Высокие стремления.

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»28.11.2014

   Высокие стремления незнакомы людям, живущим приземлёнными, а тем более низменными стремлениями. Если человек стремится к вершинам власти и богатства, это у него не высокие стремления. Высокие – это стремления к совершенству, достойному перехода в высшие сферы Вселенского бытия, прозванные раем. Человек с такими стремлениями совершенствует свой внутренний мир, свою невидимую сущность, соображая, что это она и будет жить в раю, если достигнет совершенства. Его воля направлена на очищение своего внутреннего мира от всей живущей там нечисти, и он действует волевыми усилиями, преодолевая свои низменные побуждения и прогоняя из ума все нечистые помыслы.

   Высоких стремлений не приобрести без веры не просто в Бога, а в Бога, как своего Небесного Отца. Человек верит в своё божественное происхождение и старается стать таким же, как Отец, – это и есть высокие стремления. И такая вера пробуждается при усвоении евангельских наставлений Христа.

 

   Если ты подумал над Евангелиями и сообразил, что тут какая-то неправда, значит, придётся жить без высоких стремлений, и возразить тут нечего, каждому – своё. Но если сообразил, что живёшь под наблюдением свыше, и что творить плохие дела на глазах у Царя Вселенной опасно, приходится выходить из расслабленности и приступать к самоусовершенствованию, что похоже на трудное пробуждение после сладкого сна. Или ещё это похоже на то, как ребёнку бывает трудно перестроиться к новой жизни, когда он выходит из детского возраста, и родители приучают его к труду.

   Но при всей разнице восприятия людьми евангельского Слова всё равно приходится подводить их к нему, как к самому важному источнику правдивой информации, если знаешь не понаслышке, что Небесный Отец, пославший это Слово, существует не в вымыслах, а в живой реальности.

   Приходится рассказывать, что Небесный Отец служит нам с чистым добром, сотворив нам для жизни прекрасную Землю. Если же Он сотворил для нас такое великое дело, то и ясно, что Он нас не бросил и должен оставить нам весточку о том, как с Ним связаться. Эту весточку принёс Христос в составе Благой вести, и когда ты учишься у Него жизни без погрешностей, то через Него ты и обретаешь связь с Небесным Отцом, как высшим Учителем, без которого научиться непогрешимому поведению проблематично.

   Учёба у Христа начинается так: ты читаешь в Евангелиях Его наставления ученикам и находишь доводы о том, что грешить, оказывается, невероятно опасно из-за угрозы лишиться вечной жизни и заработать вместо неё заточение в ад. Пусть прямых доказательств этому и нет, тем не менее, данные подсказки подводят тебя к указанному Христом пути обучения победам над грехом. Для полной уверенности тебе надо найти подтверждения правильности нового пути, и ты находишь у Христа, что путём исполнения Его наставлений достигается Божья отзывчивость на просьбы ученика. Далее начинается поиск этой отзывчивости, ты стараешься расположить к себе Небесного Отца, борясь с грешными соблазнами и побуждениями. И вот когда ты борешься с грехом изо дня в день, когда ты не отступаешься от борьбы, а победить не получается, приходит время обращаться к Отцу за помощью. Ты обращаешься к Нему через имя Господа Иисуса Христа: «Что делать-то, Господи?». И Он начинает подсказывать тебе напрямую, подавая на ум мысли о том, что надо делать для побед над грехом.

   Если ты живёшь в голоде, холоде, болезнях, бедствиях и нуждах, всё это помогает в поиске Отца, всё это вынуждает искать Спасителя, добавляя упорства в стараниях по преодолению греха. В итоге ты находишь Его и начинаешь жить с Ним, как с Отцом и высшим Учителем, сопровождающим тебя всегда и везде невидимо для глаз. Ты учишься у Него победам над злом, и совершенствуешься в добре, чтобы по окончанию этой жизни подняться в высшие сферы, к обители Отца.

 

   Вы можете подождать, когда появятся рассказы других учеников Христа, свидетельствующих, что Его наставничество, изложенное в канонических Евангелиях, учит делам, вызывающим отзывчивость Бога на все просьбы и вопросы человека. А можете сами становиться Его учениками, если до вас дойдёт, что обрести такую отзывчивость лучше, чем просто о ней от кого-то услышать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американо-английское вторжение в Ирак в 2003 году установило там такую демократию что нынешние власти запросто расстреливают сотни демонстрантов протестуущих против тотальной коррупции, безработицы и отсутствия социальных лифтов.Сейчас счет погибших за послeдние пару месяцев официально ...
Хотя иногда этого не чувствуется, американский фондовый рынок находится в нисходящем тренде с января 2022 года. Причина, по которой это не ощущается, заключается в том, что S&P 500 находится в узком торговом диапазоне между 3700 и 4300 уже более шести месяцев - по крайней мере, с ...
Фото на паспорт. Это такой портал в мир людей с лицами фантастических тварей. Не знаю почему, но в главном документе граждане похожи на кого, точнее на что угодно, кроме себя самих. За редким исключением фотогеничных счастливчиков. Хотя, мне кажется, тут дело не в пагубном влиянии ...
Прошлое подитожа Без серебра и злата, В Советском Союзе тоже Жили мы не богато. Собственный быт поруша, Многого не просили. И утешали душу, Что велика Россия. Что есть наука, люди В космоса дверь стучатся. То, что гордиться будем. Будут враги бояться. И проявляя твердость, Жили мы без ...
Мечты о том, как и где я буду проводить отпуск занимали только первую часть лета, а чем ближе приходилось время непосредственно к дате начала отпуска, мысль была одна – дожить бы)) Теоретически можно было махнуть хоть в Испанию из Краснодара ... А практически – мечты незадолго до ...