рейтинг блогов

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) - 2018. Часть 2.

топ 100 блогов vladimirdar04.09.2018 ВДНХ
Всего 61 фото

Во второй части мы продолжим нашу прогулку по обновляющейся ВДНХ. Хорошая погода, доброе настроение - что еще надо чтобы встретить Осень 2018!)
Гуляющих 1 сентября на ВДНХ очень много.
02.
ВДНХ

03.
ВДНХ 2018

Главная аллея ВДНХ очень красочна. Цветочные ароматы насыщенны. Кажется, что их можно тут пить!
04.
ВДНХ

Павильон "Узбекистан" теперь уже с противоположной стороны главной аллеи ВДНХ.
05.
ВДНХ 2018

06.
ВДНХ 2018

07.
ВДНХ 2018

Бассейн фонтана "Каменный цветок".
08.
ВДНХ

К открытию ВСХВ в 1939 году главный архитектор выставки Вячеслав Олтаржевский совместно с Георгием Гольцем и С.Н. Кожиной построили довольно лаконичный фонтан, обрамлённый двумя гигантскими рогами изобилия, стоящими на постаментах со стороны Главного павильона. Однако недолговечность материалов и общая скромность замысла послужила причиной решения создать за время реконструкции ВСХВ новый, более впечатляющий фонтан.
09.
ВДНХ

Для фонтана была найдена новая идея. Ещё до Великой Отечественной войны публиковались сказы Павла Бажова из сборника "Малахитовая шкатулка". Они получили большую популярность и широкое отражение в культуре: уже в 1946 на экраны вышел фильм "Каменный цветок" Александра Птушко, в феврале 1954 года в Большом театре поставили балет Сергея Прокофьева "Каменный цветок", а в августе вместе с открытием ВДНХ заработал фонтан "Каменный цветок".
10.
ВДНХ

Центральная композиция - огромный цветок, набранный из больших бетонных плит, облицованных многоцветной смальтой. Мозаичные работы выполнены в мастерской Академии художеств СССР. Двухъярусное основание облицовано мелким красным гранитом. И некоторым исследователям своей ступенчатой композицией «Каменный цветок» напоминает созданный в 1670 году фонтан "Латона" в Версале.

По периметру бассейна фонтан украшен композициями из рогов изобилия, ваз, фруктов и колосьев. Бассейн украшают шестнадцать гранитных столов, заставленных яствами из союзных республик. Изначальная идея показать дары природы каждой из республик не была реализована в полной мере - сделали лишь три композиции и после их "скопировали" на остальные постаменты. Также в бассейне расположены бронзовые фигуры-фонтанчики гусей и осетров, над которыми работали скульпторы 3.В. Рылеева и В.В. Александрова-Рославлева.
11.
ВДНХ 2018

Из лепестков цветка и четырёх групп фонтанов в бассейне могли одновременно бить до 1000 струй. Всю систему приводили в действие 11 насосов общей мощностью 780 кВт, благодаря им фонтан расходовал до 2000 литров в секунду. Дополняли картину разноцветные лампы, подсвечивавшие воду. Существует версия, что в качестве музыкального сопровождения для фонтана звучала "Праздничная увертюра" Дмитрия Шостаковича, что делало "Каменный цветок" первым в СССР цветомузыкальным фонтаном.
12.
ВДНХ

Вдохновением для фонтана послужили "Уральские сказы» Павла Бажова, которые были очень популярными в 1930–1950-х. Константин Топуридзе будто побывал в подземельях Хозяйки Медной горы, чтобы "полную силу камня самому поглядеть и людям показать". Идея сказочного изобилия выразилась в создании цветка из разноцветных сплавов, а также скульптурного декора, изображающего богатство фруктов, овощей, птиц и рыб из разных климатических поясов.
13.
ВДНХ

Справа от фонтана (от главного входа) павильон № 64 Оптика отчасти и больше похожий на мавзолей правителя Карии Мавсола в Галикарнасе - одного из семи чудес света Древнего Мира) (на фото ниже)

