Вызываю огонь ненависти на себя! Россия и Украина - оттенки разума.

А иногда, начав разбираться в хитросплетениях души своего "врага", вы понимаете, что он и не враг вам вовсе.
Война на востоке Украины никого не оставила равнодушным ни в одной из наших стран. А в пылу эмоций очень сложно сохранить объективность и очень легко убедить себя в том, что оппонент - либо кретин, либо сволочь, либо зомби... В общем, что он по-любому неправ. Признать же за ним право думать иначе очень некомфортно, тяжело психологически. Поэтому я не сомневаюсь, что абсолютное большинство людей, читающих эти строки, не прочтут мой небольшой пост до конца, закрыв его на том моменте, когда будет освещаться позиция их оппонентов. К тем же, кто дочитает, будет три просьбы :)
В своём посте, посвящённым собиранию форума адекватных людей из России и Украины я задал несколько простых вопросов читателям.
1. Считаете ли вы, что и во властных кругах России и среди простых Россиян, поддерживающих нынешнюю политику Путина, есть и ублюдки и зомби и нормальные, адекватные, всё понимающие люди?
2. Считаете ли вы, что и во властных кругах Украины и среди простых Украинцев, поддерживающих нынешнюю политику Порошенко, есть и ублюдки и зомби и нормальные, адекватные, всё понимающие люди?
3. Считаете ли вы, что и в ополчении Донбасса и среди простых людей на Донбассе, которые это ополчение поддерживают, есть и ублюдки и зомби и нормальные, адекватные, всё понимающие люди?
4. Считаете ли вы, что среди простых людей на Донбассе, которые поддерживают АТО, есть и ублюдки и зомби и нормальные, адекватные, всё понимающие люди?
Очень немногие ответили "да" на каждый из пунктов, что меня ничуть не удивило. Всегда приятнее считать своего оппонента полным кретином или сволочью (это делает тебя самого ещё более правым). Вот и здесь абсолютное большинство людей ответило, что в то время, как ублюдки/кретины/зомби есть в каждой из вышеперечисленных групп, адекватные есть не везде:
- Всё так, но как может разумный человек поддерживать Путина?
- Разумный человек не поддержит Порошенко!
- С тремя пунктами согласен, но поддерживать бандитов/сепаратистов?!?!
- Тут вы перегнули! Нельзя поддерживать тех, кто в тебя стреляет!
Не соглашусь с этими комментариями. Да, у большинства людей стадный инстинкт доминирует (это качество необходимо обществу для выживания) и большинство каждой из вышеперечисленных групп можно назвать "зомби", но не они движут процессами. Движущая сила на каждой стороне - это разумные и адекватные люди. Вот примеры позиций моих знакомых адекватных людей, поддерживающих разные стороны:
Пример адекватного россиянина, поддерживающего Путина:
Понимает, что в стране ужасная коррупция (не исключает возможности коррумпированности самого президента). Понимает, что демократические институты в стране подавлены, видит ложь в СМИ, другой ад. Зачастую винит в этом _лично_ Путина, его политику и его команду.
Но благодарен судьбе хотя бы за то, что "у нас не как на Украине". Он видит риск того, что вместо Путина может прийти вообще жуткий бандит (типа Януковича). И видит риск текущего украинского сценария, когда пришли радикальные люди поддерживаемые одной частью общества, другая часть общества с этим не согласилась и при поддержке иностранного государства (преследующего собственные интересы) решила "пойти своим путём"... и началась ВОЙНА.
Он понимает, что может и стать намного лучше, но выше оценивает риск негативного сценария в случае смещения Путина или либерализации его политики.
Пример адекватного украинца, поддерживающего Порошенко:
Понимает, что в стране лютый ад. Понимает, что идёт гражданская война, брат идёт на брата, видит ложь в СМИ, много других ужасов. Зачастую винит в этом _лично_ Порошенко, его политику и его команду. Но понимает, что если сейчас прекратить АТО, то "Новороссия" укрепится и отделится (шанс на мирную федерализацию в условиях такого конфликта он оценивает как незначительный). А в этом случае он видит риск того, что руководство Новороссии будет поддерживать сепаратистские настроения в Одессе и Харькове, что в последнем мгновенно окажется часть боевиков из ДНР, что беспорядки охватят всю страну и будет ещё больше крови, ещё больше жертв, везде. Ведь не стоит забывать, что практически _все_ руководители "Новороссии" говорили о желании присоединить к себе и другие регионы Украины.
