высокой мерой

топ 100 блогов bydylai10.05.2015

Встретил вчера знакомую с дитем девичьего пола лет пяти.
И как давай ее на радостях общать.
Я ей, значит, говорю, - дада. Или, говорю, ну надо же. Вот оно как.
Ну и она как-то пытается разбавить мой бурный поток словоизлияний короткими репликами об актуальном. Что-то там про развод, кафель в ванной, начальницу - идиотскую дуру, дачу, туфли, лунные календари, ирригацию земель мертвого моря.
Дите, моментально заскучав, принялось нарезать небольшие круги.


Потом, заскучав чуть сильнее, стало нарезать круги большие.

Выйдя на околоземную орбиту, дите вернулось обратно и страшным шепотом, так, чтоб на ушко и никто больше не услышал, возмутилось: Мама. Зачем ты разговариваешь с дядей? Ты что, не видишь - у него борода седая?!
- Ой, - говорит знакомая. - Макс. А ты сам-то вообще как?
И я тут же с горьким демоническим смехом растворился бы в ночи, но был всего лишь полдень. Пришлось растворяться в нем.

Но задумался я  не об этом всем, и даже не о том, что пора бы решительно собраться материальными средствами и купить себе бритву, а то и контрабандное средство для покраски волос.
А о высокомерии.

Так вот,  о высокомерии, в котором меня постоянно кто-нибудь.

Я не то, чтоб люблю детей, скорее - при их виде испытываю сложные, смешанные чувства.

Ну не знаю. Как если бы, например, какая-нибудь женщина с единственно дорогим и прекрасным во вселенной лицом заявила бы мне вдруг: а вот я считаю, что дпмакс и дениска драгунский - Литературные Писатели. И ты считай.
Или сказала бы, - а знаешь что. Милый. Тойота однозначно лучше бмв. И вообще - Зенит - Чемпион, Спартак - МЯСО.
То есть, вот так вот, бац, нормально же сидели и вдруг теперь совершенно непонятно, что с этим всем делать.
Недоумение, растерянность. Что мои чувства теперь? Тихий ужас сменяет горькая нежность, и наоборот.

Нет, это все какие- то неудачные примеры.
Дети, это же как. Это же как если, допустим, подшиться, сверху застраховаться двойным усиленным кодированием, а потом зайти в винный магазин.
Хотя, это тоже так себе получилось.

Наверное, пока хоть что-то еще понятно, пора уже перестать все объяснять.


Но просто то, что дети, в отличии от прочих человеков, меня не раздражают.
Не умиляют до свербежа в носу, кома в горле и спазма диафрагмы грудной клетки, но и не вызывают никакого натужного христианского смирения, с постоянным напоминанием себе - это же дети, это просто дети, улыбайся, суканахуйблять, это же дети, просто дети, их обязательно надо любить - вот бери, и обязательно люби.
Дети и дети.
Так как-то надо.
Это всегда нормально и вообще.

Когда-то я думал, а отчего бы не попробовать так относиться ко всем людям? Ну, вот, допустим, пусть будет любой человек.
Приходит он к тебе и начинает рассказывать, - а вот вы знаете, вы вообще своей идиотской головой понимаете, что слово чорный надо писать через Ё. А вот вы его зачем-то пишите (sic!) через о. А вот так вот писать нельзя совсем никогда, иначе вы получаетесь абсолютно дебил.
Или, например, этот какой-то любой человек говорит, - Слыш ты. А ты где сейчас работаеш? Чем дышиш? А жена у тебя есть? А вот мне тут анекдот про путина рассказали: слушай. А вообще, ты как-то неправильно живешь, сейчас, я тебе объясню, как надо правильно жить.
И по плечу такой хлоп-хлоп.
И ты смотришь на него без всякого желания немедленно причинить ему нетрудоспособность сроком менее двух недель.
Ровно, нормально, со смешанными, но незлыми чувствами.
Ну типа, как если бы это было дите лет пяти.

И ведь попробовал, и ведь получалось, но, знаете что.
Вот это вот, то, что получалось, самое настоящее неуважение с высокомерием и есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закончили с Натаном первый модуль русского языка (начало здесь ). Никаких сюрпризов больше не было: оглушение согласных, редукция гласных, свободный порядок слов в фразе. Не говорящим по-русски это должно звучать экзотически, а наш мальчик не понимал скорее сложности: почему мы столько ...
Россия-1. Вести. 20.54. Этой осенью подмосковных дачников одолевают кроты. Они буквально перекапывают участки. Владельцы изуродованных грядок и газонов покупают отраву и засыпают её в норки, но кроты всё прибывают, а новые порции яда привлекают всё больше кротов. Дачники сдали средство ...
Взгляните на любой кусок ткани. Одно из самых важных его свойств – он плоский. Положите его на плоский стол – и вот вам готовая скатерть без единой морщинки. Но тело человека – не ...
На днях побывал на встрече с Успенским в Музее оптических иллюзий . Побродил по музею, пофоткал, а затем скромно притулился у стеночки и слушал Успенского. И улыбался. Давно не было так хорошо на душе. Писатель рассказывал о своей новой книге , о планах, о героях, о жизни, о с ...
...