Визитная карточка

топ 100 блогов el_murid08.04.2017 История с "потерявшимися" "томагавками" выглядит, конечно, загадочной. Из 59 ракет до базы Шайрат долетели всего 23. Соответственно, 36 ракет где-то "потерялись".

Проблема вот в чем. Про 23 "долетевшие" ракеты сообщило наше Минобороны. Откуда именно взялось у него такое число - не сообщалось. По умолчанию считается, что все-таки это официальные лица, да еще военные - у них все схвачено. Разведка, спутники, все такое. Потому ошибиться не могут.

Правда, есть параллельное сообщение от минобороны США, что из 59 ракет до территории Сирии долетело 58. В общем, нестыковка.

Уже появились намеки, что наше героическое ПВО причастно к исчезновению аж 36 "томагавков", но откровенно говоря, это примерно такая же фантастика, как и предположение, что эти самые 36 ракет ушли "в отказ". Кроме того, опубликованы фотографии обломков, из которых следует, что ракеты были далеко не древними - по крайней мере, часть деталей у них наисвежайшие - 2015 года выпуска:

Визитная карточка

При этом на самой авиабазе эти самые 23 долетевшие ракеты накрыли 44 цели

Визитная карточка

Говоря иначе, информация о том, что куда-то делось огромное число выпущенных ракет, исходит исключительно от российской стороны. Сами американцы признают падение только одной. Логично в таких условиях дождаться уточнения именно от наших. Возможно, они просто не сумели отследить, куда именно ушли "потерянные" ракеты. Если сбили - нужно с гордостью предъявить обломки и представить к наградам героев. Если это у американцев такая допотопная техника - то опять же, логично найти хотя бы десяток упавших "томагавков" и глумливо их предъявить. Пока что все аргументы из России звучат как "Мамой клянусь". Других доказательств чего-либо нет.

Есть еще одна история. С фотографией, опубликованной на самой авиабазе. Фотографией авиационных контейнеров БКФ, внавал лежащих возле разбомбленного ангара с самолетами:

Визитная карточка proxy.imgsmail.ru

В принципе, ну валяются и валяются. Но вчера по всем ближневосточным СМИ эта фотография пошла как доказательство того, что на авиабазе могло храниться и применяться химическое оружие. Возникла логическая цепочка: в Идлибе применено химоружие самолетами с авиабазы Шайрат - последовала операция возмездия, авиабаза подверглась удару - на авиабазе обнаружены контейнеры, на которых может перевозиться химоружие. Цепочка замкнулась. А чтобы закрепить в сознании высказанную мысль, были опубликованы фотографии (опять же российские) такого содержания:

Визитная карточка proxy.imgsmail.ru-2

Всё. Общественное мнение сформировано, обоснование для удара по Сирии найдено. И уже неважно, что там вообще было. Важно то, что этот раунд информвойны уже проигран, и переигрывать его поздно.

Наши умудрились все это проспать и стали реагировать уже далеко после того, как эта новость прошла. Правда, реакция тоже оказалась чисто нашей - теперь эти контейнеры сняли вблизи и сказали, что эти контейнеры универсальные. На них можно перевозить что угодно - бомбы, грузы, да хоть борщ. Поэтому верьте нам - никакого химоружия нет. К сожалению, логика не входит в число сильных сторон нашей пропаганды. Контейнер может быть вместилищем чего угодно - борща, бомбы или компонентов химоружия. Что никак не доказывает ничего. На нем можно перевозить компоненты химоружия? Да. Все, спасибо, это все, что мы хотели услышать. А про борщ вы можете рассказывать сколько угодно, это уже никого не интересует.

Доказательство типа "Мамой клянусь" в принципе не работает в ситуации, когда наши постоянно врут обо всем.

Визитная карточка

К сожалению, вранье стало нашей визитной карточкой. Достаточно вспомнить, как наш представитель Минобороны клялся, что мы не используем кассетные боеприпасы, и тут же наш телеканал RT умудрился снять в своем репортаже промаркированную бомбу на подвеске нашего самолета, из которой (маркировки) следовало, что на подвеске именно кассетная бомба с зажигательными суббоеприпасами. Достаточно вспомнить историю про сгоревшие российские вертолеты на базе Т-4, когда американцы опубликовали спутниковые снимки, на которых эти самые сгоревшие вертолеты. Наши нисколько не сомневаясь, сообщают, что снимки поддельные - но свои собственные так и не предоставили. Снова "мамой клянусь".

