рейтинг блогов

Вкус чая из блюдца!

топ 100 блогов queenbeess20.08.2020
Б.М.Кустодиев. Извозчик в трактире. 1920
Б.М.Кустодиев. Извозчик в трактире. 1920

Широкое распространения самоваров на Руси породило привычку пить чай из блюдца. Благодаря центральной топке с горячими угольками, вода в самоваре долго сохранялась в очень горячем состоянии. И чтобы не обжигаться при чаепитии люди повсеместно использовали блюдца для чая.

Чай из самовара дома или из «чайной пары» в трактире сначала наливался в индивидуальную чашку, а из нее – в удобное для чаевания блюдце. В блюдцах, благодаря широкой поверхности, а также удобной возможности дуть на воду, чай остывал быстрее, сохраняя при этом вкус и аромат.

На многих картинах известных художников мы видим примеры такого чаепития, которое стало одной из русских традиций.

К.Е.Маковский. За чаем. 1914
К.Е.Маковский. За чаем. 1914

Но если мы с вами сегодня попробуем пить чай таким образом, то увидим, что это не так просто. Чай так и норовит вылиться, и блюдце приходится держать на весу всеми пальцами руки, а то и двумя руками

А вы когда-нибудь пили чай из блюдца? В детстве я пробовала, по примеру бабушки, но было не очень удобно. Нужно было держать блюдце двумя руками очень аккуратно, чтобы не пролить на себя горячий чай. Вместе с тем это очень интересный обычай, хотя и немного непривычный для современного человека.

Раньше же эта традиция была очень широко распространена. Причем не только среди простых людей, но и в среде обеспеченных слоев населения.

На картине Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем» мы видим богатую представительницу купечества, в дорогом платье, перед ней на столе – самовар с заварочным чайником, красивая и явно дорогая чашка с позолотой, а в руке – блюдце с чаем. Кстати, купец за чаепитием на веранде на дальнем плане картины тоже пьет чай из блюдца. Так вкуснее и привычнее!

Б.М.Кустодиев. Купчиха за чаем. 1918
Б.М.Кустодиев. Купчиха за чаем. 1918

На другой картине Кустодиева «Московский трактир» мы видим сразу большую группу московских извозчиков в форменных синих кафтанах, они сидят за чаем, все вместе за большим столом. В центре стола мы видим «чайную пару». А в руках у них – блюдца с горячим чаем.

Б.М.Кустодиев. Московский трактир. 1916
Б.М.Кустодиев. Московский трактир. 1916

Почему же этот способ чаепития был так популярен в старину? Тому есть несколько причин:

Во-первых, чай в блюдце быстрее остывает, особенно, если на него аккуратно подуть. И значит меньше вероятность обжечься горячим чаем. 

Во-вторых, чай из блюдца ароматнее, большая поверхность испарения с блюдца делает аромат чая ярче. И так сразу становится понятно – хороший ли чай трактирщик заварил, или негодную дешёвку под видом «лянсина» (так назывался один из сортов китайского чая) подсунул?

И ещё это целый ритуал – дуть на чай, чтобы быстрее остыл, не спеша прихлебывать небольшими глотками, степенно подливать в блюдце новый чай из самовара или «чайной пары». Ах, какой же вкусный чай!

А на вопрос – как в старину люди умудрялись держать блюдце с горячим чаем одной рукой или даже всего тремя пальцами — есть простой ответ.

Разгадка кроется в самих блюдцах. Те блюдца, что мы с вами сегодня используем в повседневной жизни, обычно мелкие и почти плоские. Их основная задача – предотвратить проливание чая из чашки на скатерть.

Блюдца, из которых пили наши предки – довольно глубокие, с устойчивым, но небольшим дном. Такие блюдца скорее были похожи на невысокие, но широкие пиалы. 

Наглядный пример этого мы видим на картине Кустодиева «Купец-сундучник». А если приглядеться, то и на других картинах блюдца для чая тоже достаточно глубокие.

Б.М.Кустодиев. Купец-сундучник. 1920
Б.М.Кустодиев. Купец-сундучник. 1920

А вот здесь можно более подробно почитать про самовары на Руси https://queenbeess.livejournal.com/19323.html и про «чайные пары» https://queenbeess.livejournal.com/21553.html

А вы, друзья, пробовали пить чай из блюдца? Понравилось?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Снежинске водительница такси спасла пожилую пассажирку от мошенников, которым последняя собиралась передать крупную сумму. Об этом сообщает издание 74.ru. Все произошло 22 декабря. Водительница такси Татьяна Широкова рассказала, что ее насторожил взволнованный вид пенсионерки, ...
Остановите кто-то этих людей, которые сегодня принимают решения. Сейчас расскажу, что нас ждет уже в самом ближайшем будущем. Речь идет об оформлении пропусков, по всей видимости власти собираются ужесточить правила получения пропусков и это реальный маразм. Они придумали овер ...
Продолжаем публикацию наших любимых табличек с циферками. Позавчера на всеобщее обозрение был выставлен рейтинг за прошедший месяц, а сегодня руки дошли до сводного рейтинга с самого начала, за пять месяцев. Первая десятка рейтинга за период ...
Я давно заметила, что если в браке есть соперничество, то он обречён. Ведь о соперниках не заботятся — с ними борются. И это тоже низкая самооценка. ...
Читатель прислал. Извенити. ...