рейтинг блогов

Визуализация крупнейших компаний мира в 2021 году

топ 100 блогов ruh66614.06.2021
После краха COVID-19 на мировых фондовых рынках произошло сильное восстановление. Состояние 100 крупнейших компаний мира на 31 марта 2021 года достигло рекордных 31,7 триллиона долларов, что на 48% больше, чем в прошлом году. Для сравнения: совокупный ВВП США и Китая в 2020 году составил 35,7 триллиона долларов. На сегодняшнем графике Дженна Росс из Visual Capitalist использует данные PwC, чтобы показать крупнейшие в мире компании по рыночной капитализации, а также по странам и секторам, в которых они находятся.

Визуализация крупнейших компаний мира в 2021 году
Рейтинг 100 лучших

PwC составила рейтинг крупнейших публичных компаний по их рыночной капитализации в долларах США. Также стоит отметить, что отраслевая классификация основана на эталонном тесте отраслевой классификации FTSE Russell, а местонахождение компании зависит от ее штаб-квартиры. Внутри рейтинга наблюдалась большая разница в стоимости. Apple стоила более 2 триллионов долларов, что более чем в 16 раз больше, чем у Anheuser-Busch (AB InBev), которая заняла 100-е место с 128 миллиардами долларов. В общей сложности 59 компаний имели головные офисы в США,они составляют 65% от общей рыночной капитализации 100 крупнейших компаний. Китай и его регионы были вторыми по популярности местом расположения штаб-квартир компаний, в список вошли 14 компаний.

Выросшие и упавшие

Какие заметные изменения произошли в крупнейших компаниях мира по сравнению с прошлогодним рейтингом? Рыночная капитализация Tesla выросла на 565%, что временно сделало Илона Маска самым богатым человеком в мире. Платформа доставки еды Meituan и PayPal извлекли выгоду из растущей популярности электронной коммерции: их рыночная капитализация выросла на 221% и 151% соответственно. Технологические компании TSMC и ASML Holdings также вошли в десятку лидеров из-за нехватки полупроводниковых микросхем и растущего спроса. На другом конце шкалы швейцарские компании Nestlé, Novartis и Roche Holding вошли в топ-10 компаний по росту рыночной капитализации. China Mobile была единственной компанией, которая потеряла -12%. Компания была исключена из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи в результате распоряжения бывшего президента Дональда Трампа и недавно объявила о своем намерении провести листинг на Шанхайской фондовой бирже.

По секторам

Среди 100 крупнейших компаний мира некоторые секторы имели более высокий вес.
Визуализация крупнейших компаний мира в 2021 году
Технологии имели самую высокую рыночную капитализацию, а также были наиболее распространенным сектором, при этом крупные технологии доминировали в первой десятке. Компании в потребительском, финансовом и медицинском секторах также имели сильное представительство в рейтинге. Несмотря на то, что в списке было всего пять компаний, энергетический сектор составлял почти 10% от рыночной капитализации первой сотни, в основном благодаря колоссальной оценке Saudi Aramco.

Неуверенное восстановление

Рыночная капитализация всех секторов выросла с почти рыночных минимумов 31 марта 2020 года. Тем не менее, 100 ведущих компаний в некоторых секторах превзошли свои отраслевые индексы, в других - нет.
Визуализация крупнейших компаний мира в 2021 году
Базовые материалы и промышленность, оба сектора циклического характера, показали высокие результаты в первой сотне и превзошли соответствующие отраслевые индексы. Технологические компании также показали более высокие результаты, и на их долю пришлось 255 миллиардов долларов, или 31% от всех распределений акционеров среди 100 крупнейших компаний, что намного больше, чем в любом другом секторе. Только Apple потратила 73 миллиарда долларов на обратный выкуп акций и 14 миллиардов долларов на дивиденды в 2020 календарном году. С другой стороны, в топ-100 секторах с наихудшими показателями оказались здравоохранение, коммунальные услуги и энергетика. В то время как показатели индекса здравоохранения и коммунальных услуг также были относительно низкими, энергетический сектор в целом показал неплохие результаты. Возможно, неудивительно, что все секторы продемонстрировали положительную доходность по сравнению с их низкими уровнями в марте 2020 года, чему способствовали бюджетные стимулы и политика центрального банка. По мере того как страны начнут открываться заново, будет ли расти стоимость крупнейших компаний мира?

перевод отсюда

Руководство по выживанию для инвестора в золото: 5 принципов, которые помогут вам опережать повороты цен

Апрельский Elliott Wave Theorist Боба Пректера (3 рынка - акции, товары и процентные ставки) (бесплатно по промо-коду RUH666)

Видеоурок от Джеффри Кеннеди: «Как найти идеальный момент для входа»

Наш редактор Crypto Pro Service показывает, что волны Эллиотта предсказывают для Dogecoin после его роста на 9250% с начала года.

Три видео о товарных рынках (хлопок, соя, нефть) - бесплатный доступ на elliottwave com

Руководство по крипто-трейдингу: 5 простых стратегий, чтобы не упустить новую возможность

Теперь настольную книгу волновиков "Волновой принцип Эллиотта" можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

Бесплатное руководство «Как найти возможности для торговли с высокой вероятностью с помощью скользящих средних»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
для обмена мнениями. 1. На инсигнии форсунка стеклоомывателя палит струями (2 шт.) мимо стекла в атмосферу. На форуме почитал, что проблема не нова, и решается достаточно геморройной процедурой заказа в обход санкций специального ключа для регулировки. А я вот думаю на гарантийном автом ...
Если вдруг по какой-то причине Вы сейчас грустите, то посмотрите пост до конца. Гарантий не даю, но вероятность появления если не хорошего настроения, то хотя ...
 Не стану повторять то, что уже и так написала уважаемая TIGRIS1952 , только чуточку добавлю.   Карты! Ссстрашное слово, а уж сама игра как усиленно искоренялась! Недостойное, в общем, занятие ни для пионера, ни для комсомольца, ни  для взрослого строителя коммунизма. ...
Платье ждало, пока я его надену 2 года. И тут меня назначили ведущей "Славянской весны" - ежегодного фестиваля в Сеуле, устраиваемого нашей школой в рамках дней славянской письменности. Официальную часть и концерт провела на каблуках, в парк переодела туфли) после фестиваля мы пошли ...
Фото https://vk.com/waldorf_solar_river "Мы существуем более 11 лет. У нас родительская инициатива. Мы решили учить своих детей не в школе, а сами. Закон это позволяет. Мы сами покупаем продукты, сами готовим, сами кормим, сами обучаем. Родители добираются до нас сами, кто на ...