ВИЗУ БОГУ

топ 100 блогов yakov_krotov09.06.2011 Ио. 14 19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

Есть места, где человек не может жить. Центр Земли, к примеру, - там слишком горячо. Есть места, где не может жить Бог - к примеру, человечество. Слишком холодно для Бога. Тем не менее, Бог приезжает в человеческую жизнь, и потому Иоанн Предтеча призывает "приготовить путь Богу", чтобы Бог не погиб в нашей жизни.

Все страны можно разделить на те, куда русский человек едет как Бог, и куда он едет как червь. В Индию едем - как боги и богачи, едем ради удовольствия почувствовать себя великим, беспечными, независимыми, едем в страну услужливых людей. В Америку едем с готовностью прислуживать, чистить ботинки, выполнять идиотские приказы, экономить. Индус за свою услужливость будет вознаграждён всего лишь деньгами - большими для него, но не для нас. Мы в Америке за свою услужливость будем вознаграждены превращением в людей по-настоящему (или, на худой конец, по-голливудски, но и то лучше, чем как в России) свободных и независимых. Американец же может приехать в Россию и опуститься до уровня русского, до неопрятности, необязательности, неискренности, а может держать американский фасон.

Иисус воскресший уже перестал быть частью "мира" - наличной жизни. Он уже не нуждается в паспорте, Он не доказуем, не видим. Он видим только глазам веры, Он въезжает в жизнь верующего - и держит Свой фасон. Стал человеком, но не лжёт, даже не лукавит. Он не разлагается, не коррумпируется. Мы же разлагаемся на части уже при жизни. Одна часть - домашняя жизнь, другая - на улице, третья - на работе. Он - цельный и несёт эту цельность нам. Веровать означает не просить Бога подстроиться под нашу жизнь, прислуживать нам и лелеять нас. Веровать означает подстраиваться под Бога, Ему служить, Его лелеять - чтобы, как эмигрант "натурализируется", верующий в Бога "обожился".

"Подстроиться" в жизни греха - почти предательство, это неприятно, это тяжело. Но подстроиться под Бога означает вернуться к Тому, Чей мы образ и подобие.

В крещении мы даём Богу визу на постоянное проживание в нас. Живи во мне, чтобы я жил в Тебе и жил Твоей жизнью в других людях. Тогда мы поймём, как можно подставить щёку обидчику - ведь себе подставляем. Тогда мы разучимся понимать, когда можно обижать (никогда!). Тогда наша автономность, независимость отогреются и станут тем, чем были изначала - свободой и любовью в Боге.

По проповеди в субботу 4 июня, аудио которой тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые ветки: торпидоры Германии и СССР (разделение веток) В 2017 будет склад Супер-пупер кланы "не как у них". Соревнования, спецрежимы, призы и все это Новые Сигалы Конвой в нескольких вариантах Новые перки На сим все. Негусто и всего одну ветку анонсировали. УПД: ...
Искусство жизни древних учителей нельзя описать, передать или выучить. Ведь нельзя передать, описать или выучить глубину. Можно намекнуть: Робкие ...
Я не умерла. Были: а) срочная работа, б) траблы, в) траблы с интернетом, в частности, со входом в ЖЖ. На несколько дней у нас внезапно опять зима. Видимо, моя простуда не закончится никогда. Ну, или до лета... может быть... Захотелось творчества. На этот раз - мистический триллер. И ...
Из серии "Будни Донецка" Магазин "Ашан". В промежутке между Донецком и Макеевкой, объездная. Сам Ашан- это Буденновский р-н Донецка, рядом Цветочный, Донской, Заперевальная- изначально сапальные микрорайоны, но понастроили гипермаркетов, ночных клубов, каток вон ледовый да спорткомпл ...
Увидеть главную ёлку страны пусть и под моросящим дождём - DONE! Всем добра и счастья! Пусть мечты сбываются! ...