Павильон № 64 "Оптика" (с 1939 по 1941 - "Ленинград и Северо-Восток РСФСР", с 1954 по 1958 - "Ленинград и Северо-Запад РСФСР", с 1959 по 1966 - "Образование в СССР", с 1967 по 1982 - "Экономика сельского хозяйства", с 1982 - "Оптика"). Современный павильон построен к 1954 году по проекту архитектора Евгения Левинсона при участии архитектора И. Вильнера на месте павильона "Ленинград и Северо-Восток РСФСР" 1937 года. Построен в советской стилистике и стиле ар-деко. Когда-то перед зданием была установлена бронзовая статуя деятеля революции и первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Кирова работы Николая Томского - уменьшенная копия памятника, установленного на Кировской площади.
14.
ВДНХ 2018

Чуть дальше от "Оптики", павильон №59 "Зерно". Первоначально павильон был построен по проекту В.Д. Кокорина, выбранного в результате конкурса. В 1938-1939 годах павильон был снесён и перестроен по проекту Дмитрия Чечулина. Павильон 1939 года был одним из немногих, выстроенных в капитальных конструкциях с использованием мрамора, терракоты, керамики, нержавеющей стали. Его украшал рубиновая звезда на ризалите и барельеф на фасаде.
15.
ВДНХ 2018

После реконструкции 1954 года павильон приобрёл башню со шпилем высотой 52 м, которая напоминает венчание неосуществлённого проекта высотного здания в Зарядье. Барельефы заменила более строгая рустовка, а на парадном входе появилась лепнина на тематику Победы. В интерьере использованы колонны с капителями и роспись плафона в виде летнего облачного неба. В результате реконструкции павильон стал третьим по высоте на ВДНХ после Главного павильона и павильона "Механизация и электрификация". До настоящего времени сохранилась стрельчатое остекление. Внутри павильона видны витражи из протравленного стекла, на которых изображены овощи и злаки средней полосы России.
16.
ВДНХ 2018

Со 2 декабря 2016 до 5 марта 2017 года в павильоне №59 "Зерно" проходила выставка "Непарадный портрет. Искусство XX века", где было представлено более 100 работ данного жанра: живопись, графика и скульптура из собраний российских музеев, а также частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.
17.
ВДНХ 2018

18.
ВДНХ 2018

Несколько в глубине, но в непосредственной близости от павильона "Зерно" находится примечательный павильон "Потребительская кооперация" - 60-й павильон ВДНХ. Он был построен в 1952-1954 годах по проекту архитекторов Павла Штеллера и Виктора Лебедева. Оформлен в стиле сталинского ампира. В плане здание прямоугольное, с вогнутым внутрь полукруглым главным фасадом, украшенным колоннадой. Фриз фасада декорирован орнаментами в русском национальном стиле.
19.
ВДНХ

Над основным объёмом здания надстроен остеклённый бельведер, увенчанный металлической фигурой с изображением венка. В интерьере павильона он образует стеклянный световой купол, украшенный изнутри лепниной с изображениями снопов, колосьев и красных звёзд.
20.
ВДНХ 2018

Первоначально в павильоне размещалась экспозиция "Центральные черноземные области", представлявшая на ВДНХ Орловскую, Курскую, Воронежскую, Тамбовскую и Пензенскую области. Через пять лет после постройки павильона профиль был изменён, и здесь разместилась экспозиция, посвящённая потребительской кооперации в СССР. До начала 1980-х годов она носила название "Центросоюз" (содержание при переименовании не изменилось).
21.
ВДНХ 2018

Для ориентиовки - этот павильон находится за правым крылом огромного выставочного павильона №57.
22.
ВДНХ 2018

В настоящий момент здесь проходит масштабная выставка "Россия - моя история", а в начале сентября пройдет большая книжная ярмарка.
23.
ВДНХ

Ну а теперь о примечательном павильоне "Украина" (экспозиция "Земледелие") - 58-м павильоне ВДНХ, построенном в 1950-1954 годах. До 1963 года носил название "Украинская ССР". Мы его осмотрим внимательно и узнаем много интересных подробностей.
24.
ВДНХ

