"Выпадающие мозги"

топ 100 блогов ra_m_xa07.12.2018


Как стало известно после заседания Высшего экономического совета «ЕАЭС» которое прошло 06.12.2018г, Беларусь попросила,а  Россия согласилась  обсудить выплату денежной компенсации Беларуси из за проводимого РФ налогового маневра. Ну попросту говоря, у нас был повышен внутренний налог на нефть,вследствие чего произошло повышение цены нефти для ВСЕХ стран членов ЕАЭС. Но как ни странно,обсуждение порядка и размера компенсации роста цены нефти предполагается исключительно с Беларусью.Ну наверное есть члены ЕАЭС «первой свежести» и какой то,другой))). Меж тем,цена вопроса совсем не детская,озвучивается сумма предполагаемых потерь Белорусского бюджета в размере около 10 миллиардов долларов только за шесть лет. Как основание для выплаты им компенсаций, белорусская сторона приводит  принцип «создания равных  условий для субъектов хозяйствования»  стран членов ЕАЭС. Этот принцип был свое время озвучен и каким то образом прописан в документах фиксирующих создание этой структуры.Представители РФ,участвовавшие в подготовке учредительных документов ЕАЭС попросту «прохлопали» этот «доильный» принцип.

Ведь сам по себе, этот принцип, в том понимании как он трактуется, это в чистом виде экономический идиотизм.В рыночной экономике есть понятие свободного рынка товаров,труда,капиталов и услуг.Но на основе свободной конкуренции. Если ты произвел достойный товар,приезжай, без всяких препон продавай,забирай честно заработанные денежки и дуй домой). Хорошая идея которая прекрасно работает во всем мире. И ничего не мешает рынку ЕАЭС работать на этих принципах. Но при формировании ЕАЭС, кроме понятия свободного рынка,  был намеренно протащен и заложен как основа, этот анти экономический,антирыночный принцип «создания равных условий...». Но с какой стати руководство РФ должно создавать льготные условия фабрикам,заводам и предприятиям ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ?!  Понятие свободного рынка подразумевает наличие свободной рыночной конкуренции. Где выживают,становятся сильнее те предприятия чьи товары устраивают потребителя и покупаются.И не надо скулить и сказки рассказывать про дорогую нефть, цена которой закладывается в товары,которые в свою очередь становятся неконкурентоспособными и т.д. и т.п . Дилетантские экономические сказки. А по факту, нахальная по сути и  жалкая по содержанию,  попытка попросту выклянчить деньги на свое существование. Желание чужими деньгами компенсировать свое неумение хозяйствовать, организовать эффективную работу экономики. И при этом,наши уважаемые партнеры сами не лишком озабочены созданием «равных условий». Например в Белоруссии во всех без исключения санаториях государственной формы собственности, цена на оказываемые услуги гражданам России существенно выше,чем для граждан своей страны.И эти расценки указаны в официальных прайсах! Гражданин РФ купивший недвижимость в Белоруссии при её продаже обязан ПРЕДВАРИТЕЛЬНО уплатить в местные налоговые органы налог на продажу недвижимости,хотя и не является налоговым резидентом РБ.Если он этого не сделает,то ему просто не разрешат эту недвижимость продать! А вот в России, по отношению к гражданам Белоруссии такого требования нет.Как вы видите,если есть возможность «залезть в карман» к гражданам союзной страны,то власти РБ не стесняясь это делают, забывая про «равные условия»,союзное государство и прочие лозунги... . 

Теперь о «высоких ценах на энергоносители» и,соответственно, о «высокой себестоимости». Все очень просто. Посмотрите на страны Европейского союза которые покупают российские нефть и газ по ценам, зачастую значительно дороже, чем для некоторых стран членов ЕАЭС. И что? А ничего страшного,если ты умеешь и знаешь как  грамотно и эффективно руководить экономикой, наладить производство и выпускать конкурентоспособную продукцию. Одежда,обувь,продукты и авто — не счесть качественных европейских товаров в себестоимость которых входит в том числе и рыночная (без всяких скидок и компенсаций) цена на энергоносители, но которые тем не менее, вполне себе конкурентоспособны и прекрасно продаются в странах ЕАЭС.

