рейтинг блогов

Виртуальная телефония – а надо ли?

топ 100 блогов diocles18.07.2019Технологии

Виртуальная телефония – а надо ли?

Виртуальная телефония – это способ передачи голоса (и не только его, но в основном все-таки голоса) через интернет. Существует несколько протоколов, которые поддерживают такое соединение, но сейчас все захватил один, SIP, остальные используются редко – небезопасны, неудобны, требуют какого-то специфического оборудования и так далее. Для подключения SIP-телефонии тоже нужно оборудование, но тут все просто: либо телефон/смартфон с интернетом, либо программа на компьютер, либо адаптер или специальный телефон с трубкой и базой.

Реклама виртуальной телефонии идет из каждого утюга. Конечно, до мобильной связи тут далеко, причем , наверное, безнадежно, но вот именно в сфере В2В про виртуальную телефонию не слышал ну разве что начинающий индивидуальный предприниматель. Вопрос только в том, стоит ли оно того или лучше обойтись мобильной связью (а то и городской)?

Самое главное в виртуальной телефонии – это наличие интернета. Обычно он уже есть везде и в любом офисе, трафик никто не считает, так что тут проблем нет. Телефония подключается к имеющейся сети, к тормозам не ведет, лишних трат на интернет не предполагает (если, конечно, там не минимальный тариф провайдера, где берут деньги за все сверх лимита, но такой тариф вообще для бизнеса не предназначен, так что можно смело его отметать).

Зато есть траты на саму виртуальную телефонию. В них включена оплата номера (или номеров) и собственно связи (тарифы у провайдеров разные, можно сравнивать и смотреть, какой получше). И вот тут надо внимательно все считать. Зато если что, можно всегда быстро переключиться на тариф получше или похуже, для сезонного бизнеса это очень актуально.

Поставить телефонию можно и на мобильный телефон, и она будет работать везде, где есть интернет и можно к нему подключиться. Так что если не зависеть от вайфая, то за сотовую связь и пакет интернета все равно придется доплачивать. Но учитывая, что сейчас связь в основном сразу с интернетом, а трафика виртуальная телефония потребляет не так уж много, то в условиях роуминга она окупается многократно.

В целом, виртуальная телефония – вещь скорее бизнесу полезная, если правильно рассчитать бюджет и не переплачивать. Подключается легко, есть множество дополнительных функций вроде записи звонков и детализации, создания многоуровневого меню, переадресации и так далее. Это удобно, так что как минимум рассмотреть стоит, а дальше уже решать согласно плану развития компании.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насобирала за два месяца. Сначала пробники Lancome Renergie H.P.N. 300-Peptide Cream : после воды и глицерина идёт диметикон, значит, комедогенный. А из хорошего – масло купуасу, которое применяется при сухой коже и экземах (правда, зачем покупать дорогой крем со странным ...
хокку Не одинока Поздняя радость любви: С нею — печали. ©   В. Гатилов  2021 картинка из ...
Весна входит в свои права, включая психиатрические. Все распускается - почки, бабочки, авторы и критики. Посему френды затеяли пирожковый стол на строки: старик державин нас заметил обматерил и выгнал вон На что я, заняв позицию сходящего во гроб авторитета, не осталась в долгу. ...
Центр анализа стратегий технологий (ЦАСТ) объявил лауреатов премии имени маршала Советского Союза Николая Васильевича Огаркова. Премия была учреждена в 2017 году и присуждается ежегодно за вклад в укрепление обороноспособности страны, в области военной науки и военной экономики, ...
Прибежит вдруг волшебник... ...и бесплатно покажет кино ...