Первый павильон Украинской ССР располагался на месте существующего и был построен в 1937 году по проекту архитекторов Алексея Тация и Николая Иванченко. Он был деревянным, длительное время не простоял, и в 1947 году был разобран. Ныне существующий павильон был построен в 1950-1954 годах по проекту Алексея Тация, при участии Валентины Чуприной и Григория Шлаканева. Проект павильона курировал лично Никита Хрущёв, а также Министерство сельского хозяйства Украинской ССР.
25.
ВДНХ

Павильон стал крупнейшим из республиканских павильонов всей выставки: его объём составляет 24 тысячи м³, общая площадь залов - 1600 м², высота основного объёма здания - 15,5 м, с куполом - 26 м, со шпилем - 42 м. Павильон прямоугольный в плане. Его фасад облицован керамическими блоками, цоколь - серым полированным гранитом. Фасад и его карниз украшены керамической лепниной с изображением золотых колосьев, символизирующих хлебное богатство республики.
26.
ВДНХ 2018

Входная арка обрамлена майоликовым венком с растительными узорами. Арку украшает витраж с изображением Переяславской рады, 300-летие которой отмечалось в год постройки павильона (художники - Я.В. Боня, В.В. Давыдова, Степан Кириченко, Сергей Отрощенко). У входа в павильон - две скульптурные группы - "Стахановцы промышленности" и "Стахановцы сельского хозяйства".
27.
ВДНХ

По центру фасад завершает барельеф с изображением герба Украинской ССР.
28.
ВДНХ 2018

По четырём углам карниза установлены скульптуры девушек, держащих лавровые венки в вытянутых руках. По бокам от входа стоят две колонны-флагштока с цифрами "1654" и "1954", также посвящёнными 300-летию Переяславской рады.
29.
ВДНХ

Заглянем за этот павильон. С тыльной стороны он не менее интересен чем со строны фасада)
30.
ВДНХ

В павильоне изначально размещалась экспозиция, посвящённая Украинской ССР в её различных аспектах - науке, культуре, достижениях в области сельского хозяйства, животноводства, растениеводства, механизации и электрификации, а также промышленности - горнодобывающей, нефтяной и газовой, металлургической, химической и машиностроительной.

В 1964 году, при переходе выставки на отраслевой принцип показа, тематика была изменена, и в павильоне разместилась экспозиция "Земледелие", которая рассказывала посетителям об истории, развитии и новых достижениях советского народного хозяйства в данной отрасли. В 1990-е годы экспозиция была упразднена. В отличие от множества других республиканских павильонов, 58-й павильон во время реконструкции ВДНХ в 2010-е годы так и не был передан Украине, в связи с чем его реставрацией занимается Москва. В 2017 году была начата реставрация павильона, на которую было решено выделить 360 миллионов рублей из бюджета Москвы. И как мы видим деньги были вложены самым лучшим образом.
31.
ВДНХ

Над павильоном надстроена башенка, декорированная растительным орнаментом и увенчанная шпилем со звездой.
32.
ВДНХ. Летняя осень.

А вот и украинская дивчина с лавровым венком в руках.
33.
ВДНХ

Чем-то издали напоминает Юлю Тимошенко, правда!?)
34.
ВДНХ 2018

35.
ВДНХ

Рядом с центральным павильоном "Украина" вполне логично разместился "Белорусский павильон" - сооружение оригинальной конструкции, постоянно действующая выставка для пропаганды достижений сельского хозяйства, науки, техники и культуры Республики Беларусь.

В 1935 году Совнарком СССР принял постановление о создании в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, которая должна была открыться 1 августа 1937 года. Одним из деревянных павильонов, построенных к этому времени, предназначался для экспозиций Белорусской ССР, Ярославской, Ивановской и Калининской областей. Но тогда же было решено построить ещё 6 павильонов, а этот передать Белорусской ССР. В 1939 году здание снесли, и на его месте под руководством архитекторов В.Н. Симбирцева и В.С. Балихина возвели новое здание, украсив его скульптурной группой А. Н. Орлова "Пограничник и колхозница" (не сохранилась). 6 апреля 1949 года вышло Постановление Совмина Белорусской ССР "О проектировании павильона Белорусской ССР на ВСХВ" в г. Москве", которым принимался проект, представленный архитекторами Г.А. Захаровым (архитектор памятника Ф. Э. Дзержинскому на Лубянке) и его женой З.С. Чернышёвой. Экспозиционная площадь павильона определялась в 1 500 м², общая кубатура каменного здания в 15 000 м². Строительство начато 2 июля 1949 года, окончено 25 августа 1954 года.
36.
ВДНХ