В нынешней мировой экономике все страны жестко защищают свои экономические интересы. Посмотрите на действия президента США. «Америка превыше всего» — вот его лозунг и это не пустые слова. Даже ближайшие страны партнеры и союзники уже почувствовали это на своей«экономической шкуре»). Не говоря уже про Китай, Россию и прочие страны. Попробуйте на переговорах с представителями США или Китая заикнуться про компенсации для своей страны из-за роста цены на товары из этих стран и про финансовые потери вашей страны ,в связи с этим. Да они просто на Вас посмотрят с недоумением,покрутят пальцем у виска и переговоры на этом завершаться. И будут правы! Но руководство РФ продолжает,по всей видимости жить в какой другой реальности. А ведь в России произошёл внутренний дефолт, банкротство,каким вне всяких сомнений является отказ от выполнения государством своих обязательств перед пенсионерами и выплаты пенсий на прежних условиях, именно из за недостатка денег в казне.Но если средств у государства не нашлось даже для пенсионеров,несмотря на то,что эти средства были ими заработаны десятилетиями честного труда, наверное есть смысл повнимательнее присмотреться к статье «расходы» в бюджете страны?! А при малейшей возможности может быть сначала компенсировать «выпадающие доходы» гражданам своей страны, а только потом ( при условии что деньги уже совсем некуда девать), соглашаться на переговоры о много миллиардных долларовых компенсациях по поводу создания благоприятных условий для компаний фирм и предприятий в ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ?!

 Сейчас нужно принять простое и ясное решение. Признать ошибку и отменить эту глупость про создание равных условий, и не позволять выкачивать из РФ на халяву огромные деньги просто так,на ровном месте.Безусловно,«выпадающие доходы» будь это у семьи, предприятия или государства это неприятно. Но вот «ВЫПАДАЮЩИЕ МОЗГИ»,особенно если это явление происходит у руководителей страны, в следствии чего разбазариваются огромные ресурсы без всяких на то оснований, это просто КАТАСТРОФА... .

P.S. А что касается тезиса,который был озвучен некоторыми партнерами РФ на заседании Высшего экономического совета ЕАЭС, ...« нет равных условий — нет и союза»... ,то напрашивается простой и ясный ответ. А собственно говоря в чем проблема? Нет так нет. Выход прямо и направо... .

Новость от 21.02.2020г. 2 часа назад.  Лукашенко: Путин предложил компенсировать Белоруссии $300 млн.  «Президент России позвонил… Он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Если мы получали в прошлом году от пошлины $1 млрд, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины… получим, допустим, $700 млн. Он сказал: мы $300млн.компенсируем». 

Помниться, буквально пару дней  назад, на встрече с населением, женщина задала Путину вопрос : « А как можно выжить на 10 000 руб в месяц!?»  Но я так понимаю, что и этой женщине и миллионам других граждан РФ, живущих за чертой бедности, за эти пару дней помогли. По всей России резко увеличили пенсии и социальные выплаты. Люди теперь у нас живут достойно, бедных нет... .  Деньги просто некуда стало девать! Только этим можно объяснить, что руководство РФ продолжает раздавать сотни  миллионов  долларов иностранным государствам, в виде БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ, ПРОСТО ТАК, НА РОВНОМ МЕСТЕ... . 

P.S.  1 февраля р.Беларусь посетил госсекретарь США Майк Помпео.По итогам своего визита он обещал, что США помогут р.Беларусь в обеспечении нефтью.Но, как видно, в конечном итоге, в Госдепартаменте решили к оказанию помощи р.Беларусь привлечь своих « внештатных сотрудников»  за рубежом. В этом случае и помощь будет оказана и нефтяные компании США не понесут потерь. Молодцы! Нашли оптимальное решение проблемы... .

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моей сестрице исполняется только 27 лет. Но у нее уже есть богатый пожилой муж, дочь, и обеспеченная жизнь заграницей. Моя сестрица стройная женщина ростом 174 сантиметра, с детским лицом, которое могла бы стать мечтой педофила.  Мать, моя тетка, всегда гордилась ей. Мать закладывал ...
Народ, я тут окончательно созрел. Нужен шенген. Так, понимаю, что лучше в Финляндию подаваться мне. Вопрос как дешевле, где скроить? Видимо через визовый центр надо делать, оптимально же по срокам-удобству-деньгам? Понятно, что фоткаться лучше у них. Страховку делать у них, или где-то ...
Написать эту статью меня воодушевил вот этот демотиватор, появившийся вчера на сайте "1-й украинский фронт" . Несведующий человек, (который не в теме), даже не знает фамилий этих людей, чьи лики представлены на данном коллаже. А человек, который в теме, (как я), не может не за ...
Во-первых, я потеряла любимое кольцо. Дома, ессно. Как обычно бывает, оно далеко не самое дорогое и самое красивое, но оно великолепное. Овальный, чудесного густого красного цвета коралл на овальном же "блюде" местами почти черного серебра... Давайте-ка помолимся о возвращении гладиолуса ...
Май загустел, размяк, напитался цветом. Утренняя акварельная прозрачность сменилась сочными пастозными мазками. Мы с пуделем идём обычным нашим маршрутом "помойка-парк-помойка" и тщательно инспектируем окрестности. Мокрый тополь отряхивается на ветру, как выкупавшийся пес. Яблоня стоит по ...