Вишакхапатнамский конфуз

топ 100 блогов navy_korabel23.04.2016 .
Международное военно-морское шоу International Fleet Review 2016, состоявшееся 04-09.02 в индийском Вишакхапатнаме (Визаге), прошло мимо меня по той причине, что вот уже в который раз у ГК ВМФ не нашлось "представительского" боевого корабля 1-2 ранга (тема блога), чтобы достойно продемонстрировать Андреевский флаг на профильном саммите наряду с кораблями других ведущих морских держав. Так уже было в Сиднее, куда не пошёл "Варяг" (ссылка 1); так было в Сингапуре, где не дождались "Пантелеева" (ссылка 2, ссылка 3); так было (по другому поводу) на Ионических островах, куда отправили килекторное судно (ссылка 4); так случилось и на этот раз в Визаге, где Россию представляло спасательное судно "Эпрон" (*).

Вишакхапатнамский конфуз
Спасательное судно "Эпрон", 04.09.2012 (фото А. Бричевского с flot.sevastopol.info)


Подыскать кандидатуру, более неподходящую для демонстрации флага, довольно сложно: "Эпрон" неказист, невелик (3400 т полн.), не имеет вооружения (кроме штурманского и РТВ) и очень стар (56 лет!). Впрочем, на IFR 2016 его и не посылали – он просто оказался под рукой: с 01.10.2015 по 07.03.2016 занимался в Визаге обеспечением боевой подготовки подводных сил ВМС Индии (ссылка 5). При всём уважении к судам обеспечения, было бы, наверное, лучше, если бы "Эпрон" постоял эти несколько дней у какого-нибудь неприметного причала, не маяча на глазах у мировой общественности и не делая антирекламу ВМФ России. Что касается других, то от Штатов были крейсер "Энтитем" и эсминец "Маккэмпбелл", от Англии – эсминец "Дефендер", от Франции – "большой" FREMM-фрегат "Прованс" (6000 т) и ещё много всяких фрегатов, корветов и патрульных кораблей из разных стран (Австралии, Бангладеш, Бразилии, Вьетнама, Индонезии, Ирана, Китая, Мьянмы, Омана, Таиланда, ЮАР, Японии и др. – ссылка 6) (**). Хочется ругаться матом.

Вырисовывается очень нехорошая система игнорирования нашими адмиралами публичных международных мероприятий, присутствие на которых российских боевых кораблей 1-2 ранга следовало бы считать обязательным (как делают это американцы, англичане, французы и китайцы). Факт неприсутствия на таких мероприятиях может быть расценен (и, скорее всего, расценивается) как "Россия нас не уважает" или "России некого послать" – и то, и другое звучит одинаково позорно. Склонен считать виновным в складывающемся (сложившемся) положении дел прежнее главное командование ВМФ, при котором произошли все конфузы, перечисленные в первом абзаце. Хотелось бы надеяться, что новый главком В. Королёв и его команда будут иначе (более внимательно) относиться к демонстрации флага и военной силы как одной из важнейших задач военного флота в мирное время. При составлении графика ремонтов, планировании боевой подготовки и боевой службы необходимо учитывать все важнейшие военно-морские шоу, даты проведения которых известны заранее (кроме тех, где нас явно не ждут).


P.S. Представьте себе, что Путин прилетел на саммит "двадцатки" на Ан-24, Лавров приехал на переговоры "нормандской четвёрки" на ВАЗ-2107, а Шойгу принял парад Победы на мотоцикле "Иж Юпитер" с коляской – всё это прямая аналогия того, что имело место в Вишакхапатнаме.


(*) Правильнее – "ЭПРОН" (Экспедиция подводных работ особого назначения), как и "АЛРОСА" (Алмазы России – Саха), однако использование аббревиатур в наименованиях кораблей и судов считаю неправильным. Отрадно, что того же мнения придерживается и пресс-служба Минобороны.

(**) Интересно, что 06-12.12.2015 в Индии находилась весьма представительная корабельная группа ВМФ РФ в составе ГРКР "Варяг" и эсминца "Быстрый" (учения INDRA Navy-2015), причём последний вернулся домой только 26.01.2016 – за неделю с небольшим до начала IFR 2016. Насиловать "Быстрый", и без того сотворивший маленькое чудо (15 000 миль), конечно же, не стоило, но засучить рукава и подготовить к дальнему походу "Пантелеева" или "Виноградова", наверное, было можно. Надеюсь, что командование ТОФ, как и ГК ВМФ, впредь будет учитывать в своих планах военно-морские саммиты, проводимые странами Азиатско-Тихоокеанского региона.


"Эпрон" и другие участники International Fleet Review 2016:

Вишакхапатнамский конфуз
Спасательное судно "Эпрон", 26.12.2013 (фото А. Бричевского с flot.sevastopol.info)

Вишакхапатнамский конфуз
Крейсер CG-54 "Энтитем" типа "Тикондерога" ВМС США, 06.03.2016 (фото с navy.mil)

Вишакхапатнамский конфуз
Эсминец DDG 85 "Маккэмпбелл" типа "Арли Бёрк" (IIA) ВМС США, 21.06.2012 (фото с navy.mil)

Вишакхапатнамский конфуз
Эсминец D36 "Дефендер" типа "Дэринг" ВМС Великобритании, 06.05.2013 (фото Neil Watkin с shipspotting.com)

Вишакхапатнамский конфуз
Похожий на ДВКД :) фрегат D652 "Прованс" типа FREMM ВМС Франции, 12.10.2015 (фото Pedro Amaral с shipspotting.com)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки! Голосуем!Просьба не смотреть на яркость и цвета картинок! Только на ...
Что может быть более эффективным, чем прямое воздействие медикаментозными препаратами непосредственно на очаг заболевания или поражения? Процедура мезотерапия – это техника направленного действия на устранение недостатков кожных покровов путем подпитки внутренних слоев дермы ...
Смотрите, какую красоту вам покажу. Schloss Paffendorf. Недалеко от Bergheim. От Дюссельдорфа - минут 40 плюс минус , в зависимости от дорожной ситуации. Совершенно сказочные декорации. Классический замок , окруженный водой. Замок века. В 19 веке замок активно ...
Глазами я в этом месяце читала, но как-то меньше. Закончила "Тайная сила" Луи Куперус . Автор - классик нидерландской литературы начала XX века, я до того пыталась прочесть другой его известный роман, но бросила на 69%. Уже не вспомню почему, возможно, что просто подсказали иной, а я ...
...