рейтинг блогов

Выпь. Всё выпь. И это всё о ней.

топ 100 блогов egor_1317.02.2011 Дело было так. В период крутых наводнений в селенгинской дельте приезжает... нет, ПРИХОДИТ (как и подобает капитану маломерного судна) коллега с работы. И говорит:
- Нашел гнездо болотного луня. Вышел на остров (делать учет утиных гнезд, добавлю от себя). А тут она как выскочит из тростника, будто с гнезда. И низом, низом. Подхожу - вижу: в самом деле гнездо. Сама пестрая какая-то, и яйца, все пять штук, какого-то болотного цвета. Хотя по размеру нормальные лунёвые. Ну, при таком потопе и сам позеленеешь. Скоро птенцы выведутся.

Вот такое (фото, правда, не того времени и места).
Выпь. Всё выпь. И это всё о ней.

Через пару недель приезжаем на тот же остров, посмотреть, как наши подопечные утки гнездятся. Пошли смотреть на луня. Залезаем в тростники. Самка слетает с гнезда и низом, низом, опять в самые заросли. Продираемся к гнезду -

А там сидят такие вот забавные товарищи с совершенно зелеными ножками и клювами. И стрекочут как лягушки. Оказалось - большая выпь.
Выпь. Всё выпь. И это всё о ней.
Раньше просто не доводилось сталкиваться. Слышим - постоянно, каждый вечер вокруг начинается гудение. А чтоб гнездо найти - увы. Видимо, для этого нужен был подъем воды, чтобы они стали гнездиться в местах, куда попроще добраться. Потом мы встретили еще несколько гнезд. Ошибок с "лунями", конечно, уже не случалось.

А что ж странного - выпь цапля скрытная и забивается всегда поглубже в тростники. Кстати, точно так же, как любит болотный лунь. Обычно, если на водоеме есть лунь, значит, и выпь наверняка тоже есть.
Только узнаёшь ты это, если прислушаешься. Или при иных интересных обстоятельствах.
К примеру. Как-то ломимся мы со студентом через тростник, ищем гнездо луня. А если местность равнинная и тростники выше головы, точно засечь, куда села луниха или куда самец принес ей корм, очень непросто. Приходится прочесывать большие куски болота. И тоже то ли найдешь, то ли нет. В гуще этой видно метров на пять, если птица не слетит, а затаится, то легко и мимо проскочить.
И вот идем мы идем по колено в воде... и тут нам на головы ПАДАЕТ ВЫПЬ.
Выпь. Всё выпь. И это всё о ней.
Падает в воду и сидит с очумелым видом.
Сидела, видимо, себе и тут услышала, что мы идем. И прямехонько на нее. Взлететь - трудно: стебли густые. Бежать - медленно: вода чересур глубокая. Видимо, решила зацепиться и переждать. Но ей немного не повезло - наш курс проходил в точности к выпи.
Ну что - сфотографировали и пошли подальше, пока не намокла. Вылезти из воды ей проблем не представило, они привычные.

Когда выводятся птенцы, самку можно увидеть курсирующей над тростниками и таскающей рыбу в гнездо. Впрочем, если повезет, весной выпей можно увидеть в более куртуазных полетах. Это у них, видимо, брачные игры - летают взад-вперед парочкой.
Выпь. Всё выпь. И это всё о ней.
После чего папаша удаляется, оставляя мамаше семейные хлопоты, и продолжает, впрочем, "гудеть". Вот так:
http://www.fuglar.no//galleri/lyder/Botaurus.stellaris.mp3
Маленький гаремчик не исключается.
Гудят выпуны, как считалось, якобы опуская клюв в воду. Даже Бианки, помнится, что-то такое писал. Ага, звук похож... Но на самом деле вода тут вовсе не нужна - птица просто набычивается, клюв опускает вниз и шею раздувает. И без того неплохой резонанс. Сам не встречал, но биологи, специально наблюдавшие выпей, это видели. Однажды повезло и одной нашей студентке. Иду, говорит, по тростникам (опять же в поисках утиных гнезд), и натыкаюсь на выпя, стоящего на кочке и вовсю поющего. Опомнившись, полосатый застеснялся и убежал, ломясь по чаще со страшным треском, аки настоящий бык, а не "водяной"...

Впрочем, не чуждо выпям и любопытство. Сижу я как-то на дамбе, которая разделяет два озера, возле узкого прохода между этими озерами. Берега заросли тростником. Сижу спиной к проходу и поедаю бутерброд. Вдруг появляется известное ощущение, что на тебя сзади КТО-ТО СМОТРИТ.
Оглянулся - а смотрит выпь. Которая, видимо, шла по проходу с "заднего" озера в "переднее" и оказалась от меня метрах в двух. Поглазели немного друг на друга, потом выпь решила ретироваться и убежала назад в камыши.
Осенью, перед отлётом, выпи ведут себя тоже нетривиально. Когда начинает темнеть, они вылетают на вечерний променад и оглашают окрестности доисторическими гортанными звуками "кау!" А поскольку уже сумерки, то не всегда понятно, кто это квакает.
Так и живут. И, надеюсь, неплохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам это ничего не напоминает? «Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, Запад пытается исключить Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) из переговоров и представить Россию стороной конфликта». http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1587534 . Нам как-то вспом ...
Свежачок на первом :-)) " К 1917 году Россия спасла Англию и Францию, они только на нас и надеялись. Все предвещало успех нашего наступления. Промышленность поднялась и полностью обеспечивала фронт всем необходимым. " Для лентяев, которые каждый раз после очередного ролика пишут ...
Смотрите, как засучил ножками-лапками Вершинин. С какими скоростями он работает в своем, скажем так, уже довольно почтенном возрасте. Вчерашняя оговорочка по Фрейду опять же, хотя, ну какая же это оговорочка, это подталкивание уважаемых читателей, а точнее, по его же выражению, баранов, к ...
$VIP Подруга$ - ...
Я таки узнала, что такое типичное женское фэнтези. Это когда множество диких тварей нападает на группу персонажей, они отбиваются, половину персонажей съедают, потом они опять отбиваются, тварей убивают, а главгерой ходит такой и всех строит, чтоб они не все сдохли хотя бы. Ну, там было с ...