Выставка

топ 100 блогов mar_mi15.09.2015 В воскресенье гуляли с мужем по набережной, болтали о всяком, в том числе и как изменилось восприятие живописи. Ко многому, что когда-то нравилось, я теперь равнодушна. С годами раскрылось то, мимо чего я проходила в юности. В отличие от точных наук, искусство не поддается бесспорным оценкам.
- Пушкин презрительно отзывался о поэзии Франсуа Вийона, - говорит муж (он иногда удивляет меня такими литературными фактами, хотя лучше меня знает о художниках, чем о литераторах), - Стендаль считал живопись Джотто уродливой и беспомощной. Просвещенные ценители 18 века находили готику уродливым варварством и были не против заменить ее на современные образцы. Ныне оценки изменились. Думаешь, стоит повторять их ошибки и давать презрительные оценки тем произведениям искусства, которые нам чужды?
- Любое искусство созвучно, или не соответствует нашему душевному состоянию, - говорю я, - отсюда и субъективность оценки. Шишкин и передвижники, например, как и прочие художники болонской школы мне теперь неинтересны. Ходить на выставки, где в сотый раз показаны сарайки и село, пейзажи и натюрморты, более-менее повторяющие реальность, скучно. После импрессионистов люди увидели природу заново, без очков академической школы, и сказать что-то новое в теме пейзажа весьма сложно.
Реальность требует обобщенного подхода, где раскрыт не отдельный эпизод, а суть события. Как "Герника" Пикассо, например. Там куски разорванного мира, безумие, ненависть, отчаяние - квинтэссенция события. Было бы хуже, если б Пикассо тщательно и реалистично выписал все раны и язвы убитых и горе выживших. Да и нужно ли это?
- "Я хочу изобразить мир, каким я его мыслю" - цитирует муж. - Вообще, самое сложное - выразить языком искусства эмоции, чувства и внутренний мир модели, или события. Гораздо проще написать очередной живописный сарайчик.

Дошли до Гостиных дворов, зацепились взглядом за плакат, и завернули в музей.
Выставка передвижная, от Питера по северу и не только, последний пункт Архангельск.
Художники - семейная пара, Петр Фролов и Наталья Тур.
Выставка
Это внутри Гостиных дворов я щелкнула, когда поднималась на второй этаж (на 1 этаже выставлялся Фролов, на втором, в башне - Н.Тур).
Сразу скажу, что работы на любителя детали. Сейчас редко кто так рисует - времени затрачивается масса, а стоимость графики в России, увы, невысокая. Не окупается труд (на мой взгляд). Плюс подобные работы не в любой интерьер повесишь, в отличие от абстракции, например.
Художники живут в Санкт-Петербурге, школа рисунка, конечно, у них отличная.

Из серии "Азбука". Буквы.
Выставка
Выставка
Фотографировала на телефон, кое-где вспышка сработала, не обессудьте.
Выставка
Выставка

Выставка
Фантазия у художника удивительная.
И сколько любопытных деталей!
Выставка
Выполнены на бумаге, акварель + тушь.
Выставка

Выставка

Выставка

Но есть работы и на холсте, выполнены красками, в той же детально-декоративной манере, очень стильные.
Выставка
оформление зала очень удачное и уютное: мягкий свет, стулья, всякие вещички, в том числе и на продажу
Выставка

Выставка

Выставка
Хотелось взять все!!
Выставка
это глазурованная плитка, на нее даже можно ставить горячее (если кто осмелится плюхать кастрюлю на такую красоту!)))
Выставка

Выходим в коридорчик. Путь - в башню, где выставка живописи Наталии Тур.
Выставка
Гостиные дворы построены в 16 веке, поэтому низкие массивные своды, кованые решетки и узкие проходы здесь в сохранности и не изменились (ну почти не изменились)
Выставка
Деревянный столб поддерживает крышу. Зал круглый и с круглыми же оконцами, очень уютный.
Выставка

Выставка

Выставка

Живопись "южная" по характеру: сочные яркие краски просто радуют Мы неизбалованы такими оттенками.
Выставка

Выставка

Выставка

Выставка

Перед этой картиной я долго стояла. Попасть бы за ту сторону рамы...
* К вопросу о реалистичности: то, что трогает за душу - то и шедевр, я считаю)))
Выставка
Перед уходом посмотрела из окошка на Двину. Хорошо быть смотрительницей в таком зале, покой, красота и вид из окна.
Выставка
Вон оно, маленькое круглое на грани башни.
Выставка

Давно мы не видели работ такого качества.
Увидите эти фамилии на рекламе  - сходите, не пожалеете, увидеть вживую намного лучше, чем на фотографии.

Сайт Петра Фролова http://ftart.com/
Сайт Наталии Тур http://www.natashatour.com/

Оставить комментарий

Популярные посты:
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Одна девица с украины под именем эльвира активно напрашивается в москву с целью присесть на сосипановский член. мне противен сосипан, но эти мерзкии бабы с форума насекомых противнее еще больше в связи с этим хочется соединить влюбленные сердца и выдать этой бабе билет до москвы, дабы она ...
1. Король мемасов Коля! 2. Бобёр. Да, это бобёр и никто другой!))) 3. Анютины Глазки (Глазастая Книга) Значки не большие, вот тут спиннер крестоносный прикладываю для масштабных соотношений Такой вот мерч от Страдашечек)  Значки продаются в магазах «Республика», ...
ул. Шевченко.А как без него? ...
Не знаю как там в других городах и весях, но в Москве похоже, что всё! Перезимовали! Солнце сегодня светило настоящее весеннее. Сугробы тают , ручьи текут, какашки, как водится ото всюду. Плюс семь было, я даже перчатки сняла, это я то - мерзляк первого уровня! На улице так хорошо сегодня ...
До нужной остановки еще 20 минут, думаю успею рассказать про месть жены. Поехали как то летели на рыбалку на карпа. Рыба неприхотливая, если без привкуса тины то вполне себе вкусная, жирная, хоть и костлявая. Приехали неторопясь в субботу, сняли домик. Шашлык, вино, кот Барсик , карп не ...