В итоге возникает ситуация - вначале ты работаешь на свою репутацию, затем она работает на тебя. Постоянное вранье стало причиной того, что никакие слова из России уже не воспринимаются. К сожалению.

Поэтому неудачно попавшие в кадр контейнеры стали причиной нового взрыва информационной войны, который наши сами себе привезли. Неважно, было ли вообще это химоружие. Важно то, что базу бомбили под предлогом его наличия и вот вам - але-оп! Сами русские публикуют контейнеры, на которых это оружие можно перевозить. Нехитрая манипуляция - и версия о применении химоружия получает мощное подтверждение. А мы реагируем уже на последствия.

И так, к сожалению, во всем. Это какая-то родовая травма.

Касательно гипотетического сирийского химоружия. Была выбрана крайне неудачная тактика действий российской стороны. Наши дипломаты провалили тест полностью. Наш представитель в ООН стал затягивать, требовать создания комиссии по расследованию и так далее. Что дало повод обвинить Россию в блокировании решения и дало США повод объявить - раз Совбез не способен решить проблему, мы решим ее сами.

Россия обязана была выбирать принципиально иную тактику - максимально агрессивную. Вы обвиняете Сирию? Значит, вы обвиняете нас, как гарантов уничтожения сирийского химоружия. Кто нас обвиняет? Ну-ка выйдите на солнышко и повторите еще раз. Вы понимаете, кого именно вы обвиняете и в чем? А не слишком ли много вы на себя берете? Может, вы и нас рискнете бомбить? Вы понимаете, что удар по Сирии в ситуации, когда мы выступаем ее гарантами - это удар по России? Вы понимаете последствия такого решения? Вы готовы к тому, что за этим последует?

Всё, тема переведена на принципиально новый уровень и на совершенно иной предмет. Задача дипломатов в таком случае - не дать противнику опомниться и давить на испуг. Тему Сирии при этом нужно было всячески уводить в сторону. Что мы увидели в реальности? Позицию просителя и "терпилы". Ну давайте все-таки создадим комиссию и разберемся. Мамой клянемся - никакого оружия не было. Ну так получите и распишитесь.

В общем, к сожалению, все, что происходит, говорит о тотальной деградации по всем направлениям. Наши потеряли все прежние навыки и способности. Техники и практики поведения. Это и приводит к постоянным провалам, просчетам и катастрофам. И проблема идет с самого-самого верхнего уровня. Рыба всегда гниет с головы - мы просто в очередной раз демонстрируем это.

И да - надо бы уже заканчивать со враньем. Как враньем внутрь страны, так и вовне. Это уже точно не смешно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После осмотра примерно 50-ти сайтов детской мебели в Израиле я сдалась. Хочу купить ребенку примерную кровать,как на картинке. Хочу понять,что лучше.Сделать самому или как-то все-таки искать купить такое.И где искать? Я чегой-то отчаялась. Спасибо за советы. ...
Идея пста навеяна военом devil_ans . Легкая угодайка. 1. Слесарь - какой надо слесарь. Всю фильму точит и сверлит, спасал семейную пару от бытовых поломок, сунул под нос интеллигенции шпицштихель. 2. Слесорь - распиздяй. С виду никчемушник, но если есть мотивация, то и раковины ...
В рамках международных учений "Sea Breeze-2016" морская пехота США намедни осуществила высадку на побережье в Одесской области. Помимо этого мероприятия были осуществлены  рейдовые действия в заданном регионе. Фотосет с этих событий вашему вниманию. Всё-таки морские пехотинцы ...
Мой- потому что он со мной всю жизнь, мамин рецепт, за годы слегка изменился, но любимый всеми членами семьи. Пишу под размер своих форм - прямоугольной 32 на 22 см с невысокими ...
ну что, дорогие москвичи и гости столицы, с кровавым воскресеньицем нас ( подробности )? я дома, цела и невредима, как и вся наша компания, и разъярена. щас посижу полчасика задрав тормашки, переведу дух и если там нужно будет, поеду в ОВД, куда ...