Высокий уровень абортов в России - причины?

топ 100 блогов feministki01.02.2013 Очень интересный постинг нашла по ссылке от френда.

Оригинал взят у Высокий уровень абортов в России - причины?progenes в Еще один демографический наброс и домой
Наткнулась тут на статью, лучше читайте сразу оригинал, а то опять начнете обвинять меня в манипулировании.

Кому лень читать, пару картинок и цитат.

Сравнительная тенденция количества абортов на 1000 женщин в России, Украине и Беларуси:
.

Высокий уровень абортов в России - причины?

Высокий уровень абортов в России - причины?



"Растущий разрыв в уровне абортов в России, Беларуси и Украине, - говорится в цитируемой статье, - истинное явление, а не статистическая погрешность.
Ни у одной из этих стран нет собственного производства противозачаточных таблеток. Все они импортируются и поэтому стоят относительно дорого".
Также, говорится далее, в России свою роль сыграло сильное сопротивление введению сексуального просвещения в школах. Кампания по сексуальному просвещению лишилась госфинансирования в 1998 году. Зато правительство рассматривает меры по ужесточению доступа к абортам.

[Конец цитируемого постинга]

Далее уже от меня. Приведенные таблицы и график полезны сразу по нескольким причинам. Во-первых, они опровергают миф о "3 миллионах абортов ежегодно", которым любят оперировать консерваторы. В приведенных таблицах видно, что число абортов в абсолютном выражении упало в России за 20 лет в 3 с лишним раза - с 4 млн. в 1990 году до 1,18 млн. в 2010 году.
В 2011 году снижение продолжилось - по данным Росстата, было сделано 1,12 млн. абортов. Данных за 2012 год пока нет.

Но в чем может быть причина существенного разрыва в доле абортов на 1000 женщин детородного возраста? Из таблиц видно, что в 1990 году этот разрыв был еще невелик: в России в это время было 113,9 абортов на 1000 женщин, в Белоруссии - 106, в Украине - 82,6. Зато в 2010 году этот же показатель сократился для Беларуси до 13,5 абортов на 1000 женщин, в Украине - до 15,1, а в России - всего до 31,9. То есть, удельный вес абортов в России в два с лишним раза выше. Как видно из графика, расхождение начинается около 1999 года.

Есть несколько факторов, которыми это можно объяснить. Например, разница менталитетов - дескать, в Украине и Беларуси больше верующих, особенно в западных областях. Но эта разница, если она есть, нивелируется тем, что в России есть ультра-консервативные регионы, где доля абортов исчезающе мала. Например, по данным Росстата за 2010 год, Чечня - 12 абортов на 100 родов, ИНгушетия - 15 абортов на 100 родов, и т.д. В этот же период общероссийский уровень - 67 абортов на 100 родов, а в депрессивных регионах (Псковская, Кировская области и т.д.) этот показатель приближается к 100 или превышает его. Таким образом, в России даже наличие "консервативных" регионов не компенсирует общий высокий уровень абортов, как это было бы, если бы все дело было в менталитете.

Также нужно учесть, что мы не знаем, какими данными об общем числе женщин детородного возраста оперирует статистическая служба. Это гражданки страны или женщины, проживающие на территории страны? В России много мигранток, которые вносят свой вклад в число абортов; а в той же Украине много женщин эмигрируют, соответственно, уменьшая число абортов.
Но при внимательном рассмотрении этот фактор тоже следует отбросить, потому что мы видим относительно более высокую долю абортов в России еще в 1990 году, когда ни о какой серьезной миграции еще речь не шла. И в дальнейшем, несмотря на миграционные потоки, до 1999 года снижение удельного веса абортов шло в трех странах одинаковыми темпами. А вот потом начались расхождения. Будь они обусловлены только абортами мигранток - 2009-2010 годы должны были бы показать заметный спад в числе абортов, как в абсолютных цифрах, так и в относительных, потому что в это время миграция в Россию резко сократилась из-за кризиса. Но этого не произошло.

Можно также привлечь для объяснения разрыва экономические факторы, но этот тезис тоже не выдерживает критики. Вплоть до кризиса 2009 года в России экономическая ситуация и доходы населения за счет притока нефтегазовых доходов были лучше, чем в сопредельных государствах. Кроме того, если бы экономика напрямую влияла на ситуацию с абортами, то в 2009-2010 годах мы бы видели их резкий рост на фоне роста безработицы и падения доходов населения. Однако этого не произошло, наоборот, продолжилось снижение.


В итоге остается прийти к тем же выводам, что и автор статьи: разрыв в темпах снижения абортов между Россией и близкими по социальному и этническому составу соседними странами обусловлен прежде всего отсутствием системы сексуального просвещения. Но я слишком плохо знаю ситуацию в Украине и Беларуси, чтобы об этом судить.
Кто знает, расскажите, пожалуйста.

Особенно интересует мнение участниц из России, которые сейчас младше 25 лет, т.е. вступили в репродуктивный возраст в 2000-х годах. Как обстоит дело со знаниями о контрацепции у ваших сверстниц? Насколько доступна контрацепция для вас и ваших сверстниц? Действительно ли сказывается отсутствие сексуального просвещения в подростковом возрасте?

Ну и вообще очень интересуют мнения по теме в целом.
Спасибо заранее!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МНЕ  ОСЕНЬ  ГОЛОВУ  ВСКРУЖИЛА ... МНЕ  ОСЕНЬ  ГОЛОВУ  ВСКРУЖИЛА  , ВСЁ  СОБОЙ  ВОКРУГ  ЗАТМИЛА ... ...
"Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один?" Как кого? Пушкина! Хоть он и круглый двоечник сегодня – 222 года – со дня его рождения. Кухарка брилась! Жук жужжал. Шла баба через грязный двор – бельё повесить на забор. Всё ярко, всё бело кругом. На красных лапках гусь ...
От спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова журналист Минкин требует извинений за ...
MAC Distribution 1/72  Представляю вашему вниманию модель СПАД-7 «Котик». Набор MAC Distribution, средненький. Литье низкого давления, плюс маленькая плата травленки. ...
Раньше порно было лучше. Помню, в бородатые **-е, когда мультиплексов ещё не было, а интернет писался с большой буквы в секретных партийных отчётах, на волне хлынувшей ниоткуда свободы и открывшихся в гаражах и подвалах видеосалонов были мы - сопливые пацаны с работающими в усиленном ...