Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

топ 100 блогов pohod_vosemvrat04.05.2019 У каждого вокзала в нашем городе свое лицо, свои особенности. На одни приятно приходить, на других никаких эмоций, но просто удобно с них ездить, а третьи избегаешь стороной, предпочитая садиться на промежуточных станциях. Вот Витебский - старейший вокзал города, с уникальной архитектурой - один из таких. По своему неудобству для людей, а также хамскому отношению к ним - он номер один. И это проявляется во всем. Невероятная красота снаружи, и полное убожество внутри.

Решил я все-таки разок с него прокатиться, чтоб порадовать сына, страстного любителя железных дорог. И - пожалел...

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

Вообще, истеричная и неприятная атмосфера на этом вокзале начинается сразу, с первых шагов. Едва войдя туда, вы оказываетесь перед необходимостью положить на ленту досмотра все, даже полиэтиленовый пакетик с йогуртом, а на столик рядом выложить каждую монетку из карманов своих брюк. Вот постоянно езжу по железным дорогам, но такой маразм встречаю очень редко. Да, много где есть досмотр, но настолько дотошно и злобно к входящим относятся лишь здесь. Особенно любят трясти мамаш с детьми. И непрерывно ор охранников у каждой рамки, вопли, скандалы. Хочется сразу подальше отсюда уйти.

А куда уйти - не очень видно, с вывесками плохо. Где электрички? Где кассы?

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

Указатели, если и есть, то видны плохо, проще найти методом тыка, пройдя везде. Вместо указателей - всякая посторонняя информация в изобилии, но куда идти - непонятно

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

Пригородные кассы, скажу сразу, вообще на втором этаже. И идти до них довольно долго. Особенно пенсионерам с тяжелыми сумками. Все это убожество резко контрастирует с Ладожским вокзалом, где яркие указатели на каждом шагу, а наверх поднимаешься на удобном эскалаторе.

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

Но самое убогое начинается на перроне. Дело в том, что с этого года Витебское направление решило выпендриться. И те демиховские электрички, что раньше были по обычной цене - сделать по повышенной. Причем билет от обычной электрички на них не действует, даже если разница от вокзала до Купчина всего 2 рубля. Выкидывай его, и покупай новый. А если поехал по простому - ты безбилетник, и этот билет потеряешь, и еще заплатишь штраф - сбор за оформление билета, плюс цену самого нового билета. Почему-то возможность просто доплатить эту небольшую разницу исключена на корню. Как будто специально, чтоб люди постоянно теряли деньги, и испытывали неудобства и стрессы.

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

Чтоб максимально запутать людей, "комфортных" электричек сделали довольно много, с обычными они часто перемешаны через раз, а где-то и абсолютно доминируют. Но если вы с прошлого лета не ездили, вы об этом не знаете. Придя на вокзал, вы увидите обычное табло, на котором просто обозначены обычные электрички. Тогда как на всех других вокзалах поезда типа "ласточек" (здешние "комфортные" к ним приравнены) обозначены на табло всегда особо, и спутать невозможно. Здесь же новинка будто специально замаскирована под обычные электрички. Кто мог знать, что электричка до Павловска, куда ехать совсем недалеко, тоже будет класса "комфорт"? Из табло складывалось ощущение, что все комфортные давно прошли, и вечером едут только обычные.

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга


Проходя через турникет на перрон - обнаруживаешь, что поезд там стоит не простой, а именно " комфортный". А простого теперь жди полчаса. На ветру, посреди раздолбанных платформ, без туалетов, кафе, ларьков.

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

Я был с ребенком, и ждать он столько не был готов, поэтому пошел обратно, покупать новый билет. Но и это оказалось непросто: люди с только что приехавшей электрички выстроились в очередь минут на 15, чтоб только выйти с перрона - ведь работники вокзала проверяют вещи в рамках и на выходе! Вот такого ублюдства точно нигде нет даже близко, ни на одном нашем вокзале! Когда наконец я с ребенком смог зайти обратно к кассам, в меня вцепилась охранница, чтоб проверить мой прозрачный пакет с шапкой и йогуртом - видимо, отец с ребенком - это по их инструкции обязательно террорист, и надо сунуть свое поганое вертухайское рыло мне в мешок.

Я сказал контролершам - почему у вас на табло неверная информация, я из-за вас теряю время и деньги. В ответ стали откровенно хамить, орать всякую чушь. Вроде " А дома надо сначала расписание изучать", " а надо было идти и смотреть на 1 этаж", "идите отсюда, не собираемся вас слушать". То-есть, табло у кассы, на основе которого принимают пассажиры решение о покупке билета - фигня, и изучать надо не у кассы, а идти вниз? Вокзал сам дает неверную информацию, сам создает условия для максимального неудобства пассажиров, работники хамят на каждом шагу, и пассажира же стараются сделать виноватым. Мне нахамили сразу три тетки, работающие на Витебском вокзале, и даже меня они в итоге вывели из хорошего настроения.

Ну наконец мы сели в "комфортный поезд". Не могу не удержаться от демонстрации " комфортности". Вот за такое очко РЖД дерет повышенную цену.

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

Причем раньше это были аэроэкспрессы, очень дорогие. Люди за ТАКОЕ платили приличные деньги. В целом же, поезд неплох, но то, как обставлено его использование, с каким все издевательством и наплевательством на людей все организовано - снижает радость от его внедрения.

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

И еще раз повторю, год назад эти поезда ходили за ту же цену, к ним уже привыкли, и кто в мае впервые открывает сезон - будет сталкиваться с такими сюрпризами на хамском вокзале, где ничего не объявляют, где на табло нет информации о разных билетах, и где вам же за то, что вы по их вине это не узнали, нахамят по полной программе.

Витебский вокзал - самый хамский вокзал Петербурга

На данный момент Витебский вокзал просто позорит Петербург своим хамством и скотством. А также плохой организацией транспортных услуг, которая начинается от неудобного подъема по не приспособленной для этого лестнице на 2 этаж, и заканчивается по сути обманом с билетами.

----------------------
Страница, посвященная Петербургу: https://vk.com/bestofpiter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дратути^^ Теперь я сплю с ним холодныме одинокиме ночаме в обнимащьку^^ На вот етом вот белье^^ После просмотра данных фотокарточек, маман схватилас за галаву, и начала судорожно высчитывать, а точно ли я ее дотчь. Троллина чортова!!11 А мне нраиццо! Ну, вот скажыти мне, почему ...
В связи с выпуском iPad в жж прокатилась волна наездов на маки. Мое фи. Люди ругающие ...
Русско-японская война началась с вероломного, без объявления войны, нападения японского флота на русские корабли 9 февраля (27 января по "старому стилю") 1904 года. Россия объявила войну Японии лишь на следующий день... Каждый раз, когда в мире готовятся очередные революции или ...
https://www.youtube.com/watch?v=egJY0CUHEak&t=0s Киргизия.  "В Ошской области 10 человек жестоко избили 23-летнего парня, который приехал на свидание к их односельчанке. Более того, мужчины вывезли 18-летнюю девушку за пределы села и пытались протащить ее на машине, привязав ...
После 5 лет совместной жизни, безо всякого объявления войны, муж признался Наде, что полюбил другую. Двое близнецов 3-летнего возраста не смущали собравшегося в новую семью казанову – ведь сердцу, как известно, не прикажешь. В воздухе повис тяжелый разговор о разводе. Иногородняя ...