Также он видит риск того, что если сместить Порошенко, придёт новый Янукович (вновь при поддержке РФ), который опять устроит ужас ужасный... который опять кончится майданом... и по кругу...
Он понимает, что без Порошенко или в случае изменения его политики может стать и намного лучше, но выше оценивает риск негативного сценария в этом случае.
Пример адекватного жителя Донбасса, который поддерживает ополченцев:
Он понимает, что в ополчении много бандитов ("ну так и понятно, оружие первыми в руки всегда бандиты и берут"), он понимает, что в области творится хаос, видит все ужасы. Но он видит позитивный пример Крыма, отделившегося от Украины под руководством "бандита" Аксёнова и ставшего единственным регионом Украины образца 2013 года, где за год выросла экономика, а не упала жутким образом. Видит позитивные примеры Хорватии, многих других аналогичных государств. Видит и достойных людей в ополчении.
Он видит, что ряд маргинальных ультранационалистов, замеченных в преступлениях во время майдана, остались безнаказанными и, напротив, получили посты в "национальной гвардии" и видит риск того, что ультраправые будут править бал на Украине, что будет всё время приводить к конфликтам.
Он знает, что текущая центральная власть на Украине не признает его родной русский язык государственным (а ведь Украина является единственным государством сколь-нибудь цивилизованного мира, где язык, родной для более, чем трети граждан, не является государственным).
Да и боится того, что куча голодных членов Национальной Гвардии (которая много мощнее, чем МВД Украины), имеющих оружие и считающих, что страна им обязана своей целостностью, начнёт грабить жителей Донецка и других частей страны, что воцарится хаос.
Он понимает, что в составе Украины без ополчения может и стать намного лучше, но выше оценивает риск негативного сценария в этом случае.
Пример адекватного жителя Донбасса (причём даже русскоязычного), который поддерживает АТО:
Он понимает, что Порошенко посылает армию бомбить его землю. Он помнит о трагедии в Одессе, когда заживо сожгли кучу народу... Но надеется, что если АТО победит, то на его земле (где сейчас перебои с электричеством, с водой, по улицам шастает куча бандитов, часть из которых состоит в ополчении) наконец воцарится мир, как нынче в той же Одессе. А в случае прекращения АТО он видит как риск будущей крупномасштабной войны Новороссии и Украины за Харьков, так и риск более прозаичных вещей. Например того, что куча голодных вооружённых "ополченцев", дорвавшись до власти, устроит бандитский передел по косовскому образцу, после которого режим Януковича всем сказкой покажется. Да и судьба жителей Приднестровья, никем не признанного и постоянно живущего в ожидании новых столкновений, его не прельщает.
Он понимает, что конец АТО и получение Новороссией независимости, может обернуться счастьем, но выше оценивает риск негативного сценария в этом случае.
Вот, собственно, и всё. Все четыре человека абсолютно нормальны, причина их противоречий всего лишь в разной оценке рисков. А ведь это лишь примеры, в каждой из групп есть люди, относящиеся к ней по другим причинам... А есть и адекватные люди, не относящиеся ни к одной из этих групп (вот лично я, самонадеянно считающий себя адекватным, не поддерживаю ни Путина ни Порошенко).
Теперь мои просьбы к прочитавшим, которые я анонсировал в начале поста :)
Во первых, прошу распространить его в рамках своих возможностей. В конце концов, чем меньше среди людей вашего круга будет тех, кто считает, что "на той стороне" одни дебилы, тем лучше.
Во-вторых, если у вас есть ЖЖ, подпишитесь на мой журнал. Будет много интересных постов, столь же субъективно-объективных. Если вы не разделяете мою позицию, напомню: врага нужно знать в лицо :))
Ну а третье: если вы входите в какую-либо группу из вышеперечисленных, но по иным причинам, напишите об этом в комментах. И если вам есть что сказать оппонентам, пишите на втором уровне.
Я не думаю, что в комментах к данному посту удастся найти какие-то рецепты, боюсь что количество неадекватных комментов окажется значительно больше и это всю дискуссию убъёт (затем и создаю форум), но и для меня и для всех остальных, кто будет работать в его рамках, важно видеть перед собой максимум позиций и аргументов разных сторон.
Спасибо!
|
</> |
Вызываю огонь ненависти на себя! Россия и Украина - оттенки разума.
