так реально легче, мы часто разворачивались и шли спиной вперёд, но и тут эволюция всё испортила, не оборудовав человека камерой заднего вида или глазами на затылке.

Спуск был неимоверно жёстким. Колени предательски дрожали,
Оставался вопрос - как нам воскреснуть завтра, ведь нужно ехать на Мукачево, а ноги скорее всего будут болеть как проклятые. Но Максим заверил нас, что правильная баня расслабит мышцы и завтра мы будем как огурчики. И тут же эту баню нам устроил (кстати, баню они с Димой тоже спроектировали и построили сами).



Я не поклонник бань и саун, но скажу что это просто
Будете в Яремче - обязательно поселитесь в Коттедже Вершина. И на прогулку в горы соглашайтесь, но не до самого верха! Хватит вам и "полонини" с коровами :)

Партнёры проекта:

|
|
</> |
https://webhook.site/30344aca-0bc7-4748-994c-acdcd807e846 