Фасад трехъярусной постройки представлял собой монументальную колоннаду из двух рядов, увенчанную резными гирляндами, имитирующими белорусские вышитые рушники с цветами национального флага республики - жёлтого и зелёного. За колоннадой находился внутренний полукруглый дворик, вымощенный керамической мозаичной плиткой.
37.
ВДНХ

Венчала павильон покрытая золотой смальтой аллегорическая скульптура-башня "Родина-мать" - женщина с венком на голове, держащая сноп (скульптор А.О. Бембель).
38.
ВДНХ

Дворик украшали фрески "Народ Белоруссии построил социализм" (художники венгр Б.Ф. Уитц и украинка О.Т. Павленко) и скульптурная группа белорусских партизан (не сохранилась).
39.
ВДНХ

После решения сделать павильоны ВДНХ отраслевыми, здесь в 1963 году находилась экспозиция "Электротехника", павильон отдали в распоряжение Министерства электротехнической промышленности СССР. Колонны зашили металлическими панелями, скульптурные группы убрали и они пропали, окна второго света закрыли стеклотканью, мозаичные полы закрыли мраморной плиткой[9]. В 1990-х гг. работал как торговый центр. Как постоянный выставочный павильон открылся 11 октября 2008 года. К 2015 году это 3-хэтажное здание общей площадью 2471 м², оборудованное всеми необходимыми коммуникациями и инженерными системами.
40.
ВДНХ

Теперь нам к павильону "Космос". Слева "по ходу" кстати готовится к строительству новый павильон №19 "Атомная энергия".
41.
ВДНХ

42.
ВДНХ

Это так называемая "Площадь промышленности". Здесь у нас на первом плане на месте легендарного ТУ-154 также отечественный лайнер ЯК-42.
43.
ВДНХ

Если мы заглянем за павильон "Политехнический музей" то увидим разрекламированный Центр океанографии и морской биологии "Москвариум". Сооружение грандиозное. Для обеспечения такого вида окенариума снесли три павильона  "Нефть", "Геология" и "Микробиология") Построен окенариум на месте павильона "Теплицестроение и овощеводство закрытого грунта".
44.
ВДНХ

Отзывы сдержанные, говорят там всегда много народу)
45.
ВДНХ

Вид на "Площадь промышленности" с другой стороны.
46.
ВДНХ

Здесь, кстати за павильоном №57 (с его левой стороны) за углом есть симпатичный павильон "Гастроном №1". В 1954 году он был построен как торговый павильон "Главконсерв". С 1958 года - "Консервы", а с 1959 года - "Гастроном".
47.
ВДНХ 2018

Ну, а теперь, павильон "Космос"
48.
ВДНХ

Павильон "Космос/Машиностроение" - 32-й павильон ВДНХ был построен в 1938-1939 годах по проекту архитекторов Виктора Андреева, Ивана Таранова и Надежды Быковой. Изначально павильон был построен в виде эллинга, или дебаркадера, которому было придано сходство с дебаркадером Киевского вокзала в Москве. Конструкция была украшена стальными стеклянными аркадами и двухъярусными галереями-лестницами. Этот приём сохранял первоначальный план площади Механизации, спроектированной Вячеславом Олтаржевским, и создавал эффект арки, перекинутой через Большую аллею и не закрывающей перспективы до самой границы выставки. Существующий вид здание приобрело в 1954 году, во время послевоенной реконструкции выставки. Павильон был расширен путём пристройки двухэтажного зала со стеклянным куполом.
49.
ВДНХ

По центру арки когда-то находился огромный герб СССР и "корона" с барельефом Ленина-Сталина, окружённого цветами, колосьями и лентами.
50.
ВДНХ

Входом в павильон со стороны площади служила декорированная арка с двумя постаментами-башнями, украшенными барельефами на тематику механизации и скульптурами Механизатора и Трактористки. По центру арки находился барельеф с изображением герба СССР, а над ним — Ленина и Сталина, окружённых цветами, колосьями и лентами. Центральная композиция до настоящего времени не сохранилась.
51.
ВДНХ

52.
ВДНХ

Обновлённый центр "Космонавтика и авиация" в павильоне был открыт 12 апреля 2018 года, в День космонавтики, президентом Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным, в присутствии космонавтов - Валентины Терешковой, Фёдора Юрчихина, Сергея Крикалёва и других.