Оставить комментарий
Популярные посты:
Московский комсомолец | Порошенко обещает победу в новой "отечественной войне" BBC Russian Выразив уверенность в победе в этой "хоть и не объявленной, но настоящей войне", Порошенко предупредил, что "в обозримом будущем над Украиной продолжит висеть постоянная военная угроза", и пообещал выделить на переоснащение украинской армии более 40 млрд гривен (3 ... Военный парад в рамках празднования Дня независимости Украины киевские власти использовали для демонстрации уверенности в своей победе в ... Порошенко провел военный парад в Киеве и запретил отмечать 23 февраля С парада на войну |
Дни.Ру | Сын Порошенко упал в обморок в храме Дни.Ру Сын Президента Украины Петра Порошенко упал в обморок во время молебна за Украину. Инцидент произошел 23 августа в Софийском соборе, где состоялся молебен после церемонии поднятия государственного флага на площади. В храме было так душно, что сын президента ... Сын Порошенко упал в обморок на молебне по случаю Дня флага ARD: Порошенко ведет «отечественную войну против внешней агрессии» Порошенко исключил возможность раскола Украины |
РБК | Меркель: Встреча Путина и Порошенко в Минске не приведет к прорыву РБК Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что встреча президентов России и Украины в Минске 26 августа вряд ли приведет к прорыву. Об этом она заявила в интервью немецкому телеканалу ARD. «Встреча Путина и Порошенко в Минске, конечно, не приведет к прорыву. Но вы должны ... Меркель: На встрече Путина и Порошенко в Минске не стоит ждать прорыва Меркель пообещала Порошенко полмиллиарда на Донбасс и новые санкции против РФ Полмиллиарда евро на Донбасс |
Зеркало недели | Доход Януковича составил 200 тыс.грн Зеркало недели Сумма средств, вложенных депутатом в банки и другие финансовые учреждения, составляет 922 266 гривен. Сведений о доходах членов семьи Янукович не предоставил. Напомним, 13 мая Янукович-младший вышел из фракции Партии регионов. 3 июня экс-президент Янукович, его ... Янукович-младший задекларировал 200 тыс. грн дохода Виктор Янукович-младший задекларировал 200 тыс. грн. дохода Сын Януковича заявил, что жил на одну зарплату |
новостной портал iPress.ua | Бизнесмен Кауфман, которому Янукович отдал дерибанить аэропорты Борисполь, Симферополь и Одессу теперь ходит на прием к Порошенко новостной портал iPress.ua Сергей Лещенко в блоге на "Украинской правде" пишет о ночных гостях Администрации Президента Петра Порошенко. Речь идет о сюжете, который 20-21 августа на Банковой снял Сергей Анддрушко. Однако Андрушко обошел вниманием двух важных персон, которые посреди ночи ... К Порошенко в АП по ночам приходят Кернес, посол РФ и "смотрящий" Януковича Одесский богач ночью посетил Администрацию Порошенко (ВИДЕО) |
СЕГОДНЯ | Янукович обратился в суд ЕС с требованием признать незаконным его отстранение Московский комсомолец В тексте иска говорится, что Янукович не согласен с тем, что в решении о принятии санкций в его отношении он назван нелегитимным президентом Украины. По его мнению, он является "демократически избранным" президентом. Также он назвал переходное правительство страны, ... Янукович считает, что ЕС не имел права называть его «бывшим» Янукович пытается через суд доказать свою легитимность Янукович требует от ЕС отмены санкций и признания его "легитимным президентом" |
Российский Диалог | American Conservative: Путин не святой, но он умнее Обамы и Маккейна RT на русском Владимир Путин предупреждал Запад об опасности помощи сирийским повстанцам еще в сентябре прошлого года. Тогда он посоветовал США не наносить воздушные удары по Сирии. Сейчас стало ясно, что эти повстанцы – террористы. Как считает журналист American Conservative, ... Американские СМИ: Путин мудрее Обамы Американские СМИ: на Ближнем Востоке Путин оказался мудрее Обамы |
inoСМИ.Ru | Майкл Макфол: Путин должен сам придумать, как сохранить свое лицо inoСМИ.Ru Во-первых, я считаю, что США и Европа должны усилить свою помощь Украине. Что касается моей страны, есть много способов — от санкций против Владимира Путина до прямого вооружения украинской армии. И я в своей статье хотел лишь дать понять нашему правительству, что ... |
Пресса Британии: войны помогают Путину BBC Russian Да, захват Путиным Крыма и то, что малайзийский самолет мог быть сбит доставленной из России ракетой, - все это привело к тому, что на Россию были наложены санкции. Но быстро развивающиеся кризисы в других частях света, к сожалению, хорошая новость для Кремля. Путин получает политическую выгоду от войн и своих западных апологетов Иностранная пресса: Запад не верит в путинский гуманизм |