Ракету "Восток" установили на ВДНХ СССР в 1967 году (торжественное открытие состоялось 20 сентября). Ракету разместили над центром большого круглого бассейна, на том месте, где до 1952 года возвышался той же высоты монумент "Сталин" работы С.Д. Меркурова. В 2008-2010-е гг. макет ракеты собирались демонтировать, однако в октябре-декабре 2010 года памятник был отреставрирован.
53.
ВДНХ

54.
ВДНХ

Рядом с "Востоком" можно увидеть и осмотреть СУ-27 - российский многоцелевой всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.
55.
ВДНХ

56.
ВДНХ

Холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех передал ВДНХ транспортно-десантный вертолет Ми-8Т, являющийся родоначальником легендарных вертолетов семейства Ми-8/17. Он также находится рядом со стартовой площадкой ракеты-носителя (на фото ниже).

Левее от павильона "Космос" - павильон "Земледелие" построенный к 1954 году по проекту архитекторов С.Н. Полупанова, П.П. Ревякина, А.И. Игнатьева, А.И. Громова и В.П. Туканова. В 1939 он именовался "Хлопок№, с 1954 "Земледелие", с 1956 "Геология, нефть, химия", с 1958 "Химическая промышленность", с 1963 "Транспорт СССР".
57.
ВДНХ

Архитектурные формы этого павильона отличаются стройностью и изяществом. Высокая лёгкая колоннада фасада образует входную лоджию. Тонкие колонны с капителями в виде стилизованного букета листьев, напоминающие растения зерновых культур, их рост, хрупкость и стремление к солнцу. Стена фасада окрашена в белый цвет с декоративными мотивами из ветвей деревьев и растений. Венчает фасад скульптурная группа тракториста и колхозницы букетов колосьев с серпом и молотом. А внутри до сих пор сохранилась внутренняя отделка стен и пола, с прекрасными живописными плафонами.
58.
ВДНХ 2018

Ну и в заключение еще пару общих видов ВДНХ в летнем цветочном уборе.
59.
ВДНХ 2018

60.
ВДНХ 2018

61.
ВДНХ

Источники:

Гостям здесь рады. "Союз Беларусь-Россия", №705 (29).
Зиновьева О.А. Восьмое чудо света. ВСХВ–ВДНХ–ВВЦ. - М.: Центрполиграф, 2014.
Жуков А.Ф. Архитектура Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. - М., 1995.
Нефедов П.В. Путеводитель по ВДНХ. - М., 2014.
Фонтан "Каменный цветок". Официальный сайт ВДНХ.

© Vladimir d’Ar, 2018

ВДНХ. Часть 1.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Пиджак цвета ржавчины, в составе много шерсти, сидит по фигуре, крутой крой и подклад, сшит портнихой, в одном экземпляре. Покупала здесь же сто лет назад, не носила)) 1300 р._____- 2. Пиджак so French, sultanna frantsuzova, французова из старых коллекций. В составе шерсть. Прямой ...
...
Едешь под вой Поли "выключи дождь" и под вдруг новую и свежую пластинку "когда мы были в университете на празднике, мы не купили мороженоееееее". Ничего, что с того момента прошло больше недели, и что за это время мороженых несколько штук съедено. ...
Всем доброго дня и веселого праздника! Нужны наклейки с русскими буквами на клавиатуру. В прошлом нужные наклейки были куплены в Кравице, но сейчас подходящих наклеек там я не нашла. На клавиатуре в левом верхнем углу клавиш английские буквы, в правом нижнем иврит. В идеале нужны ...
Обработка сада весной включает в себя несколько этапов: обрезка деревьев и кустарников (санитарная и формирующая) и их опрыскивание от заболеваний и вредителей. Данная статья предназначена для садоводов, которые каждый раз сомневаются с чего начать, какая очередность работ и какие ...